Перейти к содержанию

Ремонт телефона Panasonic KX-TGA720


Рекомендуемые сообщения

Есть телефон Panasonic KX-TGA720. С недавнего времени начал быстро выключатся после зарядки. На дисплее 2 деления а трубка может вырубиться. После снятия с зарядки напряжение на акб 2,8 В. Приблизительно через 10-20 минут напряжение на акб падает до 2,6В и трубка вырубается. АКБ установлены новые, телефон в ремонте не был, остальные функции работают нормально. Подключать к бп для проверки боюсь, кабы чего-то не спалить. Надпись на плате трубки: PQUP11531ZA-LV и другая SC 14434. Я правильно понимаю что схемы на KX-TG7205-7207 подходят к моему телефону? Посоветуйте с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Посоветуйте с чего начать?
С проверки аккумулятора.

Для начала прогоните два - три цикла заряда - разряда прямо в телефоне. Это может "вправить мозги" аккумулятору и цепи заряда в телефоне. Если не поможет - проверьте аккумулятор. Зарядите вручную от любого подходящего источника питания током 0,1 от его номинальной ёмкости в Ач до его номинального напряжения. При зарядке ток и напряжение на аккумуляторе обязательно контролировать. Потом разрядите его током 0,5 от номинальной ёмкости. Ток и время при разряде тоже контролируйте. Потом посчитайте его реальную ёмкость, сравните с номинальной. Если аккумулятор в норме - что-то с цепью заряда.

Ещё проще - достать новый и посмотреть, как с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...акб ... новые и тренировал их ...
Ну, значит зарядка.

Вот вам схема в помощь: KX_TGA720.pdf

Цепи заряда и напряжения указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил напряжения в точках уканных на схеме. 1,8 В и 2,5 В есть, а вместо 3,3 В всего 2,9 В. Оказалось что проблема в С2(330/6,3), L1(47 микрогенри), D8(короткое в обе стороны) Емкость в обрыве, а в катушке индуктивность 35 микрогенри. Емкость и катушку заменил, D8 пока выпаял и появилось 3,3 В. Установил новые заранее потренированные акб. Но неправильные показания уровня заряда так и остались. После завершения заряда на каждом из акб по 1,44в, устанавливаю их в трубку, а на дисплее показывает всего 1 деление. Обьясните какие цепи отвечают за контроль напряжения на акб, если я правильно понял то это Q2 и Q3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D8(короткое в обе стороны

Виталий давайте определимся с знаниями, посмотрите на схему которую Вам дал комрад Николай Lexter найдите элемент D8 что это за элемент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок.PNG

Олег, извини, что я влез, но ты меня жутко заинтриговал!

Если бы у D8 был управляющий электрод, я бы сказал, что это симистор :smile: Т.е. он явно симметричный, ноги две. Значит это симметричный ди-----р!

Варианты изображения на импорте:

diac.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сервисной инструкции

 

D8 D4ED1270A014 VARISTOR (SURGE ABSORBER)

 

Перевод

D8 D4ED1270A014 варистор (поглотитель перенапряжений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван загадку порушил :smile:

Можно добавить, что раз звонится - то варистор видимо сработавший, пробитый.

 

Почему же на схеме он нарисован как симметричный динистор? Оказывается у буржуев тоже стандарты меняются. Это устаревшее изображение варистора.

Встречались и более экзотические изображения.

varistorsymb.png var1.jpg

 

Теперь они варисторы рисуют по другому, ближе к нашему ГОСТу.

var2.png

varist.png

varistor_symbol.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрел на него через микроскоп то видно что он треснул и возле одного из контактов отщерблен маленький кусочек корпуса. Думаю что сработал он неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите был в командировке.

Да это варистор, и варистор пробитый. Что могло случится в цепи пока варистор не сработал? Много что, проверять нужно всю цепь и не на номиналы а заменой элементов. Варистор штука хорошая, но абсолютных защит не бывает.

Так что Виталий, вопрос закладывал в себе подсказку. :smile:

 

Игорь, симмитричному динистору там совсем не место... :smile:

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...