Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

трансформатор обеспечивает приведенное сопротивления нагрузки в 6.6 - 7.5 кОм, в зависимости от числа витков родной первичной обмотки. Это достаточно далеко от рекомендованных значений для ламп из списка ТСа.

Для 6П6С он подойдет. А для 6П14П, 6П3С Ra надо бы поменьше в районе 4-5кОм. Хотя большее Ra это меньшая мощность, но и сниженное выходное сопротивление, лучшее демпфирование динамика.

За неимением лучшего можно и такой применить с успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 6П14П, 6П3С Ra надо бы поменьше в районе 4-5кОм.

Для 6П3С я бы ещё раз на 2 поделил.

Хотя большее Ra это меньшая мощность, но и сниженное выходное сопротивление, лучшее демпфирование динамика.

Для тетродов и пентодов выходное сопротивление определяется не столько приведенным к аноду, сколько глубиной обратной связи. А, вот для триодов подобная логика работает замечательно. :smile:

Сопротивление анодной нагрузки более влияет на выходную мощность и искажения, причём отклонение от оптимума в обе стороны только ухудшает дело.

Собственно, это и послужило поводом для вопроса о предназначении данного трансформатора.

Но, что гадать? Дождёмся Сергея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по моточным данным, трансформатор обеспечивает приведенное сопротивления нагрузки в 6.6 - 7.5 кОм, в зависимости от числа витков родной первичной обмотки. Это достаточно далеко от рекомендованных значений для ламп из списка ТСа.

Скажите, под какую лампу и для каких режимов расчитан данный трансформатор? Что у него с нижней частотой?

Вячеслав, Воронеж - один из городов где выпускали ВМ-12, отсюда наличие (много унесли с производства) ТП-60, теоретик я неважный, эти параметры намотки расчитаны давно и мотаются стандартно. Применялись на лампах от 6П6С до 6П45С. Хотя по теории нужно было бы мотать выходники с равномерным секционированием, на железе сечением 12-20см.кв. Но тем не менее АЧХ усилителя ровная, но Вы правы есть завал ниже 30 Гц от 1 до 3 dB, а иногда нет. настраиваю под нагрузкой отводами на вторичке. Смотрю Спектролабом. А точно рассчитать ТВЗ это не ко мне :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий ! Нельзя механически переносить число витков и ∅ провода с сердечника на сердечник. Если следовать Вашему совету, то окно окажется использованным менее, чем на половину.

Под каждый сердечник и лампу ланные намотки надо расчитывать индивидуально.

Неоспоримый факт.

пример для гитарного унч сойдет...

 

Режим III для SE 6П14П от 40 Гц

W1 = 2440ВИтков,

Ra=4200Ом;

Qc=6,72 см кв.;

 

Заводские данные для 5 ваттного унч от 40 Гц имеют следующие данные:

обмотка 1 - 2500 витков провода ПЭ 0.16 мм; обмотка II - 41 виток провода ПШД 1.2 мм.

Железо сечением 6.25 см2.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... приведенное сопротивления нагрузки в 6.6 - 7.5 кОм....

Прошу прощения…, ни чего не понимаю – как не считал, приведённое сопротивление для R наг. = 4 Ома, равно 3511 Ома – 2681 Ома. Может, я ошибаюсь…, тогда поправьте. И…, так.

Вот смотрите, вариант №1 – первичная обмотка 1600 витков, вторичная обмотка 54 витка. При таком соотношении витков получаем К тр. = 1600 : 54 = 29,63. Возводим Ктр. в квадрат и умножаем на R наг. = 4 Ома…, получаем 3511 Ома.

Другой «крайний случай», вариант №2 - первичная обмотка 1450 витков, вторичная обмотка 56 витков. При таком соотношении витков получаем Ктр. = 1450 : 56 = 25,89. Возводим Ктр. в квадрат и умножаем на R наг. = 4 Ома…, получаем 2681 Ома.

То есть, принимая во внимание два «крайних» случая, с числом первичной и вторичной обмоток, имеем; для R наг. = 4 Ома …., Ra = 2681 Ом – 3511 Ом.

Ещё раз – может я, и ошибаюсь, тогда поправьте, подскажите - где и в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Заводские данные для 5 ваттного унч от 40 Гц имеют следующие данные:

обмотка 1 - 2500 витков провода ПЭ 0.16 мм; обмотка II - 41 виток провода ПШД 1.2 мм.

Железо сечением 6.25 см2.

Для Виталия. Прошу прошения, то же ни чего не понимаю …. С этими намоточными данными… первичка - 2500 витков, вторичка – 41 виток, какое будет приведённое сопротивление …., и на какую нагрузку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения…, ни чего не понимаю – как не считал....

 

Понял, где ошибся!!! Я «прозяпал» домотанную первичную обмотку – шесть рядов проводом 0,23 в размерах 30 мм это будет…, примерно 780 витков. Вот! …. И того, вся первичка будет 2230 – 2380 Витков! Тогда всё сходиться!

 

А вот у Виталия...., что-то, как-то...., ни того.... Впрочем, если в нагрузке четыре динамика по 4 Ома включены параллелно....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, Воронеж - один из городов где выпускали ВМ-12, отсюда наличие (много унесли с производства) ТП-60

Наличие у народа ТП-60, в промышленных количествах, меня нисколько не смущает. :smile:

Применялись на лампах от 6П6С до 6П45С.

есть завал ниже 30 Гц от 1 до 3 dB, а иногда нет.

А, вот последнее - очень. И не зря я спрашивал о лампах и режимах.

 

Оценка индуктивности первичной обмотки даёт значение около 8-ми Гн. Для -3 дБ и 30 Гц это соответствует сопротивлению эквивалентного генератора в 1,5 кОм или 750 Ом для -1 дБ. Совершенно не реальные значения для тетродного / пентодного включения, даже с ООС.

 

Да и, как то с трудом верится а такую "всеядность" трансформатора - от 6П6С до 6П45С.

Скажем, для 6П6С есть паспортный режим 5.5 Ваттт при 7 кОм Ra. Но представить себе 6П45С, работающую на 7 кОм, мне, как то, сложно.

 

14 Ватт на такой нагрузке означает 500 Вольт анода и 313 Вольт RMS на первичной обмотке. Ваша паспортная обмотка 1450-1600 витков на 220 Вольт 50 Гц или 6.6 - 7.3 витка на Вольт. Для 30-ти Гц это 11 - 12 витка на Вольт. Вынужден добавить хотя бы 20%, чтобы не забыть о влиянии постоянного подмагничивания. Итак, 13,7 - 15,1 витка на Вольт. Вы домотали порядка 720 витков, что даёт 2170 - 2320 первички или 158 - 153 Вольта RMS на 30 Гц и полном использовании сердечника по магнитному потоку. Результат - 3,5 Ватта неискажённой мощности на 30 Гц, при выходной 14.

Причем, я сильно погорячился со словами "неискажённой мощности". Значение индукции, которое "загоняли" в трансформаторы и на которое я опирался при расчётах, вряд ли позволит получить даже 3,5 Ватта без существенных искажений формы.

 

Могу согласится с пригодностью Вашего варианта для 6П6С, 6П1П, с некоторой натяжкой для 6П14П. Но 6П3С и 6П45С, тем более при 30-ти Герцах - это вряд ли. Что бы Вы там не намерили в Спектралабе.

Изменено пользователем avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Виталия. Прошу прошения, то же ни чего не понимаю …. С этими намоточными данными… первичка - 2500 витков, вторичка – 41 виток, какое будет приведённое сопротивление …., и на какую нагрузку?

Виктор, Вы верно подметили :smile: , протабанил когда выкладывал инфу... :smile:

Здесь был спойлер.
_https://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/6p14p_2.shtml
А вот у Виталия...., что-то, как-то...., ни того.... Впрочем, если в нагрузке четыре динамика по 4 Ома включены параллелно...
может быть для старых радиол так и было, три динамика в параллель...

1ГД-9 6,5Ом

по постоянному току 5,5Ом

2ГД-3 4,5Ом

постоянному току 3,4Ом;

 

Режим III для SE 6П14П от 40 Гц

W1 = 2440ВИтков,

Ra=4200Ом;

Qc=6,72 см кв.;

W2 = 109Витков (8 Ом); Ra = 4008Ом;

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех!

 

Позволю себе продолжить тему.

 

Все очень сильно раскритиковали вариант, предложенный sergey_vo, но больше никто, увы, не предложил альтернативную схему намотки. А жаль, ибо меня вопрос поднятый старттопиком меня тоже интересует. Но скорее намотка с нуля, а то мне кажется, что с оставлением первички не очень фонтан получается секционирование. Кстати, каким проводом намотана исходная первичка? В сети нашел данные только по напряжениям обмоток.

 

В общем, я бы сформулировал задачу так: трансформатор SE для ламп типа 6П1П,6П6С...6П14П/15П/18П/43П...6Ф3П/6Ф5П. (6П3C ИМХО уже перебор). Ra=4500..5000ом, Нагрузка 4/8ом (как вариант одна усредненная 6ом). Нужен такой универсально-усредненный вариант начального уровня, эдакая альтернатива ТВЗ-1-9.

 

 

P.S. ТП-60 применялись не только в ВМ-12, но и в разной иной аппаратуре, о чем свидетельствует многообразие их вариантов исполнения, и найти их сейчас более реально с разборки аппаратуры , а не унесенные с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень сильно раскритиковали вариант, предложенный sergey_vo,

критика в нужном направлении

если простыми словами, расчет выходного трансформатора должен соответствует

конкретной лампе-ее режиму, об этом стоило упомянуть, Александр(tank) так и написал(Сообщение #13)

не предложил альтернативную схему намотки

схемы и варианты намотки выходных трансформаторов обсуждались не один раз,полистайте форум

каким проводом намотана исходная первичка?

если невозможно найти тех. данные, но тело есть в наличии, можно измерить, провода торчат наружу

В общем, я бы сформулировал задачу так: ....Нужен такой универсально-усредненный вариант начального уровня,

эдакая альтернатива ТВЗ-1-9

разная весовая категория у этих железок, как альтернатива подойдет даже в лучшую сторону

тв3-1-9 уш 16х24 Sc = 3,84 см кв.

тп-60 шл 20х32(21х32) Sc = 6,4 см кв.

Куда будем подключать эту альтернативу, Hi-End, Hi-Fi, Guitar AMP?

 

тема называлась "Выходной трансформатор из ТП-60, посоветуйте что лучше намотать"

я бы сначала измерил габаритные размеры имеющегося железа, рассчитал и намотал по месту

выходной трансформатор для двухтактного выходного каскада(2х6П14П или 2х6П6С) в гитарный унч ~ 14-17 Ватт.

а может быть и не гитарный :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тп-60 шл 20х32(21х32) Sc = 6,4 см кв.

Куда будем подключать эту альтернативу, Hi-End, Hi-Fi, Guitar AMP?

 

На Hi-End как-то по-моему оно не потянет. Hi-Fi да, а гитарный вариант чем должен отличаться - урезанными частотами и выжиманием максимума мощности?

 

тема называлась "Выходной трансформатор из ТП-60, посоветуйте что лучше намотать"

 

Ну да, именно так и называлась. И там еще где-то в начале поста упоминалось про SE, и я так же писал.

 

я бы сначала измерил габаритные размеры имеющегося железа, рассчитал и намотал по месту

выходной трансформатор для двухтактного выходного каскада(2х6П14П или 2х6П6С) в гитарный унч ~ 14-17 Ватт.

а может быть и не гитарный :smile:

 

Откуда двухтактый-то взялся? Да и не гитарист я :smile:

 

Пока отсутствие опыта не позволяет рассчитать и намотать по месту. Вопрос про "секционирование и прочую ерунду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...