Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость MarkoS

Мой первый ламповый усилитель - двухтакт на 6П3С-Е. Запуск, настройка, хитрости

Рекомендованные сообщения

Гость MarkoS

Добрый день форумчани!!!

Решил воплатить в жизнь свою давнешнюю мечту - ламповый усилитель, чесно говоря большим толчком к этому стал этот сайт найденый случайно

Итак прежде чем создавать тему долго консультировался с Виктором (kdtp) за что ему ОГРОМНОЕ спасибо, и до момента создания этой темы были проделаны следующие работы:

- найден, переделан, испытан трансформатор ТСА-270 в качестве силового

- немного модернизирован трансформатор ТС-180-2 в качестве выходного.

Схема будет на 6П3С-Е в двухтактном включении, чесно говоря ее еще не видел, ее тоже пообещал Виктор. Забегу на перед..... когда уилитель с макетки будет переходить на нормальное шасси то выходные и силовые трансформаторы я буду заказывать так что сильно упираться в трансформаторы не нужно. Но кроме этого есть еще множество вопрос которые хоть и описаны и прочитаны мной но все же хотел бы спросить. А именно:

- в качестве межкаскадных емкостей ставят ФТ

- в анодные цепи ставят резисторы ПТМН

- в малоточные цепи металлопленочные.... а какие именно, их множество УЛИ, С2-...., С5-....?

- какие конденсаторы ставят по питанию?

Деталей у меня есть множество разных, все из перечисленых резисторов, конденсаторы ФТ, танталовые, пленочные. Вот тут прошу помощи... что куда ставить, делаю для себя домой и хочу сделать качественно. Колонки S-90В 8Ом. Всем заранее спасибо!!

Поделиться сообщением

1 Итак прежде чем создавать тему долго консультировался с Виктором(kdtp)... Колонки S-90В 8Ом.

2 ... когда уилитель с макетки будет переходить на нормальное шасси то выходные и силовые трансформаторы я буду заказывать так что сильно упираться в трансформаторы не нужно.

3 - в качестве межкаскадных емкостей ставят ФТ

- в анодные цепи ставят резисторы ПТМН

- в малоточные цепи металлопленочные.... а какие именно, их множество УЛИ, С2-...., С5-....?

- какие конденсаторы ставят по питанию?

1 Тёзка. Виктор kdtp приверженнец ДВУХтактных усилителей. Я бы такое для ПЕРВОГО усилителя не посоветовал - двухтактники заметно сложнее, требуют подбора выходных ламп (у вас подобранная пара?), но они мощнее и для S-90 выбора особо нет. Опять-таки, для лампового усилителя IMHO нужны другие колонки, на S-90 ламповые достоинства, прежде всего работа на СЧ, будут задушены, а басами ламповые усилители похвастать не могут.

Раз Виктор ведёт ваш проект, держитесь его рекомендаций, наверняка получите результат.

2 Весьма разумно, и желательно, чтобы топология чистового изделия соответствовала макету, особенно если будут наводки и т. п.

3 Вы хотите сразу получить Hi-End. Выкиньте это из головы, с первого раза не получится, а значит не надо заморачиваться, особенно в начале(!) серебряными трансформаторами, волшебными проводами, фторопластом, бороуглеродом и т. п.

Сделайте из любых деталей, НАСТРОЙТЕ!!! его, а уж ПОТОМ будете выслушивать разницу между бумагой в масле, фторопластом и полипропиленом. Всякому изделию нужна НАСТРОЙКА, а это значит, что номиналы деталей надо подбирать. Вы знаете, какие будут номиналы деталей? Нет. Хочется покупать все номиналы "на все случаи жизни"? - на здоровье, но я считаю это нецелесообразным.

Разумный подход позволит быстро получить работающее изделие и избежать лишних расходов.

Поделиться сообщением

Гость MarkoS

я практически так и делаю как Вы говорите поэтому и взял те трансформаторы которые были в наличии. По поводу сложности схемы... знания определенные есть, оборудование тоже если подтолкнёте в нужном русле то все получится, по поводу деталей.... все за что я спрашивал есть у меня в наличии, кое что в избытке почему и спросил что куда лучше ставить ибо его покупать не нужно, бери нехочу)))) За колонки я согласен не фонтан но увы больше ничего нет.

Поделиться сообщением

Собирать надо. Советы по настройке даст kdtp а когда будут выставлены режимы и усилитель будет подключен к акустике и источнику, можно будет заняться прослушиванием и сравнением разных типов деталей. Уши, акустика и любимые жанры музыки у всех разные, дать оценку - что лучше и насколько может только слушатель.

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Привет, Сергей MarkoS. Начнём потихоньку. Коротенько о целях и задачах, а также о способах реализации оных.

Будем создавать ламповый двухтактный (РР) стерео (двух канальный) ламповый усилитель. В качестве выходных ламп будут использоваться лампы 6П3С-Е. Выбор неоднозначный, но, как говориться, будем работать с тем, что есть.

Далее. Предстоит выбрать (найти, приобрести и т.д.) лампы для драйвера. Предпочтение стоит отдать лампе 6Н8С. Почему? Лампа не дорогая, распространенная, да и звучит в качестве драйвера (и не только) хорошо. Впрочем, здесь (в драйвере) будут (могут) работать и другие двойные триоды, как пальчиковые, так и октальные. Предпочтение стоит отдать лампам с небольшим коэффициентом усиления, в пределах от 20 до 40.

Не большая ремарка. Этот проект будет реализован из радиодеталей, которые сможет найти (достать) Сергей MarkoS. Я думаю, что он будет стараться следовать в определённых рамках, в "коридоре", если так можно сказать, названий,"марок" и качества радиодеталей. Что поделать, ну нет у него ( думаю, что не только у него) широких (больших) возможностей найти и владеть радиодеталями в большом ассортименте. Как сказал Сергей chugunov, цитирую: " Разумный подход позволит быстро получить работающее изделие и избежать лишних расходов". Продолжим.

Об остальных радиодеталях - резисторах и конденсаторах ("простых" и электролитических), поговорим чуть позже. Кроме всего прочего надо будет иметь в запасе некое количество диодов или готовых "мостиков" для блока питания.

По просьбе Сергея MarkoS, это проект будет начинаться с макета моно (одноканального) усилителя. В качестве силового трансформатора будет использоваться ТСА 270, с небольшой перекоммутацией вторичных обмоток. В качестве "макетного" выходного трансформатора будет использоваться ТС-180-2, с небольшой переделкой (перемоткой) накальных обмоток. Использование этого трансформатора будет осуществляться "по образу и подобию" рекомендаций (статей) С. Комарова. Стоит отметить, что с таким "выходным" трансформатором мы не получим хороших "звуковых" результатов, но в качестве наладочного, отстроечного (если хотите), он нам вполне сгодиться.

Прежде чем приступить к "рисованию" схем, у меня есть несколько вопросов к Сергею MarkoS.

Первое. Удалось добиться "улучшений" в трансформаторе ТС-180-2? Если да, то озвучьте эти "цифры" - меня интересует уровень тока ХХ.

Второе. Может попробуйте добиться меньшего тока ХХ у трансформатора ТСА 270? Если это сопряжено с определённого вида трудностями, то всё оставляем как есть. В конце концов, этот транс. будет стоять в макете, а не в готовом "изделии".

Третье. Какие лампы (двойные триоды) будем использовать в качестве драйвера?

Четвёртое. Какие, имеют место быть, у Вас электролитические конденсаторы на рабочее напряжение 400 - 450 Вольт? Ну, и на 200 - 250 Вольт, за одно.

Так же нужны диоды или диодные мостики:

1000 (800) Вольт, 1 (0,5)Ампер (анод).

800 (600) Вольт, 1 (0,5) Ампер (вторые сетки).

400 (200) Вольт, 0,5 (0,2) Ампер (смещение).

Да, Вы тут хвалились "фторопластовыми" конденсаторами. Может назовете их номиналы и рабочее напряжение?

Про резисторы, как постоянные, так и подстроечные - я понял, что мы сможем "нарыть" нужное количество с необходимыми номиналами?

Пока, всё.

Поделиться сообщением

Гость MarkoS

По очереди:

- ТС-180 ток 300мА и врядли что то выйдет с этим сделать, почему я так думаю:

- первое это ужасное состояние торцов магнитопровода, их как будто топором рубили когда распиливали, царапины на торцах достигают 1мм в глубину.

- второе магнитопровод собран с разных пластин, причем с завода, внутри есть пару пластин которые короче чем остальные, но посчитали что и так сойдет... заклеили, спресовали и поставили.... я хочу посмотреть второй магнитопровод с разобраного ТСа если он в лучшем состоянии то поставлю его.

- ТСА-270 я разберу, посмотрю получится что то сделать или нет.

- лампы 6Н8С у меня есть, так что их и будем использовать. К слову есть еще 7С и 9С.

- конденсаторы есть 200В*560мкФ, 400В*150мкФ.

- мост на анодное KBU 4M ( RS407 ) ( 1000V, 4A )

- мост на вторые сетки такой же

- мост на смещение на диодах КД213А

- фторопластовые конденсаторы есть номиналом 0,018кмФ*200В, 0.01кмФ*200В

А почему Вы сказали, что выбор неоднозначен и будем работать с тем что есть....

Еще хотел спросить почему мы не выпрямляем питание накала?

Изменено пользователем MarkoS

Поделиться сообщением

Гость kdtp

Про выбор 6П3С-Е. Если коротко, то, по "звуку" эти лампы лучше работают в гитарных усилителях. Для "домашнего" усилителя больше подходят лампы 6П3С. Когда наладим, отстроим макет, тогда можно методом простого "перетыка" ламп, убедиться, что лампы 6П3С звучат не так резко и "крикливо" нежели лампы 6П3С-Е. Впрочем, "запоют" и те лампы, которые у Вас есть, тем паче, что Вы приверженец современной "тяжелой" музыки....

Про ТС -180-2. Это хорошая идея, заменить у него "железо", тем более, что оно (железо) у Вас имеет место быть.

Про ТСА 270. Здесь Вы двигаетесь в правильном направлении.

Про 6Н8С, 7С и 9С. Это хорошо, есть выбор.

Конденсаторы электролитические. Не плохо, не плохо. Но, у нас анодное напряжение может зашкаливать за 400 Вольт. Может уберём часть обмотки на 16,5 Вольта? Что бы напряжение на аноде было не больше 390 Вольт, даже с завышенным напряжением в сети. Хотя, по-хорошему, нужны конденсаторы на 450 Вольт. А можно и на 350 Вольт - поставим их последовательно и получим хороший запас по напряжению на конденсаторах. Впрочем, можем набрать "батарею" из четырёх конденсаторов 150 мкФ на 400 Вольт.

Про мостики и диоды. Хорошо - годиться.

Про межкаскадные конденсаторы. Надо будет искать, что то на 0,22 мкФ - 0,68 мкФ или на номинал чуть больший..., и на рабочее напряжение не менее 400 Вольт. Можно и на 450 Вольт, хуже не будет.

Про накал. Выпрямлять не будем. Есть другие способы борьбы с фоном по накалу - ни чуть не хуже по эффективности и проще по реализации.

Изменено пользователем kdtp

Поделиться сообщением

Гость MarkoS

Вы даже ответили на мой будущий вопрос "а в чем разница между 6п3с и 6п3с-е". теперь понятно, лампы 6п3с тоже есть в наличии, межкаскадные поищу такие номиналы должны быть это не проблема, конденсаторы фильтров собиру с 250 вольтовых такие тоже есть. Да про резисторы забыл ответить... они есть в достаточном количестве, с ними проблем не будет.

Поделиться сообщением

Вставлю свои 5 копеек.

- конденсаторы есть 200В*560мкФ, 400В*150мкФ.

Экстрасенсорное чувство подсказывает мне, что эти конденсаторы извлечены из блоков питания компьютерной техники, благо ее сейчас очень много в нашем окружении и она довольно часто выходит из строя или просто устаревает и найти ее на запчасти не составляет труда.

Рекомендую присмотреться внимательнее к компьютерным останкам.

Например на плату горелого компьютерного блока питания.

post-44-1412790783_thumb.jpg

Красным я обвел помехоподавляющий конденсатор. Вот они крупным планом.

post-44-1412790792_thumb.jpg

В импульсных БП компьютерной техники (не только блоках питания АТХ но и в мониторных, ноутбучных, в БП принтеров и т.п.) они стоят в обязательном порядке во многих блоках и не по одному а по 2-3 штуки. Напряжение на них указано 275в ПЕРЕМЕННОГО тока. Постоянное напряжение они обязаны выдерживать в 400 вольт. Если почитать документацию на эти конденсаторы от производителя, то там указано, что в течении 5 секунд они обязаны держать постоянное напряжение в 1200 вольт!!! Я их смело ставлю в любые ламповые схемы с напряжением питания до 500 вольт и еще ни разу они меня не подводили. Мегоомметр - испытатель изоляции на пределе 1000в я с таким конденсатором крутил минуты три - пробоя не дождался. А к чему я про них завел речь?

Про межкаскадные конденсаторы. Надо будет искать, что то на 0,22 мкФ - 0,68 мкФ или на номинал чуть больший..., и на рабочее напряжение не менее 400 Вольт. Можно и на 450 Вольт, хуже не будет.

В компьютерных БП эти конденсаторы как раз имеют необходимую емкость 0.22, 0.33, 0.47 реже 0.68 мкФ. Обозначение МКР говорит о том что эти конденсаторы сделаны на основе металлизированного полипропилена. А на своем опыте я убедился, что они обладают превосходными звуковыми свойствами на уровне хороших дорогих аудиофильских марок имея при этом совершенно халявную стоимость и легкость добывания.

Вот внутренность усилителя двухтактного на 6Н9С и 6П6С.

post-44-1412791502_thumb.jpg

Очень хорошо видны эти желтые кирпичики, которые стоят в качестве межкаскадных конденсаторов. Несколько "златоухих удиофилов" этот усилитель слушали и дали ему очень высокую оценку. И никто не услышал в нем "плохие" конденсаторы. Так что рекомендую к применению.

Поделиться сообщением

Несколько "златоухих удиофилов" этот усилитель слушали и дали ему очень высокую оценку. И никто не услышал в нем "плохие" конденсаторы. Так что рекомендую к применению.

Александр!

Личный вопрос.

А что скажете по поводу конденсаторов Audiophiler ?

Стоит ли их заказывать, а если да, куда рекомендуете их ставить (разделительные, в катод, в питание и т. д.)?

Или "желтые кирпичи" не хуже всегда и везде?

Поделиться сообщением

Александр, спасибо за подсказку!!! Как раз парился не мог нигде у себя найти что поставить в качестве межкаскадных :smile:

Поделиться сообщением

Гость igor1969

Еще хорошие конденсаторы (для межкаскадного) можно нарыть в бесперебойниках, кои горами выбрасывают фирмы (лень АКБ поменять).

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽