Перейти к содержанию

Мой первый ламповый усилитель - двухтакт на 6П3С-Е. Запуск, настройка, хитрости


Рекомендуемые сообщения

По поводу эл. конденсаторов. Тут такое дело, учитывая возможности и характеристики силового трансформатора, мы можем получить на «Аноде», на «холодном» усилителе, до 430 - 440 Вольт. Поэтому, желательно иметь некий запас по рабочему напряжению эл. конденсаторов. Например, конденсаторы на рабочее напряжение в 250 Вольт, включённые последовательно. Получим 500 Вольт рабочего напряжения и…. ёмкость конденсаторов, в два раза меньше номинальной (для двух конденсаторов). Да, при последовательном включении эл. конденсаторов, ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый конденсатор надо шунтировать резистором на 330 кОм – 470 кОм и на 0,5 Ватт, как минимум. Это, если два конденсатора включены последовательно. Если их будет четыре (последовательно-параллельное включение), то номиналы резисторов должны быть по 560 кОм – 680 кОм. Почему так? Потому что, шунтирующие резисторы должны быть установлены непосредственно на выводах конденсаторов! Если будет шесть конденсаторов, то резисторы должны быть по 680 кОм – 750 кОм, параллельно каждому конденсатору! И т.д. и т.п. …. При этом все резисторы должны быть одного номинала!!! Иначе, «труба»…. Надеюсь, это понятно.

Далее, используя дроссель Др2,3-0,21 II 2, можно (нужно) поставить эл. конденсаторы, как минимум по 100 мкФ. 100 мкФ это номинал одного конденсатора на большое рабочее напряжение (450 Вольт) или номинал (ёмкость) батареи конденсаторов полученная в результате последовательно-параллельного соединения оных! К примеру, возьмём Вашу «Теслу». Смотрим на их номинал и рабочее напряжение. Получаем следующую батарею (см. рисунок).

post-8680-1413013210_thumb.png

Всё понятно? Ещё, если нароете много (достаточное количество для наших «игрищ») таких конденсаторов, то, их надо обязательно проверить и…, желательно «отформовать». Как? Ну, про это («отформовать») Вы сами поищите в интернете или спросите на работе….

Ну, а по-хорошему, нужны кондёры по 220 мкФ (один или «батарея») х 500 Вольт (как минимум на 450 Вольт). Можно конденсаторы и на больший номинал – хуже не будет.

Танталовые конденсаторы нам не подходят.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Э-хе-хе..., ну вот..., всё как всегда. Да уж, трудно стало заниматься радиолюбительством в наше время. Занятие это, прямо скажем, не из дешевых, да и время для него тоже надо найти.

Казалось бы, что там..., лампы, подумаешь, каких-то 40 - 100 рулей за штучку..., и то, если это "общепринятые", широко известные лампы, отечественного "разлива". Ну, а дальше, пошло-поехало. Панельки к лампам..., это смотря ещё какая лампа, а то панелька может быть дороже лампы в два, а то и в три раза. Например, панельки к лампам ГУ 29 или ГУ 32....

Потом "пошли" конденсаторы и резисторы. Конденсаторы - хорошие межкаскадные, да и электролитические конденсаторы для БП, тоже не дёшевы. А если нет рядом радиорынка, а если покупаешь "на заказ", а доставка....

Резисторы. Ну, с постоянными резисторами ещё можно, как то, выкрутиться (и то, не везде, и не всегда). А подстроечные, а переменные - хорошие не "китайские", и не укупишь!

Моточные изделия - трансформаторы (ну, и дроссели). Тут уж кому как повезёт. Готовые - дорого. Самому мотать? А "железо", а намоточный провод? "Покрутишься", и не один раз....

Это ещё не всё. Корпуса (шасси), ручки, хорошие разъёмы..., "обвеска"усилителя, короче говоря....

Это всё про усилитель - про его "кишки" и "тело". А про приборы для наладки и настройки усилителя не забыли? Одним "китайским" тестером трудно обойтись..., можно, но трудно. Генератор, осциллограф, "ламповый" вольтметр..., ещё, не плохо бы, хорошую "обвеску" для компьютера - "железо" или хороший плагин....

А инструменты и всякого рода вспомогательные приспособления. К примеру, чего стоит хорошая паяльная станция....

Это мы ещё про колонки и динами не говорили....

Так, ни чего не забыл? Если что-то забыл, тогда вспоминайте и вносите в "калькуляцию"....

К чему я это всё? К тому, что не стоит заниматься радиолюбительством? НЕТ, и вовсе нет. Я про другое - просто, если вы решили чем то заняться по жизни, то соизмеряйте свои возможности (физические и материальные) с поставленными целями и задачами. К примеру, поставили вы себе цель (задачу) - сделать ламповый усилитель. Хорошо..., просто замечательно!!! Но, когда пройдёт "мечтательная" эйфория, спокойно сядьте и посчитайте свои "ресурсы", для реализации задуманного. По крайней мере, вы не будете "распыляться по мелочам" и, уж точно, не прослывёте "суетливым возмутителем спокойствия".

Всё, всё, закругляюсь. Да..., как говориться - от задуманного, до реализации, всего один шаг. НО, этот шаг может быть (чаще всего так и бывает), очень, очень гигантским.

Удачи, терпения, ну, и везения (разумеется), господа (товарищи, друзья....).

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, не надо и друзей забывать. Они, по мере возможности, помогают в нашем нелёгком деле. Делятся тем, чего много. Есть один товарищ, занимается ремонтом телевизоров. Постоянно отдаёт петли размагничивания, а это провод 0,3 ... 0,6. Электролиты на 450В оттуда-же. Александр (TANK), тоже всегда придёт на помощь. С друзьями в коллективе многие проблемы решаются быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве я против..., друзей. Это хорошо когда есть такие друзья, или если мы работаем на предприятии, или фирме какой то, где есть чем "поживиться" (в хорошем смысле этого слова). Это понятно, это было заведено ещё со времён СССР - друзья, знакомые, работа.... Ну, а если "работать" (увлекаться радиолюбительством) "по белому", если "с чистого листа"....

Вот по этому, я и говорю - соизмеряйте свои возможности и "ресурсы" с поставленными целями и задачами.

Вообще то я про другое, немного..., так, чуть-чуть намекал..., предостерегал..., от излишнего сотрясения воздуха.

Всё, надо заканчивать..., тема бесконечная....

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока это будут первые радиодетали которые я куплю для этой цели, но в любом случае я знал что это будет стоить денег, ибо любая качественная вещь стоит денег. А друзья радисты это действительно хорошо, а вот радиомагазины неработающие по выходным это плохо :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добый вечер форумчани!

 

Понемногу движемся вперед..... собрал БП по схеме Виктора (kdtp) вот она собственно:

post-22920-1414432071_thumb.png

получилось на практике вот такое чудо

post-22920-1414432280_thumb.jpg

с такими данными:

сеть 230В

анодное 360В

накал 7В

сетки 260В

смещение:

- длинный хвост 92В

- смещение вых. ламп от 15,2В до 46В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, для начала неплохо.

Далее. Интересно, какие есть у Вас приборы, кроме тестера.

Потом…, надо будет соорудить активную нагрузку для настройки усилителя. Мы будем её подключать на выход усилителя, вместо Вашей колонки. Активная нагрузка, это резистор (сопротивление) номиналом 8 Ом и на мощность не менее 40 Ватт (желательно). Как и где его добыть!? Самое простое (для меня, во всяком случае) это составить его из нескольких 2-х Ваттных резисторов. В своё время, я много «нашлёпал» таких активных нагрузок, но «прижилась» у меня активная нагрузка, составленная из 70 штук 2-х Ватных резисторов МЛТ на 560 Ом, включённых параллельно. Такой «кирпичик» 10 на 7. Зато по мощности – 140 Ватт. Помниться, Вы говорили, что проблем с резисторами не будет. Тем паче, что сюда годятся любые – проволочные, плёночные, угольные и т.д. Короче, проявите свою инициативу и сообразительность.

Теперь про схему самого усилителя. Может статься, у Вас есть что-то на примете? Если так, то не стесняйтесь – выкладывайте схемку на всеобщее обозрение. Посмотрим, помаракуем…, глядишь, и родиться на свет что-то «удобоваримое»….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за нагрузку понял сооружу, набросок схем нет никаких, из приборов:

- тестер

- генератор

- частотомер

- осцилограф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну, что…, с приборами – хорошо! С активной нагрузкой разобрались. А схемку я набросаю…, чуть попозже. В принципе, схема не очень сложная. Кстати, за основу можно взять схему С. Комарова «Ультралинейный дифференциальный УНЧ на 6П3С»….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для начала. Начнём с этой, простой схемы. Собирайте, настраивайте, слушайте…. Ну, а дальше…, дальше – будем поглядеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...