Перейти к содержанию

Потух осциллограф С1-78


Гость texnik

Рекомендуемые сообщения

В схеме два транзистора Т1. Левый и правый. Левый не должен греться вообще. Правый, если греется до 80 град, значит постоянно открыт, и через него течёт сквозной ток. Есть ли 150В на точках 6 и 7 платы? Отключи один вывод R14. Если будет греться правый Т1 - скорее всего он пробит. Если греться не будет, значит неисправна схема управления. Проверяй все транзисторы, начиная с Т4, в обратном порядке. Измерь ток через правый Т1, потом отключай, по одному R9, R7, R4. Записываай, какой ток будет через эмиттер Т1 (2Т808, конечно :-)) Результаты запиши здесь. Ищи в интернете теорию, как работают блокинг генераторы на одном транзисторе, у которых в базе катушка обратной связи.

вместо 150 у меня 139 вольт. В разрыв предохранителя потребляет 650 миллиампер, с отключенным R14 - 0; в разрыв эмиттера при касании щупом сначала 610 миллиампер затем (через секунду) падает до 330-380; с отключенным R9 - 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "150" вольт есть - значит генератор работает.

Каким вольтметром измеряли? - В смысле, какое у этого вольтметра внутреннее сопротивление? 150В задаётся переменным резистором R1 - 100КОм, вместе с внутр. сопр вольтметра образуется делитель, искажающий показания. Но это сейчас не важно.

Разберитесь, как приладить высоковольтный делитель к Вашему вольтметру, чтобы проверить напряжения на выходе умножителей. (понадобятся резисторы общим сопротивлением более 10 МОм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "150" вольт есть - значит генератор работает.

Каким вольтметром измеряли? - В смысле, какое у этого вольтметра внутреннее сопротивление? 150В задаётся переменным резистором R1 - 100КОм, вместе с внутр. сопр вольтметра образуется делитель, искажающий показания. Но это сейчас не важно.

Разберитесь, как приладить высоковольтный делитель к Вашему вольтметру, чтобы проверить напряжения на выходе умножителей. (понадобятся резисторы общим сопротивлением более 10 МОм)

Есть у меня мультиметр DT9502A, если верить инструкции внутреннее сопротивление 10 МОм. Что-то от осциллографа мистикой начало попахивать). Взял 10 резисторов по 1 МОм - получил делитель 1 к 10: подключил высоковольтному выводу, собрался пихать в мультиметр, как осциллограф пнул меня током. Повесил провод обратно на трубку - осцил завелся, только без луча (показывает индикацию предела развертки и коэффициент по y) -циферки довольно четкие но находятся практически у самой верхней границы экрана (когда мне его только принесли были чуть выше середины). Корпус опять начал еле еле пинаться током. При увеличении яркости луча - цифры расплывались. При нажатии на кнопку поиска луча - луч "находить" в верхнем левом углу развернут примерно на пару сантиметров. Ткнул в корпус щуп маленького цифрового DSO-nano201 он показал синус (красивый ровный) с частотой около 18 КГц и амплитудой 2В (земля от DSO в воздухе болталась). Через пару минут яркость снова начала падать, пропала индикации и снова больше не появилась; корпус перестал бить током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас есть "осциллограф" DSO-201! Это дело облегчает. Тогда нужно понять, где у С1-78 выходы усилителя Y и X и посмотреть ЧЕРЕЗ ДЕЛИТЕЛЬ, какое там напряжение, на самой медленной развёртке (ВЧ сигнал DSO-201 покажет не корректно). На Х и Х' должна быть пила. На Y - постоянное напряжение, примерно в пол питания вых усилителя или тестовый сигнал - синусоида, например, тоже низкой частоты (100 - 1000 Гц)

 

Если картинка была, а потом "съехала", со временем, причин может быть две - или перегрев какой то детали или высыхание электролититческих конденсаторов. С замены оных, обычно, начинают восстановление советской электроники, давних лет выпуска. Перез заменой электролитов, очень полезно сделать или приобрести измеритель ESR для строгой проверки электролитов.

Здесь _https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B/ESR.doc

Большая подборка схем и теории построения измерителей ESR - Такой прибор пригодится даже если С1-78 восстановить не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас есть "осциллограф" DSO-201! Это дело облегчает. Тогда нужно понять, где у С1-78 выходы усилителя Y и X и посмотреть ЧЕРЕЗ ДЕЛИТЕЛЬ, какое там напряжение, на самой медленной развёртке (ВЧ сигнал DSO-201 покажет не корректно). На Х и Х' должна быть пила. На Y - постоянное напряжение, примерно в пол питания вых усилителя или тестовый сигнал - синусоида, например, тоже низкой частоты (100 - 1000 Гц)

 

Если картинка была, а потом "съехала", со временем, причин может быть две - или перегрев какой то детали или высыхание электролититческих конденсаторов. С замены оных, обычно, начинают восстановление советской электроники, давних лет выпуска. Перез заменой электролитов, очень полезно сделать или приобрести измеритель ESR для строгой проверки электролитов.

Здесь _https://files.domcxem.ru/infocenter/%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B/ESR.doc

Большая подборка схем и теории построения измерителей ESR - Такой прибор пригодится даже если С1-78 восстановить не удастся.

Думаю сначала, все таки, надо разобраться с высоковольтным питанием. Мне кажется не правильным, что корпус током бьется во время работы экрана и перестает когда экран тухнет. А esr метр давно думал собрать. Спасибо, что помогаете мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф начал оживать помаленьку. Поменял пару конденсаторов в высоковольтном преобразователе (хотя мультиметр показывал емкость тут что и должна была быть) - перестал бить током корпус, при подаче колибровочного сигнал выдал мне это:

post-4197-1399033438_thumb.jpg

, без сигнала луча нет, на DSO сигнал ровный меандр в килогерц.

 

Добавлено после раздумий:

прошло пол часа и опять нет высокого напряжения...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луча нет... а DSO показывает наличие сигналов на отклоняющих пластинах? Может луч есть, но в сторону ушёл? Или трубка закрыта?

 

Можно подать меандр на вход С1-78, и используя DSO, пройти по схеме УВО, посмотреть, где начинает звенеть.

При "нормальной" ёмкости, ESR может быть так велико, что перестаёт блокировать ВЧ, отсюда звон... Это ещё один намёк на то, что нужно сделать измеритель ESR - он поможет и на других проектах тоже.

 

Нужно воспринимать этот C1-78 не как "халтуру", которую нужно срочно сделать, а как лабораторную работу, располагающую к получению знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Поменял пару конденсаторов в высоковольтном преобразователе (хотя мультиметр показывал емкость тут что и должна была быть) - перестал бить током корпус, при подаче колибровочного сигнал выдал мне это:

Обычная вещь для высоковольтников. На мультиметре показывают нормальную емкость, а в ВВ цепи тухнут. Сам не раз обжигался на этой подлянке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мультиметре показывают нормальную емкость, а в ВВ цепи тухнут

Мужики, ну сколько всем твердят не измеряются конденсаторы мультиметрами, важно проверить конденсатор измерителем ESR, емкость тоже важна но вторична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну сколько всем твердят не измеряются конденсаторы мультиметрами, важно проверить конденсатор измерителем ESR, емкость тоже важна но вторична.

Дак не у всех ЕСР есть. Я вот только недавно заказал, жду, когда придет. Заколебался на Олимпе электролиты менять постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак не у всех ЕСР есть. Я вот только недавно заказал, жду, когда придет. Заколебался на Олимпе электролиты менять постоянно.

надо тоже себе заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо тоже себе заказывать

Мужики, можно заказывать, а можно собрать, на портале схемы есть! Не нужны точные измерения, достаточно понять "годится-барахло"... Хотя хороший прибор, это хороший прибор... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...