Перейти к содержанию

TQWP на 4гд-35 + 2гд-36


Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь предположить, что четыре динамика 4ГД-35 для работы в комнате, может быть многовато. То есть, конечно, регулятором громкости можно убавить звук, чтобы было комфортно, но может и одного динамика тогда хватит. Плюс к тому, в разрабатываемой АС ещё и ВЧ динамик предусмотрен.

 

Можно взять куски гофрокартона, от коробок, склеить их так, чтобы волны были перпендикулярно, для некоторой жёсткости, из этих, склеенных листов, нарезать детали стенок АС и скрепить клеем и малярной лентой. Вставить один динамик или пару и, на малой мощности, снимать АЧХ микрофоном и ПО ARTA STEPS (об этом много здесь говорилось). Тогда будет не только слышно, но и видно, как работает Ваша АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

может и одного динамика тогда хватит
2 ДГ => большее звуковое давление => меньшая подаваемая мощность => меньший линейный ход диффузоров => меньше искажений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ГД => большее звуковое давление => меньшая подаваемая мощность => меньший линейный ход диффузоров => меньше искажений.

 

Согласен с вашим мнением.

 

Да и эти колонки будут в основном играть на малой-средней громкости. Таким образом увеличивает площадь диффузоров, уменьшаем мощность. Отдача при этом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6138-1394027029_thumb.jpg

В общем напилил я фанеру. Буду в ближайшее время собирать это дело все)))

Вы рассчитали корпус на один динамик или все таки на 2?

у меня тоже лежат 4 динамика таких без дела-интересно как получится у Вас в итоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сборку организовать так, чтобы можно было заменить переднюю панель при необходимости. И сделать 2 панели одну с отверстиями под два динамика другую под один. И сравнить.

Не понравится с двумя - одну доску перекрутил и слушаешь с одним динамиком.

 

P.S. Александр, как пищалки доедут в личку отпиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на этих динамиках сделал ОРТО и весьма недурственно оказывается играют. Естественно с низами слабовато, а так общее впечатление вполне-вполне. Еще надо учесть, что габариты TQWP на этих динамиках будут большеваты, в районе метра с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя интуиция мне подсказывает, что в TQWP (равно как и в других разновидностях "труб" и "лабиринтов") если и использовать более одного динамика, то располагать их исключительно поперек трубы. В варианте https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...st&p=122458 динамики окажутся в разных условиях, т.к. на разных участках трубы, говоря простым языком, преобладают разные частоты и их гармоники, достаточно сильно отличающиеся от расчетных. Результат может разочаровать.

Изменено пользователем alex_49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя интуиция мне подсказывает...

Вы знаете, ваша интуиция вас обманывает. Так, как положение динамика не просто так, а рассчитывается в том, всем известном, екселевском файлике. У меня была мысль поставить 2 дина, но вовремя одумался, :smile: и ни разу не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, ваша интуиция вас обманывает. Так, как положение динамика не просто так, а рассчитывается в том, всем известном, екселевском файлике. У меня была мысль поставить 2 дина, но вовремя одумался, :smile: и ни разу не пожалел.

Упомянутый Вами экселевский файлик содержит в себе упрощенный расчет АС с использованием одного динамика. Попробуйте "поиграться" хотябы с Hornresp, тогда Вы поймете что я имел ввиду.

Допустим, мы ведем усредненный расчет для двух теоретически одинаковых динамиков как для одного. По расчетам у нас получается расположение динамика примерно на 1/3 длины трубы от ее заглушенного торца (для простоты понимания мы не будем углубляться в подробности и точности расчетов). В варианте топикстартера каждый из этих динамиков оказывается в положении, не соответствующим расчетным. Общий результат, конечно же может быть положительным, и я это не отрицаю, но, как я упомянул в моем предыдущем посте, динамики окажутся в разных условиях (в программе Hornresp это наглядно видно).

Я просто озвучил свое мнение по этому поводу. Кому-то это не важно, а для кого-то это имеет большое значение.

Изменено пользователем alex_49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто озвучил свое мнение по этому поводу. Кому-то это не важно, а для кого-то это имеет большое значение.

Важно любое аргументированное мнение. Кстати, любой расчет что в проге, что в экселе - подразумевает точечный источник звука... и кстати в этом оформлении и овалы ставят... так что два дина можно считать ведь и за овал? Но как это все будет выглядеть практически - только уши покажут.

А в реале - лучше всего там звучат ( и не на макс мощности) маленькие ШП с большим ходом и хорошим "мотором"... т.е. "лопух" 4ГД - туда не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, если это касается площади излучения, то может быть и можно. Но вся проблема в том, что два динамика имеют две независимые друг от друга подвижные системы. Поэтому и при расчете этот факт игнорировать не стОит. Хотя если кому-то удастся объединить две подвижные системы в одну, то вся моя писанИна здесь сведется к нулю ))))).

 

В конструкциях типа ЗЯ, ФИ и других "ящиков" позволяют размещать динамики почти безболезненно. "Трубы", "лабиринты" и им подобные требуют строго определенное положение относительно линейной длины.

Поробую объяснить на картинках.

Допустим, на первом рисунке результат расчетов.

Если располагать два идентичных (в нашем случае) динамика вдоль трубы (рисунок 2), то видно, что центры их подвижных систем находятся далеко не в положении, соответствующем расчетному. Ради интереса можете пересчитать, и вы, возможно, будете удивлены получившимся результатам.

То, что я предлагал в моем первом посте этой темы, изображено на третьем рисунке. Здесь оба динамика находятся согласно расчетам.

 

Извините за качество картинок, рисовал "налету".

post-21061-1397311980_thumb.png

Изменено пользователем alex_49
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...