Перейти к содержанию

TQWP на 4гд-35 + 2гд-36


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Интересует несколько вопросов по TQWP на 4гд-35 + 2гд-36.

В интернете находил проекты на данных динамиках, но кое какие вопросы у меня все же остались.

 

У меня есть две пары 4гд-35. Очень хочется использовать их все. Так вот. Можно ли в один корпус установить по два 4гд-35? И как это посчитать?

 

И еще вопрос Такой. Кто и как пропитывал динамики? Есть смысл? И чем пропитывали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет! Год назад собрал себе TQWP именно на 4гд-35. Пропитывать динамики, вернее не полностью динамики, а подвес смысл есть, это нужно обязательно сделать, но делать осторожно. После пропитки резонансная частота стала заметно ниже и прибавилось НЧ. Пропитывал водкой с глицерином, но глицерина нужно совсем чуть-чуть, т.к. он очень плохо испаряется и бумажный подвес может раскиснуть. Потихонечку промазывал подвес и "раскачивал" генератором где-то на 20-30 Гц. (чтобы не слышно было). И так 2 суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое соотношение спирта с глицерином???

 

Интересует именно установка двух динамиков в один корпус.

В сети искал про это но не нашел. Везде установлен 1 широкополосный динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети искал про это но не нашел. Везде установлен 1 широкополосный динамик.

В Сети много чего есть

_https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic33.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сети много чего есть

_https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic33.php

 

Может быть я неправильно объяснил. ..

 

В общем я хочу сделать так как на фото только в оформлении tqwp. Вопрос именно в том чтобы рассчитать корпус под ДВА 4гд-35...post-6138-1393221162_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

_https://sites.google.com/site/tubeslife/moi-proekty/4gd-35-v-oformlenii-tqwp

 

Вот этот проект например мне понравился. Хочу тоже самое. А динамикам что лежать то на полке. Надо их все в ход пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался с автором этой статьи (по крайней ссылке). Вот фрагмент письма, с советами по разминке динамиков.

 

"Дал на них 20Гц с малой амплитудой, и начал пропитывать обычным спиртом (можно добавить немного глицерина)

промазывал только воротник (ту часть, которая имеет волны у внешнего края) с заходом на область ровной части диффа на 1см

промазывал раз 5- 10 с периодом в 1 час потом оставил на 2 суток, увеличив амплитуду генератором так, что бы ход дифа был почти максимальный от возможного."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Кто еще чем пропитывал?) Интересно несколько мнений.

 

И никто пока что не ответил на мой вопрос: "применимо ли оформление tqwp к двум динамикам 4гд-35 в одной колонке" И если да, то как рассчитать корпус под них???

 

Или не париться и сделать ОЯ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в 3д редакторе смоделировал =)))

Толщина материала 20мм.

 

Как теперь посчитать на какую частоту будет настройка..?

 

 

Что скажете???

post-6138-1393382437_thumb.jpg

Изменено пользователем worldwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теперь посчитать на какую частоту будет настройка..?

Настройка определяется размерами ящика - длинной этого самого клина (если его развернуть) это 1/4 длины волны низшей частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это вообще хорошая идея: засунуть два динамика в один корпус. Это оформление как раз и предназначено для того, чтобы раскрыть возможности одного широкополосника. Какие цели в данном случае преследуются? Увеличение звукового давления? При этом, с большой долей вероятности потеряются основные преимущества широкополосного динамика - расплывётся сцена, пропадёт объём...

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, хочется большего звукового давления. Мне эти динамики даже лежа на столе, в последовательном подключении очень нравится (работают от усилка тда 2050 итун).

Сразу хочется выкинуть свои sven stream light, которые стоят на фронтах...

 

Да и жалко мне динамики, хочется их все в оборот пустить, что им лежать на полке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти динамики даже лежа на столе, в последовательном подключении очень нравится

Тогда имеет смысл засунуть их в щит, понравится значительно больше.

Я бы на Вашем месте не заморачивался высшими материями, а для начала просто повторил бы проверенную конструкцию. 4 динамика - это здорово, есть одна пара для экспериментов, а вторая для сравнения - к чему приведёт, скажем, пропитка. Это большое дело.

В первую очередь стоит промерить параметры TS всех динамиков и подобрать пары. Может статься, что они настолько разные, что их вместе использовать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...