Перейти к содержанию

регулировка яркости светодиодов


Рекомендуемые сообщения

видимо все таки лучше перетравить платы? тогда лучше сделать по 4 диода последовательно парралельно . ок. все понятно. спасибо

И на каждую цепочку диодов отдельный резистор. Чем не устраивает вариант из 6 светодиодов? Меньше резисторов, меньше нагрев и меньше нагрузка на источник питания.

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...EB%FC&st=21 здесь разжевано как включать светодиоды.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не очень удобное деление диодов получается. будет так. немного убавил количество, но думаю на равномерность подсветки не повлияет

post-4765-1391710716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если я правильно понял то для всех диодов параллельно (15-2,2)/0,015=853(Ом) так? и этот резистор нужно включить после схемы регулирования в первом посте?
36(LED)*0.015(A)=0.54(A) -- суммарный ток ЛЕДов при параллельном включении.

15-2.2=12.8(В) -- нужно уронить на нагрузочном резисторе.

12.8(В)*0.54(А)=6.912(Вт)

Представляете себе габариты 7-ваттного резистора? Способен ли Ваш питальник выдать такой ток без ущерба остальным каскадам? И ещё полную безграмотность такого включения понимаете?

Что знал -- рассказал. И посчитал арифметику. Где мой магарыч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя пойти от обратного? т.е понизить и подогнать параметры еще до схемы регулирования яркости??? или вообще бред сочинил?

 

Добавлено после раздумий:

и в очередной раз спрошу. стоит понизить напряжение питания схемы хотя бы до 12В, что бы она не работала на пределе???? понизить предполагаю стабом типа 7812 или 7912

 

и как я понимаю если будет 12В то:

12-4*2,2=3,2В

3,2/0,015=213Ом

4*0,015=0,6А

3,2*,6=1,92Вт

ИТОГ резистор 2Вт 213Ом(естесственно близкий самый к этому значению)

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя пойти от обратного? т.е понизить и подогнать параметры еще до схемы регулирования яркости???
Суммарная потребляемая мощность то ничуть не уменьшится при этом.

Если цеплять светодиоды по 4 штуки последовательно, то при питании от 15 вольт, на каждую цепочку потребуется резистор на 390 Ом, 0,125Вт вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете что я подумал, ведь ШИМ будет создавать помехи. Нафига это нужно? Можно же линейное регулирование делать, и всего то 2 транзистора нужно и даже радиатор не потребуется.

Что то типа этого можно сделать.

post-9838-1391725339_thumb.png

Сопротивление U1 думаю 10-50 кОм подойдёт, U2 в два раза больше чем U1. Подстроечник U2 нужен для установки минимальной яркости светодиодов. Сами светодиоды последовательными цепочками по 4 штуки через резисторы в 390 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А U1 любой от 10 до 50 или какой то предпочтительнее илиподбором искать, а то вилка то большая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой подойдёт. Транзисторы тоже можно любые сходные по мощности.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень удобное деление диодов получается.

Один диод потребляет 15 мА. последовательная цепочка потребляет 15 мА. не зависимо от числа диодов, 2 цепочки потребляют 30 мА, 3-45мА и т.д. чем меньше цепочек, тем меньше ток потребляемый от источника питания, и меньше количество резисторов. Чем меньше светодиодов в цепочке, тем больше падение напряжения на резисторе, больше потери и сильнее его нагрев. Поэтому лучше пожертвовать удобством и сделать как надо.

 

и в очередной раз спрошу. стоит понизить напряжение питания схемы хотя бы до 12В, что бы она не работала на пределе????

Что именно работает на пределе? Как написано выше лучше, что бы было больше диодов в цепочке, а для этого нужно больше напряжение питания. Как я понял блок питания будет не отдельный, а тот, что уже стоит в приборе? тогда надо ориентироваться на напряжение необходимое для прибора. Если ему надо 12 В. тогда делаем 12 и ставим по 4 диода в цепочку, если нужно 15, делаем 15 и ставим 6 диодов в цепочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вывход от блока будет именно для подсветки. Ограничить 12В хотел только для питания NE555, ну а если на 2х транзистопах то наверно без разницы. А так 28 на 6 не делится, на другой плате 8 диодов и она стоит в стороне, 8 на 6 тоже не разделить. Вот и остается делать по 4 шт.еще вопрос насколько я знаю диоды любят стабилизированое питание и поэтому наверно все таки стоит поставить стабилизаторы?

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...еще вопрос насколько я знаю диоды любят стабилизированое питание и поэтому наверно все таки стоит поставить стабилизаторы?
Светодиодам всё равно какое питание, лишь бы ток не превышал максимально допустимый. При питании от 15 вольт и при сопротивлении в 390 Ом ток не привысит 15мА. Думаю вам сначала нужно подключить одну цепочку светодиодов через резистор и проверить насколько ярко они светятся, возможно захочется даже уменьшить яркость, увеличив сопротивление. А потом поставить такие же сопротивления в другие цепочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, да и к тому же яркость будет регулироваться по просвечиванию(лишнее просвечивание панели тоже ни к чему), но векдь Вы и дали схему регулировки яркости на 2х транзисторах, от нее и буду плясать. наверно лучше взять наверняка резостор на 50 и переменник на 100Ком, что бы наверняка до минимума убавлялась? но вот будет ли при таком раскладе регулировка в нормальном диапазоне или будет сразу при самом незначительном повороте переменника прыгать от минимума до максимума?

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...