Перейти к содержанию

Помощь с выбором лампового усилителя


Рекомендуемые сообщения

Александр!

Вы же немножко лукавите, ведь так?

Можно ли сделать ламповый усилитель? Конечно, можно, Вы наверняка помните ТУ-50 и ТУ-100 (не самолёты, но такие же тяжёлые).

Другой вопрос - НУЖНО ли это, и нужно ли это СЕГОДНЯ?

Не поверю, что Вы делаете ламповые усилители ради того, чтобы "двигать мебель в хрущёбах" и бороться с котами.

Если это так, я откланиваюсь и беру все свои слова в посте обратно.

Кстати, чувствительность 25ГД-26Б на память ниже, чем у 30ГД-2 децибела этак на три, значит мощность для них должна быть в два раза выше...

На вашем фото, размеры усилителя близки к размерам АС, а вес, я думаю, поболее будет, вокруг усилителя зона отчуждения повышенной опасности (может умный кот это вовремя почувствовал и удрал).

Двухтактный мощный усилитель не так прост, разве не так?

И все эти усилия, чтобы раскачать "дубовые" колонки?!..

Моё мнение, что для АС Дмитрия ламповый усилитель - не оптимальное решение. Эти АС были сделаны не под ламповые, а под транзисторные усилители мощностью от 50 Вт.

Можно написать, что с выходным сопротивлением лампового усилителя данные АС будут бубнить ещё сильнее, впрочем поклонники Ы-90 часто любят их именно за бубнеж и горбатость.

Думаю, гораздо больше подойдёт, например, клон усилителя Quad-405, который можно собрать (как сделали уже многие) из конструктора, имеющегося на данном сайте. Результат практически гарантирован в отличие от лампового монстрика.

Я слушал клон Quad-405 с 35АС (очень давно), и играли они по тем временам (30-летней давности), неплохо. Думаю, будет заметно лучше, чем Eurosound D-500, хотя по громкости последний может быть выше.

Но ведь нам и качество нужно, ведь так?

На память чувствительности Квод-405 должно хватить, значит сомнительный микшер - долой!

А что же ламповый усилитель? Думаю, для него нужны другие колонки и слушать этот комплект лучше всё-таки дома. Вот там инструментал и покажет себя во всей красе.

Есть третий вариант, "на публику" - сделать транзисторный или микросхемный усилитель, а сверху поставить лампы и светодиоды и зажечь их.

Я ГАРАНТИРУЮ, что 99% слушателей будут хвалить "настоящий ламповый звук".

P.S. Когда я писал про 20 килорублей, конечно, я имел в виду стоимость НОВЫХ АС в магазине. За данную сумму можно с рук купить отличные АС, но это если очень повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Вы же немножко лукавите, ведь так?

Можно ли сделать ламповый усилитель? Конечно, можно, Вы наверняка помните ТУ-50 и ТУ-100 (не самолёты, но такие же тяжёлые).

Другой вопрос - НУЖНО ли это, и нужно ли это СЕГОДНЯ?

Не поверю, что Вы делаете ламповые усилители ради того, чтобы "двигать мебель в хрущёбах" и бороться с котами.

Усилитель делался для себя. Делался по мотивам Lynx VTA49 Дмитрия Андронникова при его поддержке. Делался потому что в тумбочке оказались практически все необходимые детали (причем детали достаточно высококачественные и редкие) которые очень хотелось применить в дело. После того как он был готов его у меня взял послушать мой знакомый (на его квартире и сделано фото) и отдавать его обратно он отказался. На заднем плане виден каменный "Корвет" который после появления этого монстрика отправился на антресоли. Товарищ в молодости довольно долго играл в разных группах и оркестрах барабанщиком и у него свое видение (точнее слышанье) музыки. Ему это пришлось в кайф.

 

На вашем фото, размеры усилителя близки к размерам АС, а вес, я думаю, поболее будет, вокруг усилителя зона отчуждения повышенной опасности (может умный кот это вовремя почувствовал и удрал).

Двухтактный мощный усилитель не так прост, разве не так?

С весом угадали. Порядка 30 с лишним килограммов. Со сложностью тоже. Если глянуть внутрь то можно увидеть 250Вт анодный трансформатор, 120Вт накальный, и 20 тыс микрофарад заряженных до 300 вольт (по запасу энергии это сравнимо с кирпичом лежащим на крыше многоэтажки, последствия, по эффекту разряда через тело тоже сравнимы с падением этого кирпича на это тело :smile: ) . Все это в корпусе сделанном из 5мм стеклотекстолита и усиленного железными уголками. Сверху еще пара выходных трансформаторов габаритной мощностью порядка 200 Вт.

 

post-44-1381780454_thumb.jpg

 

При работе он больше напоминает электрический камин Его очень приятно слушать холодными зимними вечерами на мощности порядка 1-2 Вт на выходе, (открыв форточку чтобы было не так жарко :smile: ). По КПД по сравнению с ним паровоз - вершина экономичности. Но выглядит в полумраке красиво

 

post-44-1381780462_thumb.jpg

 

Добавлю еще к этому что это и достаточно дорогое удовольствие. На порядок дороже каменного даже известных ненаших брендов. И это при условии что каменные бренды покупаются в магазине, а ламповое чудо делается своими руками.

Это тоже информация к размышлению для Дмитрия. Если интересует быстрый качественный и недорогой конечный результат - хороший звук от акустики S90 то лучше выбрать вариант с каменным усилителем. Самодельным или покупным.

Если же (как меня в данном случае) интересует сам процесс получения этого конечного результата - то можно заняться изготовление подобного лапового агрегата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Спасибо за исчерпывающий ответ, я так и думал, теперь убедился.

Вопрос о том, стоит ли собирать ЭТАКОЕ был, естественно, не к Вам, а к Дмитрию.

Паганини, говорят, неплохо и на одной струне играл, но другим лучше не пытаться за ним угнаться.

Это тоже информация к размышлению для Дмитрия. Если интересует быстрый качественный и недорогой конечный результат - хороший звук от акустики S90 то лучше выбрать вариант с каменным усилителем. Самодельным или покупным.

Рад услышать это подтверждение от вас, любителя ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос - НУЖНО ли это, и нужно ли это СЕГОДНЯ?

 

Моё мнение, что для АС Дмитрия ламповый усилитель - не оптимальное решение. Эти АС были сделаны не под ламповые, а под транзисторные усилители мощностью от 50 Вт.

Можно написать, что с выходным сопротивлением лампового усилителя данные АС будут бубнить ещё сильнее, впрочем поклонники Ы-90 часто любят их именно за бубнеж и горбатость.

Думаю, гораздо больше подойдёт, например, клон усилителя Quad-405, который можно собрать (как сделали уже многие) из конструктора, имеющегося на данном сайте. Результат практически гарантирован в отличие от лампового монстрика.

Я слушал клон Quad-405 с 35АС (очень давно), и играли они по тем временам (30-летней давности), неплохо. Думаю, будет заметно лучше, чем Eurosound D-500, хотя по громкости последний может быть выше.

Но ведь нам и качество нужно, ведь так

 

Если даже АС не предназначена для лампы, не уже ли я не смогу почувствовать прелесть лампы на ней? Ведь есть же люди кто собирал или приобретал ламповые усилители под данную и подобные АС?

Quad-405 - про него я наслышан. Но это уже вроде бы не лампа? По части моей АС, может быть будет иметь смысл определенная доработка под лампу? Если это конечно же возможно? Фото АС сделал, снаружи и внутри, но в данный момент к сожалению предъявить не могу. Постараюсь в ближайшее время.

Вообще в планах было заказать ламповый усилитель из Японии, есть такая возможность, да и выбор там просто огромный, на любой вкус и цвет. _https://injapan.ru/category/2084046925.html?attempt=1 вот например тут можно осмотреть варианты. Только вот с выбором сильно затрудняюсь...

Да и вообще, стоит ли оно того?

 

Добавлено после раздумий:

Усилитель делался для себя. Делался по мотивам Lynx VTA49 Дмитрия Андронникова при его поддержке.

Добавлю еще к этому что это и достаточно дорогое удовольствие. На порядок дороже каменного даже известных ненаших брендов. И это при условии что каменные бренды покупаются в магазине, а ламповое чудо делается своими руками.

Это тоже информация к размышлению для Дмитрия. Если интересует быстрый качественный и недорогой конечный результат - хороший звук от акустики S90 то лучше выбрать вариант с каменным усилителем. Самодельным или покупным.

Если же (как меня в данном случае) интересует сам процесс получения этого конечного результата - то можно заняться изготовление подобного лапового агрегата.

Собрать самому, конечно же интересно, весьма, Но вот опыта в сборке усилителей у меня к сожалению нет... Но всё бывает в первый раз. руки вроде бы растут от куда надо) А вот хорошие корпуса для колонок изготовить смогу без проблем, уже даже чертеж составил.

 

 

Единственное вот думаю что лучше для обклейки использовать ватин или современный Битопласт?

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Если даже АС не предназначена для лампы, не уже ли я не смогу почувствовать прелесть лампы на ней?

На мой взгляд, максимум прелестей в вашем случае будет от хорошего транзисторного усилителя. За "ламповые прелести" придется "заплатить" достаточно дорого (деньгами, или усилиями, или чем-то еще).

Как я уже писал, свойства динамиков ваших АС отличаются от типичных свойств "динамиков для ламп" - чувствительностью, весом, акустическим оформлением, наконец. Поэтому IMHO результат будет не таким, какой мог бы быть. И еще много зависит от качества фонограммы, музыкального репертуара и т. п.

Но всё это вещи достаточно субъективные.

Quad-405 - про него я наслышан. Но это уже вроде бы не лампа?

Микросхемно-транзисторный усилитель, ему уже лет 40, но он оказался удачным.

Но даже с учетом того, что здесь можно купить к нему качественные печатные платы и полный набор деталей, не имея опыта сборки и настройки подобных конструкций, я бы не советовал за него браться.

Это не примитивно-простой УНЧ на одной микросхеме.

Просто здесь собираются люди,которые могут его сделать и настроить. Это будет много дешевле собранного усилителя, а главное - много удовольствия от процесса.

По части моей АС, может быть будет иметь смысл определенная доработка под лампу?

Я не знаю как. Ящики для них и так малы, добротность получается великовата, это влечет бубнение на НЧ.

Ненулевое выходное сопротивление лампового усилителя усугубляет проблему.

Впрочем, есть немало любителей бубнения Ы-90, считаюших его эталонным. Сново дело вкуса. Кстати, звук АС в большом помещении будет лучше, чем в небольшой комнате.

Вообще в планах было заказать ламповый усилитель из Японии, есть такая возможность, да и выбор там просто огромный, на любой вкус и цвет.

С этим терзайте местных ламповиков, хотя без схемы им ответить будет трудновато, да и покупать придется кота в мешке. Тут я не советчик. Что-то я не заметил мощности этих усилителей, первые судя по числу ламп однотактные т. е. маломощные.

Собрать самому, конечно же интересно, весьма, Но вот опыта в сборке усилителей у меня к сожалению нет... Но всё бывает в первый раз. руки вроде бы растут от куда надо)

В таком случае надо начинать с простых многократно повторенных и описанных конструкций.

Не всем нравится "волшебный ламповый звук", да и акустика для оценки понадобится другая - поменьше, полегче, попроще, на старых динамиках. Если звук понравится, можно будет копать в этом направлении дальше, если нет, не так жаль будет затраченных ресурсов.

А вот хорошие корпуса для колонок изготовить смогу без проблем, уже даже чертеж составил.

На мой взгляд (и по моим возможностям) столярные и слесарные работы - самое трудное.

Кстати, если вы составили чертеж для своих S-90, того же объема, вряд ли это хорошо, обычно им нужен ящик побольше.

Все выше написанное мной - теоретические рассуждения, Квод я не делал, но слушал, к очень высоким уровням громкости отношусь отрицательно, считаю, что они глушат детали и вообще вредны, так что наши вкусы и запросы могут кардинально различаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Усилитель делался для себя...

Александр, а какие лампы на выходе у данного "монстрика"? Не могу рассмотреть на фото...И, если можно, основные параметры (для общего, так сказать, развития)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руки есть, то нужно купить динамики типа Фостекс и собрать ящики по рекомендации изготовителя. Усилок однотакт с жирным звуком. Саша, конечно, планку задрал, до Lynxa Вам не допрыгнуть. Для начала лучше походить по выставкам, послушать ламповый звук, чтобы знать к чему стремиться. Или Вы хотите изобрести собственный звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до Lynxa Вам не допрыгнуть. Для начала лучше походить по выставкам, послушать ламповый звук, чтобы знать к чему стремиться.

Почему не допрыгнуть? Если не будешь стараться то и не допрыгнешь. Я уже здесь давал ссылку на повторение усилителя Lynx VTA39 на ГУ-29 - и о том что этот усилитель оказался очень неплох для тяжелых колонок. Печатная плата есть, режимы все есть. рекомендации по настройке тоже. Можно начинать делать. Уверяю не разочарует.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=949&st=21

Вот тоже тема с 24 сообщения начиная. Тоже вариант по мотивам VTA-39 только лампы чуть послабже - ГМИ-6. Этот "черный ящик" тоже очень неплохо играет с Корветами (на фото на заднем плане), только мощности у него маловато оказалось порядка 10Вт на канал (но и этого хватает с избытком для дома). Зато гораздо проще легче и дешевле в изготовлении.

 

Александр, а какие лампы на выходе у данного "монстрика"? Не могу рассмотреть на фото...И, если можно, основные параметры (для общего, так сказать, развития)...

На выходе двойные триоды 6528 - в одном флаконе 2 лампы с довольно высокой крутизной и мощностью на аноде 30Вт на каждую половину. Аноды графитовые, сетки золоченые вобщем махровая американская военщина времен Карибского кризиса.

_https://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/138/6/6528.pdf

В предварительном каскаде стоят 6GF7A несимметричные двойные триоды. Одна половинка маломощная с высоким усилением, другая достаточно мощный (10Вт на аноде) выходной триод. Маленькая половина усиливает напряжение, мощная работает катодным повторителем, чтобы прокачать достаточно большую входную емкость оконечных ламп.

_https://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/135/6/6GF7A.pdf

Более подробно спросить у Гугля по словам "lynx vta-49"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Походил по ссылкам...Далеко мне еще..

...Однотактные *задохлики* отдыхают..

Уважаю мнение профессионала...

Хотя не всегда с ним согласен...

 

Наверное, офф...

Ссоррри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...