Перейти к содержанию

Помощь с выбором лампового усилителя


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые радио любители и ценители качественного звука. Обращаюсь к вам с надеждой получить дельный совет.

Ситуация следующая: к моему счастью у меня имеются в прекраснейшем состоянии советские колонки Вега АС-50 и Вега S-90 по две штуки.

Подключены через двухканальный усилитель Eurosound D-500 и простейший микшер, звуком доволен. Использую в большом помещении, на работе, иногда люблю послушать на высокой громкости.

Имеющийся усилитель не самого лучшего качества, и я хотел бы заменить его на ламповый, потому что знаю не по наслышке различие в качестве звука между транзисторным и ламповым усилителем.

Но к сожаления в последних сильно не разбираюсь, и хотел бы получить опытный совет по выбору оптимального лампового усилителя для данных колонок, кого типа и на каких лампах. И нужен ли он вообще?

В предпочтении музыка жанра рок, инструментальная и редко современная (техно). Благодарю за ранее.

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня имеются в прекраснейшем состоянии советские колонки Вега АС-50 и Вега S-90 по две штуки.

...и простейший микшер...

...Использую в большом помещении, на работе, иногда люблю послушать на высокой громкости.

...В предпочтении музыка жанра рок, инструментальная и редко современная (техно).

ИМХО, в Вашем случае, ламповый усилитель - не самый хороший вариант.

Начать с того, что если говорить честно, Ваша акустика далеко не самый лучший вариант, особенно для ламп. Дело, отчасти, в том, что мощность среднего лампового усилителя редко превышает 10-15 Вт для двухтактного, и 2-5 Вт для однотактного. С ними, как правило, хорошо работает высокочувствительная, зачастую, широкополосная акустика, установленная в небольших помещениях. Нужно ещё учесть, что Ваши колонки прожили долгую и достойную жизнь и, скорее всего, параметры динамиков изменились по причине старения материалов. Это происходит вне зависимости от условий их "содержания". Следовательно, для начала, стоит измерить параметры ТС Ваших головок и в соответствии с результатами измерения подкорректировать параметры фильтров. В иНете советов по тюнингу этой акустики предостаточно.

Простенький микшер в серьёзном звуковом тракте - вещь, как правило, не жизненно необходимая, от него стоит избавиться.

На хороших трактах рок, а тем более техно и прочая электронная музыка редко звучит хорошо, точнее редко найдётся запись, которая избавлена от тех искажений, которые не замечаются на менее совершенных трактах. Довольно много моих знакомых, с совершенствованием своей аппаратуры всё больше склоняются к акустическим записям.

В принципе, Ваше желание исполнимо, только почувствовать всю прелесть лампы будет весьма затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ещё учесть, что Ваши колонки прожили долгую и достойную жизнь и, скорее всего, параметры динамиков изменились по причине старения материалов. Это происходит вне зависимости от условий их "содержания".

Простенький микшер в серьёзном звуковом тракте - вещь, как правило, не жизненно необходимая, от него стоит избавиться.

На хороших трактах рок, а тем более техно и прочая электронная музыка редко звучит хорошо, точнее редко найдётся запись, которая избавлена от тех искажений, которые не замечаются на менее совершенных трактах. Довольно много моих знакомых, с совершенствованием своей аппаратуры всё больше склоняются к акустическим записям.

Вот тут я готов поспорить, колонки хоть и старые, но сохранились очень хорошо, звук невероятно чистый и мощный.

Слушали его разные люди соображающие в звуке (dj'и и музыканты) и давали очень высокую оценку. Сравнивал звучание с Zeppelin air от компании Bowers & Wilkins, акустическая система весьма высокого уровня и не дешевая. Вега конечно звучит не так чисто, при ближайшем сравнении, но и не сильно отстаёт. В чем многие удивились, да и если бы в этих колонках я не чувствовал потенциал - то вряд ли бы их использовал, могу позволить купить себе хорошие колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких колонок усь на лампе долько РР. У С. Сергеева на сайте есть схема на ГУ-50 для тяжелых колонок, можно схему А. Манакова собрать на 6П36С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Судя по всему, нет АС с вашими названиями. Чтобы разговор был конкретным, уточните названия АС.

(Если я ошибаюсь, приведите ссылку с подробным описанием указанных моделей.)

Вот этот ресурс _https://www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/alf/w.html вам в помощь, если затрудняетесь прочитать шильдики на своей аппаратуре.

По непонятной причине вы не привели фото своих АС, желательно и внутри, чтобы был виден монтаж и детали фильтров(!).

Без этого будет женский разговор (каждый про своё и другого не слушает).

Это не моя блажь и не придирки, похожие по названиям модели могут сильно различаться.

Пока же у меня есть глубокие сомнения, что несложный (а значит мощностью в несколько ватт) ламповый усилитель сможет хорошо работать с Вашей акустикой.

Вы собираетесь слушать эти АС дома или по-прежнему только "в большом помещении, на работе"?

"Имеющийся усилитель не самого лучшего качества..." - чем он вас не устраивает, на какой громкости?

Зачем вам при звуковоспроизведении (а не звукозаписи) микшер??

Слушали ли Вы в последнее время в домашних условиях (не обязательно у себя) другие АС и усилители?

Если да, что понравилось и не понравилось?

При всём моём патриотизме, в СССР производилось ничтожно мало хорошей (по современным понятиям) акустики и динамиков. Материалы в них были тоже не лучшими, это в частности проявляется в их старении - изменении (ухудшении) параметров, увы.

Культура производства тоже была не всегда на нужном уровне, поэтому щели в АС, отсутствие шурупов и т. п. - обычное дело. Вы это проконтролировали? Клей и диффузоры рассыхаются, а клей нередко еще и экономили, поэтому может потребоваться реставрация - проклейка, прикрутка и т. п.

Это должны оценить лично ВЫ т. к. даже на крупных фото это можно не разглядеть.

И заодно сообщите - готовы ли вы к столярным и слесарным работам, установке других динамиков и т. п.

P.S. Я думал, что вы делали сравнения с напольными АС от B&W, а оказалось, что это...

"Zeppelin Air представляет сейсмический сдвиг в качестве звучания «подставок» для iPhone."

Простите, но я без многоэтажного мата не смогу выразить свои мысли по поводу "качества" подставок и прокладок.

P.P.S. Помню, один, вроде уже взрослый человек, с горящими глазёнками демонстрировал мне какое-то говно из таких подстилок, он был в восторге от звуков, издаваемых этим дивасомгаджетом.

Мне стоило невероятных усилий, чтобы не рассмеяться ему в лицо, и это при том, что у меня дома весьма бюджетная техника (не мыльницы и не музцентры, конечно).

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Судя по всему, нет АС с вашими названиями. Чтобы разговор был конкретным, уточните названия АС.

(Если я ошибаюсь, приведите ссылку с подробным описанием указанных моделей.)

Вот этот ресурс _https://www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/alf/w.html вам в помощь, если затрудняетесь прочитать шильдики на своей аппаратуре.

По непонятной причине вы не привели фото своих АС, желательно и внутри, чтобы был виден монтаж и детали фильтров(!).

Без этого будет женский разговор (каждый про своё и другого не слушает).

Это не моя блажь и не придирки, похожие по названиям модели могут сильно различаться.

Пока же у меня есть глубокие сомнения, что несложный (а значит мощностью в несколько ватт) ламповый усилитель сможет хорошо работать с Вашей акустикой.

Вы собираетесь слушать эти АС дома или по-прежнему только "в большом помещении, на работе"?

"Имеющийся усилитель не самого лучшего качества..." - чем он вас не устраивает, на какой громкости?

Зачем вам при звуковоспроизведении (а не звукозаписи) микшер??

Слушали ли Вы в последнее время в домашних условиях (не обязательно у себя) другие АС и усилители?

Если да, что понравилось и не понравилось?

 

Сергей!

Использую конкретно колонки Вега 50АС-106 пара (в приведенном выше ресурсе данную АС не нашел).Пардон, не большая опечаточка вышла, вторая пара колонок radiotehnika S-90.

Про фото оных как то не подумал,но завтра сделаю фотографии и выложу ниже.

АС использовать буду исключительно на работе, а имеющийся усилитель произведен фирмой Eurosound, которая не славится хорошим качеством техники, из проверенных источников знаю что производитель халтурит, использует не качественные комплектующие и не ведет никакого контроля качества. Усилитель простой, без микшера он не компонует частоты и не выдает полной мощности, без него АС играет очень тихо.

Акустики много какой переслушал, советской и современной, разного качества и стоимости, спорить не буду что есть более четкое и серьезное звучание, но такие АС стоят от 20 тыс. р.

Мой товарищ работает звукооператором и по совместительству DJ'ем, и качеством звука моей АС был весьма впечатленён, хотя его удивить чем то подобным очень трудно.

Если брать в сравнение Акустику NS-1000 от Yamaha, с родным усилителем, то просто пара колонок 50АС-106 с указанным выше усилителем ни на много уступают в качестве звука, оно еле заметно.

Ах да, не указал я ещё что мои колонки были проклеены и отделаны внутри ватином, но это не предел стараний, в планах создать новые корпуса с расчетом их объема, проклейкой и отделкой.

 

 

p.s. Хоть zeppelin air и подставка под iphone, звук выдает весьма чистый и мощный глубокий бас. Чистых 250 Ватт.

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый совет.

Не стоит больше упоминать zeppelin air в каком-либо серьёзном контексте. 250 "честных" ватт эту блямкалку должны разорвать и по стенкам брызги размазать.

Подумайте сами. Ваши "radiotehnika S-90" (кстати, это всего-лишь торговая марка, минимум, что Вам нужно найти на шильдике маркировку в стиле 35АС-ХХХ... и, желательно, год и место выпуска) рассчитаны на 35 "честных" ватт и 90 Вт пиковой мощности. Вы хотите сказать, что эти две системы создают сравнимое звуковое давление?

Следующий момент. Озвучивание больших пространств и диджейский звук - направление, несколько отличающееся от домашнего прослушивания. Разные мощности, разные требования, разные оценочные критерии.

 

Добавлено после раздумий:

Если Вы не понимаете и не приемлете то, о чём здесь говорится, есть другой выход. Найдите на вторичном рынке ламповый усилитель "Прибой", только непеределанный, по заводской схеме, их ещё можно найти, например:

_https://www.avito.ru/shahty/audio_i_video/priboj_75u-104s_223496901

_https://www.avito.ru/vologda/audio_i_video/lampovyj_usilitel_priboj_75um_104s_222275503

_https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/lampovyj_usilitel_priboj_209191845

И будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Как говорится, Интернет вам в помощь.

Здесь, на этом сайте есть статья на вашу тему

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/13...e-dinamiki.html

(как раз вы пишете: "в планах создать новые корпуса с расчетом их объема, проклейкой и отделкой". )

Я не слушал что получилось, но рациональное зерно есть. Родной (внутренний!!) объем ваших АС немногим более 30 литров, а лучше будет 50 (зависит от конкретных экземплятов динамиков).

В интернете много информации по доработке этих АС, например,

_https://kdv.su/technika/technika/modernizatsiya-akusticheskoy-sistemi-vega-50as-106.html

Разброс параметров 35ГДН-1-8 огромен, надеюсь, что именно вам повезло.

По справочнику полная добротность у них 1±0,5 значит бубнение неизбежно (надеюсь у вас именно 0,5).

20ГДС-4 с резиновым подвесом тоже не лучший выбор. Да, он способен орать громко, но для несовременной и инструментальной музыки это не лучший вариант. Боюсь, что вы даже не подозреваете, сколько деталей, нюансов вы не слышите из-за этого.

Чувствительность АС по паспорту 86±2 дБ мала, боюсь, что реально 84...85 и усилитель должен быть весьма мощным. Мощный ламповый усилитель - проблема. Однотактные не подойдут из-за малой мощности и требуемого монструозного выходного трансформатора. Остаются мощные двухтактные...

Стоят ли АС таких затрат и усилий, не знаю...

Усилитель простой, без микшера он не компонует частоты и не выдает полной мощности, без него АС играет очень тихо.

Странно... Значит просто не хватает чувствительности усилителя. Что у вас является источником сигнала? К какому входу усилителя подключаете? (Напишите чувствительность этого входа, вам это проще, чем нам).

Что такое "компонует частоты", я не понял.

Акустики много какой переслушал, советской и современной, разного качества и стоимости, спорить не буду что есть более четкое и серьезное звучание, но такие АС стоят от 20 тыс. р.

Боюсь, что ниже 20 тыс. р. трудно ждать какого-то качества, даже zeppelin air на яндексе стоит 30000.

На счет "чистых 250 ватт", это чисто китайские ватты, но дело даже не в этом, высокая мощность и качество - совершенно разные вещи, особенно если вы планируете заняться лампами).

Колонки для минимального качества должны быть расставлены и не абы как, а в "подставке" всё одним батоном. Уважаемая фирма B&W решила урвать денег и отступила от своих принципов - коммерция.

Для определения оптимального объёма АС для ваших динамиков от 50АС-106 надо бы измерить параметры этих динамиков, боюсь, что вы не будете этим заниматься. Значит надо искать материал по данной теме (а его достаточно) и творчески переработать его. Для нового корпуса надо или самому работать с деревом, или найти того, кто это сможет сделать.

В целом, я думаю, что сегодня лучше купить комплект хороших современных динамиков и сделать для него оптимальный корпус. А если ориентируетесь на ламповый усилитель, надо искать "ламповые" динамики.

Очень много зависит от того, что вы понимаете под словом "качество". Я - натуральность звука, неутомляемость от прослушивания, обилие деталей, сцену, микродинамику, возможность прослушивания в оркестре каждого инструмента отдельно и т. д.

Громкость, наличие басов двигающих мебель и т. п. для меня не являются признаками качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что ниже 20 тыс. р. трудно ждать какого-то качества,

Верно... Но вот взять лучше Веги, можно и за меньшие деньги. Но вот к примеру (сам не слышал, но не сомневаюсь что получше). Так сам был обладателем Веги.

Боюсь, что вы даже не подозреваете, сколько деталей, нюансов вы не слышите из-за этого.

Вот под этими словами подпишусь.

Ultimate SYM3

 

Добавлено после раздумий:

Посмотрел х-ки усилителя... вроде не плохие, а вот сигнал/шум 85 дб просто ужаснул. Похоже этот усилитель для "громкости".

post-3425-1381691400_thumb.jpg

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел х-ки усилителя... вроде не плохие, а вот сигнал/шум 85 дб просто ужаснул. Похоже этот усилитель для "громкости".

Это профессиональный недорогой усь для озвучки больших пространств, класса Д, вполне себе ничего, для своих целей. Где-ни-то на дискотеке, площадном концерте на день города, фестивале КСП...

(хотя, возможно, с КСП я и погорячился, нужно слушать)

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонки хоть и старые, но сохранились очень хорошо, звук невероятно чистый и мощный.

S90 и ламповый усилитель вещи вполне совместимые. Усилитель для них, как тут говорили уже, двухтактный с мощностью порядка 20-25Вт на выходе. Про однотактных монстров с такой выходной мощностью пока говорить не будем.

На фото конкретный пример скрещивания лампы и Корвет 35АС-028. При выкручивании регулятора громкости на 2/3 в стандартной хрущевке "басы начинают двигать мебель" причем, я подозреваю что и у соседей тоже. Толстого котяру при первых же аккордах с подоконника просто сдуло на балкон.

 

post-44-1381693839_thumb.jpg

 

Как вариант для повторения рекомендую прочитать вот эту статью. Человек делал свой первый ламповый усилитель и остался им очень доволен. Как раз для тяжелых колонок.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1208-im...p-na-gu-29.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...