Перейти к содержанию

Драйверы светодиодов: HV9910 vs QX9910


Рекомендуемые сообщения

Фома, это понятно, получаем 11мкФ х 500В.

...обратил внимание на включение электролитов после моста. Я так понимаю, их спокойно можно заменить на один 400В.

Не могу понять - зачем там так сделали

Т.е. вопрос то в том, зачем там ТАК сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехали микросхемы.

В наличии четыре схемы. Растерялся.

Посоветуйте, с какой начать. Или взять испытанную кем-нибудь схему с HV9910 и тупо туда поставить QX.

И еще, нет в даташите расчета резистора для задачи тока. Как поступить.

post-1075-1389978736_thumb.jpg

post-1075-1389978741_thumb.png

post-1075-1389978746_thumb.jpg

post-1075-1389978752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть всё, пробуйте!

led_driver.png

 

И два аппноута с полным рассчетом:

HV9910_AN_H48.7z HV9910_AN_H50.7z

 

Удачного строительства :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Есть хорошая статейка с описанием особенностей сего чипа, в частности описаны различные подводные камни: _https://www.kit-e.ru/articles/led/2009_12_78.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
вопрос по рабочему напряжения конденсаторов C1,C2 - на схема 250в в сети амплитудное 315в.

Пост № 12.

з.ы. Ветку надо почитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по рабочему напряжения конденсаторов C1,C2 - на схема 250в в сети амплитудное 315в.

Признаться, я слабо разбираюсь в умножителях напряжения и уверенности, что на С2 напряжение не превышает половину амплитуды входного, у меня нет.

Вот _https://nauchebe.net/2010/06/umnozhiteli-napryazheniya-sxema/ неплохое описание умножителей.

Позволю привести схему и читату.

post-3558-1419417215_thumb.jpg

В схеме на рис. 16.5А, ни на одном конденсаторе напряжение не превышает величины 2К Отличительной особенностью схемы, изображенной на рис. 16.5В является общая точка земли для входа и выхода. Однако номинальные напряжения конденсаторов должны постепенно повышаться по мере того, как они приближаются к выходу схемы.

Синие стрелочки - мои. Перемычкой красного цвета я показал разницу между схемами.

С одной стороны, на С2 напряжение удвоено, с другой, перемычка вроде бы может перераспределять заряд между емкостями...

А может секрет в том, что ток нагрузки уменьшает напряжение на С2 и не дает ему увеличиваться более 250 В, что вполне возможно, особенно с учетом малой емкости С1 и С2. Тогда БЕЗ НАГРУЗКИ может быть пробой, а под нагрузкой всё будет работать.

Кто-нибудь внесёт полную ясность?

Неплохо было бы проверить на макете, при этом входное напряжение не надо брать 220В, хватит и 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Приехали микросхемы.

В наличии четыре схемы. Растерялся.

Посоветуйте, с какой начать. Или взять испытанную кем-нибудь схему с HV9910 и тупо туда поставить QX.

И еще, нет в даташите расчета резистора для задачи тока. Как поступить.

 

Так что и по какой схеме все таки получилось? Мне тоже приехали микросхемы.

Если одолел их - выложи результат пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличии четыре схемы.
Все четыре - гуано. Миль пардон. Времязадающий конденсатор с 7-го вывода идет на общую шину. Получается режим работы с постоянной частотой (ШИМ). При скважности более 50% будет ба-бах. Поэтому такого режима в более продвинутой HV9961 уже нет, как класса. Остался только режим с постоянной паузой (ЧИМ). Такой же режим есть и у HV9910, если конденсатор подключить между 7-м и 5-м выводами.

 

post-151-1423231431_thumb.png

 

_https://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/AN-H64.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...