Перейти к содержанию

Драйверы светодиодов: HV9910 vs QX9910


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса:

много схем и обсуждений есть на HV9910.

 

Увидел в продаже QX9910, причем цена очень даже. На первый взгляд перекрывает по параметрам, но конкретно по ней нет почти ничего.

 

Может кто сталкивался? И можно ли в схемах на HV использовать QX?

HV9910__NXPowerLite_.pdf

QX9910__NXPowerLite_.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HV9910 давно на рынке, производитель - Канадская фирма Супертекс.

QX9910 - китайский ответ чемберлену, по заявлениям в даташите - круче, но чего действительно там налепили дядюшки Ляо вы узнаете, когда попробуете.

:smile:

Это как Adidas и Abibas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, разглядывая схемы включения, обратил внимание на включение электролитов после моста. Я так понимаю, их спокойно можно заменить на один 400В.

Не могу понять - зачем там так сделали.

post-1075-1381391373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Кстати, разглядывая схемы включения, обратил внимание на включение электролитов после моста. Я так понимаю, их спокойно можно заменить на один 400В.

Не могу понять - зачем там так сделали.

М.б. поздновато, но... Это компенсатор реактивной мощности. Не дает Чубайсу лишних копеек :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. поздновато, но... Это компенсатор реактивной мощности. Не дает Чубайсу лишних копеек :angry:

Что то я наверно туплю, но не соображу как этот компенсатор работает... Подскажите пожалуйста... :smile:

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое нас.

И потом, счетчики-то у нас активные. И стоит ли того вся экономия при питании 1-2 Вт диода. Просто интересно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, разглядывая схемы включения, обратил внимание на включение электролитов после моста. Я так понимаю, их спокойно можно заменить на один 400В.

Не могу понять - зачем там так сделали.

Гнида Чубайс здесь не при чём, это схема умножителя напряжения, похоже, нарисованная с ошибкой.

За каким хреном он нужен, чтобы получить =300 В из ~200 В, не знаю. Может быть так сделали, чтобы устройство могло работать от ~110 В.

Не нравится мне эта схема, вообще не люблю сетевые умножители напряжения с электролитами - видел как конденсаторы в подобных устройствах (но мощных и работающие в тяжелых импульсных режимах) кипят и взрываются.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это корректор коэффициента мощности. Только не хватает дросселя на входе. В схеме в даташите есть, а здесь потерялся :angry: . Приближает форму входного тока к синусоиде. Приносит пользу, как раз Чубайсу. Уменьшает гармоники тока, тем самым уменьшает потери в трансформаторах подстанций. Подробно со всей математикой, например здесь _https://dvo.sut.ru/libr/tec/dmitr/10/10.htm#2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий elektrik, не вчитывался, посмотрел ссылку бегло, наша схема вроде "Рис-10.14" Так там в описании не корректно (по кондерам не сходится)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий elektrik, не вчитывался, посмотрел ссылку бегло, наша схема вроде "Рис-10.14" Так там в описании не корректно (по кондерам не сходится)...

Наша схема - рис 10.15. Я так понял, основной элемент дроссель, он не дает току резко прекращаться. А смысл такого включения конденсаторов, я не уловил, И так же не понял чем эта схема лучше рис 10.13 и 10.14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это корректор коэффициента мощности. Только не хватает дросселя на входе. В схеме в даташите есть, а здесь потерялся :smile: .

А мне показалось почему-то, что две конденсатора ( по 250В) включены последовательно в итоге на 500 В эквивалентно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...