Перейти к содержанию

простая переноска с фильтром


Гость Alloinkil

Рекомендуемые сообщения

Не должон. Фото поганое, ничего не видно, но конденсатор наверняка выдран из стиральной машины и стоял прямо в сети, 250 доллжно быть переменное напряжение.

А то что не бабахнет именно у Alloinkil, я гарантировать не могу.

а почему ето у меня может взорватся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а почему ето у меня может взорватся

Взорвать его трудно, а вот получить электрический удар или сделать замыкание можно, особенно если подключить один сетевой провод на корпусной провод конденсатора.

Дело в том, что человек, пытающийся "сгладить пульсации" напряжения в розетке подключением параллельно конденсатора, имеет смутные представления об электричестве. (Я неправ?)

В этом случае лучше собирать конструкции, работающие на батарейках или хотя бы низковольтном питании.

Начинать надо с этого, опасные напряжения лучше оставить "на потом".

Руслан!

Если вы меня убедите в обратном и вы хорошо разбираетесь в электричестве, я возьму свои слова обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему на кондере нарисована схема подавления помех от какого то агрегата с электродвигателем.

Т.е. от проникновения этих помех обратно в сеть 220 в. И на схеме присутствуют ещё 2 проходных конденсатора, которые общим выводом прицеплены к корпусу этого агрегата.

А так как Руслан говорит, что это просто клеммы, то я даже и не знаю....

Не знаю, что там за паяльник, может с моторчиком...у меня такого нет. Лампа может быть,

с регулятором каким нибудь...

Не может же быть, чтобы фильтровать напряжение на паяльник и лампу, это уже слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж действительно очень хочется чего-то сварганить для лампы и паяльника, то уж не бесполезный фильтр от помех, а защиту от скачков напряжения в сети, чтобы не перегорали. :smile:

 

Автомат - последовательно в фазу, варистор - параллельно розеткам.

Дёшево, сердито и не бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варистор:

Дёшево, сердито и не бесполезно.

Что интересно, рекомендации по установке варисторов достаточно расплывчаты.

Предлагают в сеть 220 В ставить варисторы на напряжение 360 (минимум), 390 (чаще всего), 430 (часто) и даже 560 В (реально ставят).

Понятно, что пиковое напряжение 308 В, а с +5% сети - 326 В.

Почему же тогда главная рекомендация - 390 В?

Понятно, что варисторы тоже имеют технологический разброс и при буржуйском напряжении 230 В+5% получаем уже 340 В, а с учетом разброса варисторов может оказаться, что в массовой продукции заметный процент будет постоянно перегорать.

Но чем выше напряжение варистора, тем хуже он защищает, а делаем мы штучные изделия.

Именно из этих соображений рекомендовано 360 В? А 390 - для сети 230 В?

Кто-нибудь поделится своим опытом и соображениями на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат - последовательно в фазу, варистор - параллельно розеткам.

Я бы поставил ещё плавкий предохранитель в полтора-два раза больше тока срабатывания автомата. Выбьет варистор - может пыхнуть, этот автомат не слишком надёжная штуковина.

Варистор, я ставлю FNR-10K391. Именно его ставят многие производители оборудования. Горит только при ударе молнии, либо при появлении 380 В, проверено и экспериментально, и в режиме реальной эксплуатации. После него оборудование из строя не выходило никогда. Единственно, "в живых" он не оставался никогда. Видимо, 40 Дж маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда главная рекомендация - 390 В?

Варистор такого номинала ставят для защиты от "отгорания нейтрали", что в наших сетях нет-нет да происходит. В этом случае при неблагоприятном стечении обстоятельств напряжение может скакнуть до 270 - 380 Вольт, и его в этом случае "примет" варистор. Что касается разброса, ради интереса мерил китайским приборчиком разные варисторы(как новые, так и б.у.)- номинал выдерживается весьма точно. Например 390 Вольтовый показал 394 В, 560 Вольтовый - 567.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варистор такого номинала ставят для защиты от "отгорания нейтрали", что в наших сетях нет-нет да происходит. В этом случае при неблагоприятном стечении обстоятельств напряжение может скакнуть до 270 - 380 Вольт, и его в этом случае "примет" варистор.

Это понятно, что варисторы должны спасать самоликвидацией прибор при постоянном превышении напряжения и глотать кратковременные выбросы напряжения.

Непонятно почему именно 390, а не 360. Я вижу ответ только в том, что во многих странах напряжение 230, а не 220 В. Ну а у нас привыкли бездумно копировать. Советусь т. к. считаю, что в России правильнее ставить варисторы на 360 В. Или я что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно почему именно 390, а не 360. Я вижу ответ только в том, что во многих странах напряжение 230, а не 220 В.

Сергей, не совсем так. Где то видел классификационную таблицу, где при максимально допустимом действующем напряжение 250 в. выбирается варистор на 390. Если учесть нормируемое отклонение 15% то получаем 253 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...