Перейти к содержанию

Двуполярное питание ОУ из однополярного +12В


Рекомендуемые сообщения

Вот нарыл интересное решение двуполярного питания из однополярного на IMC7555. Ну а так как мне необходимо максимум 1А для всех предов и суматоров, то я думаю можно поставить что то менее "тяжелое" чем 20-и амперные мосфеты?

Я думаю особо перекоса по напряжению не будет. (питание устройства от батареи ИБП)

post-722-0-54631300-1461497459_thumb.gif

Изменено пользователем primaangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее корректное решение: установить ещё один выпрямитель на +12В. (ёмкости разд. + диоды + ёмкости фильтра). Габариты несколько возрастут, зато лучшая симметрия плеч, одинаковая нагрузочная способность, гальваническая развязка при одном общем проводе, а также более эффективная фильтрация от помех в бортсети. Мосфеты, для надёжности, оставить те же.

Bravo!!! Ведь действительно это будет оптимальным решением моей проблемы, которая растянулась уже на вторую неделю подготовки!

Спасибо Вам большое!

И еще один вопрос D1 D2 можно заменить на MBRF20100CT сдвоенный диод 2х10А но я даже не знаю, наверно даже на MBRF10100CT(2х5А)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарыл интересное решение двуполярного питания из однополярного на IMC7555. Ну а так как мне необходимо максимум 1А для всех предов и суматоров, то я думаю можно поставить что то менее "тяжелое" чем 20-и амперные мосфеты?

Да, будет прекрасно работать и с менее злыми транзисторами. Однако схема нуждается в доработке! Нужно создать дедтайм, чтобы при открытии одного транзистора другой гарантированно успел закрыться.

Там общий резистор на два затвора, а надо на каждый повесить вот такую штуку:

post-2832-0-39244400-1461531665_thumb.png

Затвор будет заряжаться и разряжаться разным током, соответственно, с разной скоростью.

Не забудьте, поскольку верхний транзистор другой полярности, на него диод тоже ставится другой стороной.

 

R1 и R2 зависят от заряда затвора транзисторов. Если вы обойдетесь чем-то вроде IRF610/9610, достаточно R1=150 Ом, R2=10 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мосфеты, для надёжности, оставить те же. ...

Суммарная емкость затворов этих транзисторов 3.5нФ, резистор 10 Ом, фронты крутые. В момент переключения броски тока в цепи затворов должны быть более ампера. У микрухи абсолютный максимум по даташиту 100мА. Лучше не перегибать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
... R1 и R2 зависят от заряда затвора транзисторов. Если вы обойдетесь чем-то вроде IRF610/9610, достаточно R1=150 Ом, R2=10 Ом ...

Спасибо за совет! Купил, собрал, запустил - работает стабильно по сей день!

titpol тоже спасибо за помощь!

И всем кто откликнулся огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...