Перейти к содержанию

Не могу подключить регулятор громкости в усилителе на TDA7377


Гость Alloinkil

Рекомендуемые сообщения

я исмотрел, вообще для таких копеешных мс 14.4 вольта, просто хочу узнать кто на практике проверял как она работает скажем на 20в

В том же даташите есть и параметр - максимальное подаваемое напряжение. Без сигнала там можно и 30 В кратковременно подать... (примерно говорю), но это не рабочее напряжение... В общем - читайте даташит внимательно - куча вопросов отпадет. Есть и графики - зависимость выходной мощности от питания и нагрузки например... то же полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и еще заметил что в разных каналах разное напряжение в одном канале 71мВ в другом 22мВ как так?, схема из даташника, все как нада такая разница допустима?

ПС: Замерял вна полной громкости правда без нагрузки было 190мВ 40мВ сответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще заметил что в разных каналах разное напряжение в одном канале 71мВ в другом 22мВ как так?, схема из даташника, все как нада такая разница допустима?

ПС: Замерял вна полной громкости правда без нагрузки было 190мВ 40мВ сответственно

Руслан!

Любознательность - это хорошо. Но еще лучше, когда интересующийся сам находит ответы (для того достаточно почитать datasheet). Вот если там нет ответов и самому найти ответ не получается, тогда другое дело.

А так получается (простите за сравнение) - капризный мальчик тычет пальчиком и куча родственников бросается выполнять его желания.

Руслан! Поверьте, для ВАС будет больше пользы, если вы приложите САМИ определенные усилия.

Когда вареники сами падают в рот, они не так вкусны.

Вот строка из datasheet.

Output Offset Voltage 150 mV

То есть для данной микросхемы постоянное напряжение на выходе до 150 мВ - норма.

Отговорка "не знаю английского языка" не катит. Несколько десятков слов можно и нужно запомнить.

Кстати, постоянное напряжение "на полной мощности". и вообще при наличии переменного напряжения, не измеряют.

Вопросы по повышенное напряжение питание - из любопытства или хочется мощщи, да побольше?

Автомобильные микросхемы обычно расчитаны на питание от бортовой сети 14 В.

Для стационарных усилителей с питанием от сети, всегда можно подобрать микросхему лучше т. к. нет ограничения по напряжению питания и снимается ряд проблем.

Надо понимать, что если вы превышаете режимы, рекомендованные производителем, да еще несознательно, наобум, то работа изделия не гарантируется - пытайте на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан!

Любознательность - это хорошо. Но еще лучше, когда интересующийся сам находит ответы (для того достаточно почитать datasheet). Вот если там нет ответов и самому найти ответ не получается, тогда другое дело.

А так получается (простите за сравнение) - капризный мальчик тычет пальчиком и куча родственников бросается выполнять его желания.

Руслан! Поверьте, для ВАС будет больше пользы, если вы приложите САМИ определенные усилия.

Когда вареники сами падают в рот, они не так вкусны.

Вот строка из datasheet.

Output Offset Voltage 150 mV

То есть для данной микросхемы постоянное напряжение на выходе до 150 мВ - норма.

Отговорка "не знаю английского языка" не катит. Несколько десятков слов можно и нужно запомнить.

Кстати, постоянное напряжение "на полной мощности". и вообще при наличии переменного напряжения, не измеряют.

Вопросы по повышенное напряжение питание - из любопытства или хочется мощщи, да побольше?

Автомобильные микросхемы обычно расчитаны на питание от бортовой сети 14 В.

Для стационарных усилителей с питанием от сети, всегда можно подобрать микросхему лучше т. к. нет ограничения по напряжению питания и снимается ряд проблем.

Надо понимать, что если вы превышаете режимы, рекомендованные производителем, да еще несознательно, наобум, то работа изделия не гарантируется - пытайте на свой страх и риск.

я вас понял, но реч идет о разнице напряжения в разных каналах, разница при минимальной громкости около 50мВ, вот что смущает

а на щет повышения напряжения, да ради интереса

Изменено пользователем Alloinkil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница при минимальной громкости около 50мВ, вот что смущает

Ничего удивительного, даже если два усилителя в одном кристале это не значит что они полностью идентичны. Бывает что два транзистора подобрать с близкими параметрами, надо перебрать мешок... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, даже если два усилителя в одном кристале это не значит что они полностью идентичны. Бывает что два транзистора подобрать с близкими параметрами, надо перебрать мешок... :smile:

блин точно провтыкал ету особеность, спасиба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной микросхеме нет штатных средств балансировки нуля на выходе каждого усилителя.

Это в принципе можно сделать, подав небольшие регулируемые постоянные напряжения на входы, но смысла в этом нет.

Для данной микросхемы терпимы сотня-другая милливольт, вольты недопустимы!

Повторяю.

ЗАМЕРЫ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ВЫХОДЕ УМЗЧ ДЕЛАЮТСЯ БЕЗ ПОДАЧИ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ВХОД!

В принципе это тоже возможно, но несколько другими методами, а не просто подключив цифровой тестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАМЕРЫ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ВЫХОДЕ УМЗЧ ДЕЛАЮТСЯ БЕЗ ПОДАЧИ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ВХОД!

При заземлённом входе (на массу его). При открытом ХЗ что будет на выходе твориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заземлённом входе (на массу его). При открытом ХЗ что будет на выходе твориться.

Вам очень трудно помогать. Вы где-то в своих мыслях и совершенно не пытаетесь осмыслить советы других. :smile:

 

Вход на корпус - нормальное состояние. Соответствует полному отсутствию сигнала при обычном включении. Только отсутствие сигнала - гарантированное. Ни шумов, ни наводок. На выходе усилителя при этом в идеальном случае должен быть "0", в реальном - какое-то смещение, то есть та погрешность, неточность, которой обладает усилитель.

Смысл совета "заземлить вход" в том, что малое постоянное напряжение на выходе усилителя можно точно померить только при полном отсутствии переменной составляющейю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем с етой разницей напряжений нет баланса в каналах (левый играет громче) пока решил проблемму настройкой баланса на самом компьютере, дальше думаю на один канал (тот который громче) поставить небольшой подстроичный резистор, и с его помощью довести звук до баланса)

Изменено пользователем Alloinkil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем с етой разницей нет баланса в каналах (левый играет громче) пока решил проблемму настройкой баланса на самом компьютере, дальше думаю на один канал (тот который громче) поставить небольшой подстроичный резистор, и с его помощью довести звук до баланса)

Как говорится, дело хозяйское, но я сомневаюсь, что проблема в TDA7377.

Можно проделать вот что: отключить один вх. TDA7377 (неважно - пр. или лев.) от своего источника сигнала и запараллелить его с другим. Если громкость одинакова, проблема в предусилителе, в нем надо и копаться.

Для очистки совести перед этим можно поменять АС пр. и лев. канала - вдруг проблемы с ними.

Я пишу как проверить без измерений, на слух. При измерениях результат будет, конечно, точнее.

P.S. Фразу "вобщем с етой разницей" я не понял.

Вы что-нибудь поймёте, если мы будем писать: "возьми ту деталь и припаяй её к этому выводу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, дело хозяйское, но я сомневаюсь, что проблема в TDA7377.

Можно проделать вот что: отключить один вх. TDA7377 (неважно - пр. или лев.) от своего источника сигнала и запараллелить его с другим. Если громкость одинакова, проблема в предусилителе, в нем надо и копаться.

Для очистки совести перед этим можно поменять АС пр. и лев. канала - вдруг проблемы с ними.

Я пишу как проверить без измерений, на слух. При измерениях результат будет, конечно, точнее.

P.S. Фразу "вобщем с етой разницей" я не понял.

Вы что-нибудь поймёте, если мы будем писать: "возьми ту деталь и припаяй её к этому выводу"?

вот проверил, ето не ас, а нащет предусилителя, у меня сразу с компьютера сигнал на усилитель идет, каналы менял местами, паралелил, без измен, поставил подстроечный резистор, настроял, пока вроде нормально (почти идеально :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...