Перейти к содержанию

Чистых 6 Вольт на выходе USB-ЗУ


Гость victors

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

 

Если кто то разбирается в системах электропитания современных смартфонов, пожалуйста подскажите, можно ли, без вреда для аппарата, подавать на порт микро-USB, используемый для зарядки (обычно там 5Вольт), напряжение 6 Вольт, без каких либо заметных пульсаций и помех?

 

Есть ЗУ от старой Нокии, 5,8В 890мА. Интересно приспособить его для зарядки смартфона, обычно заряжаемого от источников с напряжением 5В.

Можно, конечно, распотрошить ЗУ и попытаться понизить напряжение, но это уже бОльшая заморока.

 

Заранее благодарю за вразумительные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, в подавляющем большинстве аппаратов есть входные стабилизаторы-регуляторы заряда. Скорее всего ничего не будет.

Но, надо смотреть схемотехнику конкретных аппаратов.

Старые зарядки, часто просаживались на нагрузке до 5,3 - 5,4 в. Так что как максимум нагрев будет сильнее. Виктор нагрузите зарядку на номинал телефона, посмотрите просадку, там поймете.

Видел я правда китайцев у которых 1.8в. делалось из 5в. там лишние 0.5в. криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ничего криминального. Но все-таки напишите марку смартфона, или хотя бы фирму-производителя (китайцам нынче верить нельзя: кроме чая и самих китайцев они мало что делают хорошо). И ток аккумулятора неплохо бы узнать. Плюс в половине нынешних китайских зарядок напряжение без нагрузки много больше 6 вольт, а у вас, как я понял, оригинальная зарядка от Nokia. Так что, если аппарат имеет мало-мальски приличную защиту по цепи ЗУ, все должно заработать.

На заметку: в критической ситуации возможно подать и 5 вольт на клеммы АКБ телефона, если есть критическая необходимость совершить один звонок. Вполне вероятно даже, что аппарат будет и дальше после этого нормально функционировать (практические тесты и заявленные производителями отдельных компонент предельные величины питающих напряжений показывают, что некоторые модели переживают даже 6-вольтовый порог напряжения питания, однако, повторюсь, без особой нужды и материальной базы лучше этим не злоупотреблять. Это на самый крайний случай: заблудились в лесу, батарейка села, а с собой, например, подсевший 6-вольтовый фонарик, ну и т. п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно ли, без вреда для аппарата, подавать на порт микро-USB, используемый для зарядки (обычно там 5Вольт), напряжение 6 Вольт, без каких либо заметных пульсаций и помех?

Есть ЗУ от старой Нокии, 5,8В 890мА. Интересно приспособить его для зарядки смартфона, обычно заряжаемого от источников с напряжением 5В.

У кучи зарядок для сотовых телефонов (не смартфонов) напряжение на выходе самое разное (больше 5 В), но они подключены к гнездам зарядки, а как у смартфонов и особенно с гнездами USB, сказать не берусь.

Можно взять заряку от смартфона и проверить напряжение на ее выходе USB?

У телефонов внутри стабилизатор и по большому счету им все равно что на входе.

Если у смартфонов стабилизатора нет, в повышении напряжения есть определенный риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, распотрошить ЗУ и попытаться понизить напряжение, но это уже бОльшая заморока.

 

Заранее благодарю за вразумительные ответы.

 

а диод последовательно включить и погасить на нем 0,6 вольта для спокойствия?

Изменено пользователем foma61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.Как раз с этого смартфона пишу. Марка THL V11 ЧИСТЫЙ КИТАЙ. В том ЗУ опустил п таитание до 5,3В без нагрузки. При нагр. 800 мА напряжение падает до 4,95 В. Этот вопрос решил.

Подавать 6 В на смартфон актуальна при подзарядке от 4х элементов АА. Кто пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать 6 В на смартфон актуальна при подзарядке от 4х элементов АА. Кто пробовал?

 

Можно взять аккумуляторы а не батарейки, они по 1,2 вольта, в сумме 4,8 получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать 6 В на смартфон актуальна при подзарядке от 4х элементов АА. Кто пробовал?

Да подавайте на здоровье, только для верности КРЕНочку между батарейкой и смартом, и будет счастье )

(крен5 нужна и как стабилизатор, и как предохранитель, чтобы, если что-то пошло не так, она благополучно сдохла и с аппаратом или банкой аккумуляторов АА не было лишних проблем: батарейки могут потечь, трубки частенько намокают при интенсивной эксплуатации, что порой не замечает сам пользователь, так что малюсенькая защита не помешает). А так пользуйте хоть напрямую, только не забывайте, что нормально заряженная батарейка имеет напряжение ближе к 1.6 В, чем к 1.5 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Проверил зарядку с 4мя аккумуляторами NiMH.

 

Заряжает, но не до конца. При снижении напряжения на батарее до 4х вольт, зарядка прекращается, но 60% от ёмкости (1,65АЧ) АКБ телефона перед этим приняла.

 

Решением проблемы, как мне кажется, будет применение ШИМ стабилизатора с трансформаторным выходом, годного делать +5В из входного напряжения в диапазоне 6 - 3В. Подобные схемы, были опубликованы в одном из номеров Радио, в середине 80х (у одной была гальваническая связь выходной обмотки с источником питания, вторая - полностью развязана). Если у кого то на столе лежит этот номер, или извесна ссылка эти схемы или им подоюные - пожалуйста подскажите.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, с 80х годов прошлого века електроника скокнула далеко вперед! :smile:

Может стоит еще покапать в направлении современных чипов импульсных DC-DC преобразователей?

 

Например:

Чип MC34063 может выполнять функцию стабилизатора напряжения:

- понижающего;

- повышающего;

- понижающе-повышающего; (чего нам и надоть)

- инвертирующего.

Все зависит от схемы включения.

 

Источник - даташиты различных производителей Texas Instruments, On Semiconductor, Motorola и др.

В APPLICATION NOTE AN920/D «Theory and Applications of the MC34063 and A78S40 Switching Regulator Control Circuits» приведены схемы, расчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением проблемы, как мне кажется, будет применение ШИМ стабилизатора ...

У меня на столе лежит железка размером в полтора раза больше моего большого пальца, туда вставляется одна батарейка АА. В комплекте несколько шнурков, в т.ч 2 вида юэсбовых. Зарядки даёт около 20 процентов. Стоило рублей 250.

Оно надо, изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Игорь, спасибо за подсказки.

Оба предложенных варианта известны и являются, как мне кажется, "не спортивными". Особенно тот, что с зарядкой от одной батарейки.

МС40063 к меня есть, и даташит на нё тоже, но использовать эту точную ИС в обсуждаемом ЗУ, мне кажется, достаточно избыточно.

 

Статью с ШИ стабилизаторами, о которых спрашивал, нашёл сам. Это Радио #10 1985 стр 27. Пробовать начну оттуда.

 

Опыт показал, что разряженная на 20% АКБ моего телефона, обеспечивает ещё 4 часа непрерывного просмотра видео. Интересно это время увеличить, используя комплект из 4х батарей (аккумуляторов) для фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...