Перейти к содержанию

Использование силового трансформатора в качестве измерительного


Гость axe

Рекомендуемые сообщения

...ток можно выбрать ток в пределах 30-50 ма.

Считаем. При 300 В и токе делителя 50 мА получаем 15 ватт тепла...

***

Диапазон измерения переменного напряжения 0 – 300 В(от нуля не обязательно)

Точность измерения переменного напряжения ±1 В

Устройство разрабатывается для дизельного генератора, потому и требется измерять еще частоту

Диапазон измерения частоты переменного напряжения 45 – 55 Гц

Точность измерения частоты переменного напряжения ±0,5 Гц

***

отрезать отрицательную полуволну диодом

***

расчитывать среднеквадратическое значение

Ну почему же КАЖДЫЙ раз надо по капле выдавливать начальные условия??!

Прямо тайны мадридского двора, или невмоготу набрать три строчки?..

Понятно. Автономный дизель - это одно, промышленная сеть - другое.

Думаю не 0...300 В, а скорее всего 230 В и изменения больше, чем на 20% вряд ли.

Это важно т. к. обеспечить относительную линейность в небольщом диапазоне - одно,

в широком - другое.

А СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОЕ зачем? Для электропитания???

Я считал, что среднеквадратичное вычисляют при измерении сигналов вычурной формы, а здесь будет синус.

Сомневаюсь, что один диод - хорошо, думаю, мост лучше по ряду соображений.

Думаю, поскольку для данного случая особой точности и изысков не надо, всё получится нормально.

Надо измерить ток холостого хода трансформатора, вполне возможно, вариант с резисторами подойдет.

Но неплохо бы снять линейность системы на практике, подавая на вход сигнал от ЛАТРа в рабочем диапазоне напряжений.

Получить напряжение 300 В и выше можно с помощью ЛАТРа и повышающего трансформатора. Если его нет, можно опять сделать систему из двух трансформаторов, включив их первичные обмотки последовательно, а напряжение с ЛАТРа подать только на одну обмотку, тогда на двух первичных получим от нуля до 500 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ток холостого хода при 220 вольтах у данного трансформатора 10 ма. Поэтому ток через делитель выбран соизмеримым с ним.

Если предполагается высокая точность измерения и изменение частоты генератора, ток можно выбрать ток в пределах 30-50 ма. При этом индуктивность трансформатора практически не будет сказываться на точности измерений при изменении частоты.

А подскажите пожалуйста ток холостого хода вы по справочнику посмотрели? Если да то по какому? Сильно ли изменится ток холостого хода при отклонении частоты на 5ГЦ?

И еще прошу проверить мои рассуждения правильно ли я все понимаю.

Т.к. ток ХХ 10ма при 220в => что полное сопротивление превичной обмотки = 220/0,01=22 кОм =>

что сопротивление R2 c параллельно подключенным трансформатором = (R2*Rтр)/(R2+Rтр)=726/55=13200 Ом =>

коэффициент деления с учетом влияния обмотки трансформатора равен R1/((R2*Rтр)/(R2+Rтр))=33/13.2=2,5

А ток потребляемый цепью равен 220/(R1+((R2*Rтр)/(R2+Rтр)))=220/46,2 кОм=0,005А =>

мощность резистора в делителе = 0,005^2 * 33000=0.825 (1Вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот справочные данные Трансформатор_ТПК_0.7.pdf

Характер изменения ток холостого хода от частоты - надо делать замеры на живом трансформаторе.

Мощность рассеяния на резисторах выбирается для максимального подаваемого напряжения ( в данном случае 380 вольт, мощность 2 вт).

Для Вашего значения напряжения их можно пересчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот справочные данные Трансформатор_ТПК_0.7.pdf

Характер изменения ток холостого хода от частоты - надо делать замеры на живом трансформаторе.

Мощность рассеяния на резисторах выбирается для максимального подаваемого напряжения ( в данном случае 380 вольт, мощность 2 вт).

Для Вашего значения напряжения их можно пересчитать

А коэффициент трансформации трансформатора сильно зависит от частоты при изменении ее в пределах +/-5Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент трансформации определяется только соотношением витков обмоток и от частоты не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коэффициент трансформации трансформатора сильно зависит от частоты при изменении ее в пределах +/-5Гц?

Считаем на пальцах. 5 Гц составляет от 50 Гц - 10%, а ±5Гц уже 20%!!!

Сопротивление обмотки трансформатора прямо пропорционально частоте т.е. в диапазоне частот оно меняется на 20%.

Если сие сопротивление (переменному току) подключено к силовому источнику с нулевым сопротивлением (дизель) - начхать.

А если эти 20% подключены к резисторам, сопротивление которых не зависит от частоты(!), получаем ЧАСТОТОЗАВИСИМУЮ цепочку.

Есть желание программным путём корректировать эту зависимость?

Уважаю, мы не ищем лёгких путей.

Без такой коррекции в фикцию могут превратиться даже не три, а две цифры индикатора.

Скорее всего частота будет выставлена вручную или автоматом точно на 50 Гц и выше написанное не будет оказывать заметного влияния, но раз поставлен вопрос об измерениях "в пределах +/-5Гц"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всё-таки...

Отчего, в данном случае, неприемлемо классическое соединение первичных обмоток трансформаторов в "звезду"? Все линейные и фазные напряжения есть, гальваническая развязка обеспечивается, к чему такие сложности с делителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типовая ситуация под названием "капризная прынцесса".

Очередной безымянный(!) новый пользователь просит помочь.

При этом он делает одолжение и отвечает на какие-то вопросы,

а другие вопросы (а вопросы не праздные) не желает даже

замечать - они виснут в воздухе.

Это по меньшей мере невежливо. Представляете такой разговор?

А диалог здесь это тот же разговор.

Несколько мужчин, далеко не юношей, пытаются помочь и устраивают

песни и пляски, работают телепатами и экстрасенсами.

Самых счастливых из них изредка удостаивают краткого ответа.

Типичная ситуация: даёшь совет, но ответа: помог этот совет или

нет, не дождаться. А ведь тому кто хочет помочь, небезразлично,

чем закончились его потуги.

Так что я выбываю из конкурса песни и пляски, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, всё-таки...

Отчего, в данном случае, неприемлемо классическое соединение первичных обмоток трансформаторов в "звезду"? Все линейные и фазные напряжения есть, гальваническая развязка обеспечивается, к чему такие сложности с делителями?

А что даст подключение звездой?

post-615-1364741878_thumb.png

Разве они сейчас не звездой подключены?

 

Добавлено после раздумий:

Считаем на пальцах. 5 Гц составляет от 50 Гц - 10%, а ±5Гц уже 20%!!!

Сопротивление обмотки трансформатора прямо пропорционально частоте т.е. в диапазоне частот оно меняется на 20%.

Если сие сопротивление (переменному току) подключено к силовому источнику с нулевым сопротивлением (дизель) - начхать.

А если эти 20% подключены к резисторам, сопротивление которых не зависит от частоты(!), получаем ЧАСТОТОЗАВИСИМУЮ цепочку.

Есть желание программным путём корректировать эту зависимость?

Уважаю, мы не ищем лёгких путей.

Без такой коррекции в фикцию могут превратиться даже не три, а две цифры индикатора.

Скорее всего частота будет выставлена вручную или автоматом точно на 50 Гц и выше написанное не будет оказывать заметного влияния, но раз поставлен вопрос об измерениях "в пределах +/-5Гц"...

Частота один из параметров который требуется контролировать. Так что думаю програмная коррекция не усложнит задачу. Наверное мне ничего больше не остается как поступить именно так.

Изменено пользователем axe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст подключение звездой?

post-615-1364741878_thumb.png

Разве они сейчас не звездой подключены?

Честно говоря, от меня ускользает смысл приведённого подключения... :smile:

Вот если мы убираем все делители ("N" тоже стоит отключить, лишнее это) - получится классическая "звезда" (ИМХО, единственный возможный вариант с этими трансами).

Насколько я понял, делители нужны, чтобы подключить трансформатор 220 В на 380 В, то есть, в "треугольник". Смысл?

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типовая ситуация под названием "капризная прынцесса".

Очередной безымянный(!) новый пользователь просит помочь.

При этом он делает одолжение и отвечает на какие-то вопросы,

а другие вопросы (а вопросы не праздные) не желает даже

замечать - они виснут в воздухе.

Это по меньшей мере невежливо. Представляете такой разговор?

А диалог здесь это тот же разговор.

Несколько мужчин, далеко не юношей, пытаются помочь и устраивают

песни и пляски, работают телепатами и экстрасенсами.

Самых счастливых из них изредка удостаивают краткого ответа.

Типичная ситуация: даёшь совет, но ответа: помог этот совет или

нет, не дождаться. А ведь тому кто хочет помочь, небезразлично,

чем закончились его потуги.

Так что я выбываю из конкурса песни и пляски, извините.

Извините но я не знаю что отвечать на вопрос типо такого:

"Ну почему же КАЖДЫЙ раз надо по капле выдавливать начальные условия??!"

Он больше похож на риторический. Просто думал исходных данных достаточно.

"А СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОЕ зачем?" - основной ответ потому что стоит такая задача. Да и я не встречал мультиметра который бы мерил что то другое. А если используется какая-нибудь мощная импульсная нагрузка то синус сильно исказится.

Тем не менее благодарю за ответы. Всего Вам доброго.

 

Добавлено после раздумий:

Честно говоря, от меня ускользает смысл приведённого подключения... :smile:

Вот если мы убираем все делители ("N" тоже стоит отключить, лишнее это) - получится классическая "звезда" (ИМХО, единственный возможный вариант с этими трансами).

Насколько я понял, делители нужны, чтобы подключить трансформатор 220 В на 380 В, то есть, в "треугольник". Смысл?

Делители нужны чтобы увеличить максимальное измеряемое напряжение. Между фазами трансформаторы подключать не планируется. Линейное напряжение будет вычислятся програмно, через угол между векторами фазовых напряжений.

Напряжение в 300в нушно мерить на случай если произойдет скачек(долговременный), да и смысл тогда измерительного устройства если оно бы мерило только фиксированные параметры, оно как раз нужно чтобы увидеть отклонения от нормы. Устройство будет контролировать не только дизельный генератор но и стационарную электросеть, т.е. 6 фаз.

Изменено пользователем axe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОЕ зачем?" - основной ответ потому что стоит такая задача. Да и я не встречал мультиметра который бы мерил что то другое.

 

Делители нужны чтобы увеличить максимальное измеряемое напряжение. Между фазами трансформаторы подключать не планируется. Линейное напряжение будет вычислятся програмно, через угол между векторами фазовых напряжений.

Напряжение в 300в нушно мерить на случай если произойдет скачек(долговременный), да и смысл тогда измерительного устройства если оно бы мерило только фиксированные параметры, оно как раз нужно чтобы увидеть отклонения от нормы. Устройство будет контролировать не только дизельный генератор но и стационарную электросеть, т.е. 6 фаз.

Странно...

Честно говоря, не знаком с цепями измерения напряженя мультиметров, но ни один универсальный прибор (по крайней мере, те, которые я использовал), без дополнительных заморочек, не меряет нормально напряжение накала на кинескопе телевизора (например, 275-280). Только среднеквадратичный вольтметр справляется с этой задачей.

По поводу "если произойдет скачек(долговременный)" 300 В фазного - то мерить его бессмысленно, после такого скачка, даже кратковременного, нужно срочно менять/ремонтировать практически все нагрузки (кстати, у генераторов, как правило, существует довольно серьёзная система защиты от перенапряжения). А те напряжения, которые возможны (400-420 В линейного), трансформаторы без делителей должны выдержать.

Посему и возникают вопросы. Благо, подобные задачи имеют опробованные стандартные решения, а Ваш подход, без дополнительных разъяснений, вызывает некоторое недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...