Перейти к содержанию

Управление дисплеем на контроллере NEC


Рекомендуемые сообщения

Два регистра там потому, что индикатор разделен на две независимых половины.

На фото видны две группы контактов, причём разные по количеству. Сам этот факт ничего не значит.

 

Два регистра там потому, что индикатор разделен на две независимых половины. ДУмаю на фото это видно. Как мне вручную сформировать какие-то импульсы?

Импульсы формирвать вручную. Нужно как-то исхитриться (отпаять, порвать дорожку) чтобы входы висели вводхе. Потом даёшь (и держишь)на STB +5, на Si +5, на CL +5 !!!,на CHG - 0. А на CK - тыкаешь проводком +5. Каждый тык - 1 импульс (с учётом дребезга контакта - несколько импульсов). Нам нужно не меньше 40 импульсов.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Напруги и импульсы подавать на регистр сдвига? Если да то я просто сниму микроконтроллер выхода которого заведены на входа регистров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напруги и импульсы подавать на регистр сдвига? Если да то я просто сниму микроконтроллер выхода которого заведены на входа регистров.

 

Да :smile: именно так :smile:

А можете посмотреть, что идёт с контроллера на индикатор напрямую или не на прямую?

В общем схемку бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там срисовывать схему можно и погибнуть над платой. А сервис мануалов в сети нет, только за деньги кое где нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хотябы прозвонить куда ножки от индикатора идут.

 

Добавлено после раздумий:

Да там срисовывать схему можно и погибнуть над платой.

Зато эта смерть будет героической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там срисовывать схему можно и погибнуть над платой.

 

Это в 2-х микросхемах? Не рисуй выводы регистров в количестве 80 штук. Нарисуй цепи питания и управление регистрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что я изобразил:

 

Добавлено после раздумий:

Такс недосмотрел по питанию, схема имеет вид:

подключение_индикатора.rar

post-4339-1362082766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там срисовывать схему можно и погибнуть над платой.

Потому, что делаешь бестолковую работу. Писал же.

 

Не рисуй выводы регистров в количестве 80 штук.

 

А что надо

Нарисуй цепи питания и управление регистрами.

Так и не вижу.

 

35 В. куда нибудь идет, кроме того, что нарисовал?

Выводы индикатора все написал, или еще есть. На рисунке № 13 видно ряд выводов 9 шт. Они от индикатора?

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, пару вопросов ещё.

1) Какое напряжение в средней точке транса относительно земли?

2) В файле указаны все выводы индикатора?

Если все, то теперь придётся возится - запихивать в регистры разные комбинации нулей и едениц и таким образом "прозванивать" этот индикатор.

С чего начать. В один регистр завести единицы как было написано ранее.

В другой - только одну(!) единицу. А потом её сдвигать. В результате на одной гуппе контактов на всех будут +70, на другой группе +70 будет включаться по почереди на каждый контакт.

Потом подать все единицы на второй регистр, а на первом единицу двигать.

И по тому как будут загараться сегменты, станет понятно что к чему.

Как загнать и двигать единицу?

Даёшь (и держишь)на STB +5, на Si +5, на CL +5 !!!,на CHG - 0. А на CK - тыкаешь 1 раз проводком +5. Так ты загонишь первую единицу. Потом Si на землю. И импульсами на CK дальше эту единицу двигаешь.

С импульсами, если просто кнопкой или проводком тыкать может быть (100% будет) такая неприятность как дребезг контактов. Избежать её легко: применить антидребезговую схему: _https://www.mirmk.net/content/view/25/28/

 

Да, и ещё. Перед тем как гонять единицу по регистру, сначала нужно его очистить: на момент включения там может быть что угодно: загнать 0 на вход (Si на землю ) и сорок импульсов на CK, удерживая 0 на входе.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

35 В. куда нибудь идет, кроме того, что нарисовал?

Похоже, что этой хренью подняли катод (нить накала), на том функция +35 может и закончится.

 

Добавлено после раздумий:

Да. И +5 подавать лучше через резистор. 1К например. По в схеме по ссылке видно как реализовано переключение +5 / 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brat_vl А где ты взял про 70 вольт?

 

 

на плату индикатора идут следующие напруги: переменка 7В со средней точкой, +5В, +35В.

 

Получается 35 В. Это анодное, хотя зачем соединять анод с накалом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brat_vl:

 

1. Пока померять не могу, т.к. плата основная от тюнера разобрана, а плата нового блока питания в производстве, обещали в начале недели. Как только получу тут же включу и замеряю все напруги.

2. Да ноги указаны все какие есть на индикаторе.

 

elektrik:

70 Вольт он увидел в ДШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brat_vl А где ты взял про 70 вольт?

Получается 35 В. Это анодное, хотя зачем соединять анод с накалом???

 

35 - это, похоже, "катодное", смещение :smile: Нить накала там катодом служит. Прямонакальная :smile: Подняли катод над землёй.

Вот про 70 в я не очень понимаю. По даташиту там 70в должно быть, но Константин не писал нигде о 70в питании. Может на плате где-то стоит какой-то умножитель? Думаю, Константин внесёт ясность, когда подключит всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...