Перейти к содержанию

Конструктор из СССР "Стереоусилитель Электроника-20"


Рекомендуемые сообщения

У меня должна быть вся документация на Э-20. Если нужно, найду, отсканирую ...

Еще вспомнил, легким движением руки усилитель превращается в оконечник. Причем без особой заглушки ничего не получится, так-то обязательно нужно проверить наличие этой заглушки, которая вставляется в специально отведенное для нее место - один из входов. Это сделано для связи одним проводом (а не двумя как обычно)с эквалайзером.

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо всем, кто откликнулся ! Особое мерси Сергею metrolog за предоставленную схему индикатора. (Первая и единственная в И-нэте :smile: ) Неоднократные поиски ничего не дали. :smile:

Схема вполне читабельна. Завтра на работе распечатаю и буду собирать по мере наличия свободного времени.

Мосты в питании под замену, а конденсаторы фильтра попробую разбудить (потренировать) переменкой через диод.

Да. Волшебная заглушка есть! :smile: По типу разъема СГ-5 . Внутри соединены 1-3 и 4-5 контакты.Совершенно верно. При снятии её можно либо снять сигнал с предварительного усилителя либо подать сигнал прямо в УНЧ.

По мере продвижения дел буду Вас информировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое мерси Сергею metrolog за предоставленную схему индикатора.

Всегда приятно помочь хорошему человеку.

 

Первая и единственная в И-нэте :smile: Неоднократные поиски ничего не дали. :smile:

Пора регистрировать право обладания :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал этот усилитель в комплекте с эквалайзером. Некоторое время работал в паре с Олимпом, но потом услышал радиотехнику у знакомого, сразу обратил внимание что меньше низких частот выдает этот усь. Выпросил радиотехнику на обмен усь и эквалайзер, а схемы до сих пор валяются где-то. Так что для меня этот усил не айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Совсем недавно слыхал такой усилитель, звук мне не понравился басы громкие и вялые, а верхи глухие, может это все от его старости (кондерчики подсохли например), но тем не менее. Все внутренности выбросил, оставил только транс БП и плату индикации, собрал в нем tda7293 по Аудиокиллеру. Чуть позже вернул в работу родной предусилитель, заменил только в нем электролиты. Так до сих пор и работает, и вполне себе нормально звучит, надо только ОУ как-нибудь для отчиски совести еще заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Отвечу Александру про свой опыт.

Лирическое отступление.

В студенческие годы собирал таких усилителей два - один себе, другой брату, Себе ещё собравл и эквалайзер из этой серии - Электроника Э-20 (потом брату отдал). Потом, в начале девяностых, собрал вместо штатных УМ, два усилителя на полевиках, чуть изменил номиналы в темброблоке, добавил тонкомпенсацию и "интим-фильтр" (не пригодился :-) - в смысле интим и без фильтра работал). Усилитель корректор выкинул, на его месте поставил коммутатор входов на 6 каналов. Индикатор уровня, на транзисторах, оставил без изменения (Схема есть - могу прислать скан) , только добавил два светодиода - индикация срабатывания защиты УМ (тоже не пригодилась - УМ работает стабильно, а громко я не слушаю). В таком состоянии этот аппарат работает у меня до сих пор на колонки 35 АС-130. Вот ещё что вспомнил, В УМ добавлена ООС по постоянному току, с интегратором, как многие сейчас делают, и компенсатор сопротивления проводов (по Н. Сухову), так этот компенсатор реально полезен оказался - при подаче на АС меандра 20 КГц, через обычный сетевой провод, когда компенсатор сопротивления проводов отключён, фронт меандра чуть скруглён, зализан, при пререходе в плоскую часть, при подключении доп провода - датчика - угол становится прямым - чистый меандр, как на выходе с генератора. Да, и штатную защиту АС тоже оставил.

 

По существу.

Так как второй усилитель, со штатными платами УМ остался у брата (и работает до сих пор), я смог наблюдать его в течении последних двадцати лет. Главный, и единственный (с оглядкой на простоту схемы) недостаток этого УМ - Ужасно слабая термостабильность. После, наверное, пятого ремонта, пришлось исправлять исходную схему.

 

Вот что я сделал:

Диоды Д4 - Д6 (по схеме) и резистор R15 удалил. Вместо них собрал цепь смещения на транзисторе КТ315 у котороко с коллектора на базу резистор 1,8КОм с базы на эмиттер - 1,3КОм, эмиттер и коллектор зашунтированы конденсатором 47 пФ. Транзистор закреплён на соответствующем радиаторе. После переделки, ток покоя этого ум - 40мА - остаётсястабильным в широком диапазоне температур.

Кроме тчуть изменил номиналы транзисторов в схеме защиты (тк КТ315 и КТ361 - т6, Т7 - достаточно маломощны) R18, R19 - 2,4КОм вместо 820 Ом, R20, R21 - 510 Ом вместо 68 Ом.

Т4 и Т7 - КТ361 заменил на КТ209М и В, соответственно, опять же для повышения надёжности.

С тех пор, уже года три, наверное, этот усилительработает безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я о таком мечтал в школе. В магазин ходил смотреть на него каждый день, помню :smile: Но, увы, дороговат был, так и не сложилось тогда, не сбылась мечта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их тоже собирал два штуки. В первом поставил концы класс В на КТ818-819 и опере 140УД8, так как после предыдущего хозяина платам пришел полный кирдык. Во второй сразу воткнул два брата Арасланова. (УМЗЧ для бытового радиокомплекса Радио №2 1989г). Пели хорошо. Мощности имеющегося трансформатора, естественно было мало и потому на больших оборотах он заикался. :smile: Но, на малых и средних вполне даже ничего. Где то на чердаке у меньшего брата пылится данный экземпляр. А вот на родных оконечниках не пробовал.И не слышал. Возможно они меня и расстроят, но , попробовать хотелось бы . Там видно будет.Или слышно. Или не слышно ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Для экономии времени, соберите УМ одного канала, по штатной схеме, навесным монтажом, или на макетной плате (это хуже). Настройте и послушайте - нравится, не нравится. Тут же можно поиграть с оптимизацией схемы и подбором деталей. Если финальный вариант от исходного будет отличаться умеренно, можно собрать его начисто, на той же плате, с учётом изменений в исходной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал когда то этот усилитель. Завелось все с полпинка и практически без настроек. Звук очень неплохой был в сравнении с аналогичными заводскими аппаратами этого класса. (Радиотехнику точно переиграл). Индикатор красивый и неплохо работает.

Так что можно смело собирать. Ну разве что электролиты сразу взять новые импортые, желательно не ЖонгФу а что нибудь получше. Хотя бы теже Панасоники или Самсунги. Керамические "красные флажки" тоже сразу желательно заменить на аналогичной емкости пленочные. Диоды в выпрямитель питания из серии FR UR. Входные ОУ можно подобрать более породистые импортные (обратить внимание на цепи коррекции при замене микросхем). Такие небольшие и недорогие изменения первоначальной комплектации позволят получить ОЧЕНЬ хороший аппарат.

Но сейчас я бы в этом корпусе, сохранив индикатор, коммутацию, БП и т.п. собрал бы наш "Динамит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжим. Сразу оговорюсь, что всей радости от стереозвучания не было бы при сборке на имеющихся комплектующих. В диодный мост не доложили один диод ! :smile: И в один из выходных транзисторов КТ805 внедрили "резистор" между выводами коллектор-эмитер 500 Ом :smile:

Так как увеселитель будет использоваться с АС сопротивлением 4Ом , то было принято решение снизить питание до +_25В, дабы облегчить жизнь выходным транзисторам.

Детали проверялись на пригодность.Транзисторы подбирались в пары. Электролиты кроме тех,что в блоке питания заменены.

Первой была собрана плата блока питания и входного усилителя. Патефон-корректор исключен за ненадобностью и профнепригодностью. Вместо микросхемы запаяны перемычки.

Далее собрались оконечные усилители , темброблок и индикатор.

Проверен узел защиты АС. Время до включения реле примерно 3сек. Защита срабатывает по минус 2.5В и +3.5В. (Все детали стоковые)

Сегодня были установлены диоды на радиатор вблизи выходных транзисторов. VD5 запаян с обратной стороны платы и касается радиатора.

Первое включение - через автолампы 24В 21Вт. Пуск! Ни дыма , ни гари.... :smile:

На выходе одного усилителя постоянка 5мВ , второго 40мВ.

Ток покоя установил 32-40 мА. Плавает в этих пределах. Но, это только свидетельствует о работе системы регулирования. Был час на прогреве ,не убежал. Плавно подымается с момента включения с 15-20 мА до 40 мА минут за пять. Затем стабилизируется.

Подключил динамик. Тишина. Подал на вход сигнал - поет ! Радиаторы еле-еле теплые. Долго, правда, не пытал. Оставил пытки на опосля ! :smile:

На данный момент прикрутил радиаторы к корпусу.Пока все. Продолжение следует. :smile: И как всегда фото.

 

Добавлено после раздумий:

В одно сообщение не влезло.

post-6702-1360166716_thumb.jpg

post-6702-1360166734_thumb.jpg

post-6702-1360166745_thumb.jpg

post-6702-1360166759_thumb.jpg

post-6702-1360166769_thumb.jpg

post-6702-1360166786_thumb.jpg

post-6702-1360166918_thumb.jpg

post-6702-1360166927_thumb.jpg

post-6702-1360166937_thumb.jpg

post-6702-1360166945_thumb.jpg

post-6702-1360166955_thumb.jpg

post-6702-1360166965_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...