Перейти к содержанию

Конструктор из СССР "Стереоусилитель Электроника-20"


Рекомендуемые сообщения

В мост не доложили диод - эта кррута! Первый раз такое слышу.

Александр, да вы везунчик!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр,

Поздравляю с успешной сборкой.

Можно попробовать вернуть штатное питание при нагрузке 4 Ом, но сделать цепь смещения выходного каскада на транзисторе а не на диодах. По стабильнее ток покоя будет и большое питание в угоду пик-фактору тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виктор ! :smile: Но вторичку на трансформаторе я отмотал ! А доматывать уже не хочется. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виктор ! :smile: Но вторичку на трансформаторе я отмотал ! А доматывать уже не хочется. :smile:

 

Александр,

 

У КТ805 ток, импульсный 8А (33В/4Ом=8,25А) и даже такой примитивный расчёт показывает, что работать будут. Ведь музыку Вы слушаете не на максимальной мощности.А если хочется перестраховаться - можно поставить КТ819 в пластмассе. У этих номинальный ток 10А, пиковый - 15А. Но КТ805 более высокочастотны - 20МГц против 3МГц. Похоже, те, кто подбирал (или разрабатывал) схему для этого конструктора, делали это осмысленно и вдумчиво, с оглядкой на дешевизну и простоту. Даже в советские времена медь считалась цветным металлом, а её не пожалели - намотали "под завязку".

 

"Отрежем! Отрежем! Маресьеву ноги!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь уже ПРО :smile: паяна ! :smile:

Забегая вперед скажу - не нравится мне электролит С1 в оконечнике! Ох как не нравится.

Воткну ка я туда 1мкФ неполярку .....пленочку.

И насчет замены МС в темброблоке......

Выслушаю дельные предложения ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Кроме тех доработок, которые я уже приводил здесь, действительно можно заменить С1 в УМ на керамику (плёнку) ёмкостью 0,15 мкФ (не меньше) при этом с входным сопротивлением УМ образуется ФВЧ с частотой среза ок. 30 Гц. Так по расчётам. Можно проверить.

 

Предлагаю вольтметром измерить напряжение на конденсаторе С3. И если окажется, что оно менее 1В, поставить вместо него два конденсатора 100мкФ 16В соеденённые последовательно, плюсами друг к другу.

 

К551УД2 является, на мой взгляд, лучшим отечественным ОУ с двухполярным питанием, для нужд звукоусиления в промежуточных каскадах. Пару месяцев назад я тестировал все имеющиеся у меня типы ОУ векторным индикатором искажений Акулиничева (люблю я этот метод тестирования усилителей). При тестах питал ОУ однополярным питанием 12В, чтобы не расслаблялись. Так К551УД2 показала просто замечательные результаты в части малости вносимых в сигнал искажений.

post-3170-1360260158_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так К551УД2 показала просто замечательные результаты в части малости вносимых в сигнал искажений.

 

Хм. Приятно удивлен ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так К551УД2 показала просто замечательные результаты в части малости вносимых в сигнал искажений.

 

Хм. Приятно удивлен ! :smile:

 

Я тоже был удивлён. Но эту ИС лучше не питать напряжением ниже 7Вольт (однополярное) - искажения "улетают в небо", а паспортное, двухполярное питание действительно оптимально.

 

В опытах я использовал инвертирующее включение и коэффициент усиления 10 на частоте 30КГц. Выходное напряжение - не более 2 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возился опять сегодня с усилком. Перестала работать защита . При включении сразу включалась релюшка. Зашило VT2 КТ315Г в блоке защиты. Ага ! Сменил, и сразу же впаял диод параллельно обмотке реле.

Распаял шлейф от предварительного к гнезду "волшебной заглушки" и от нее к оконечникам. Включаю...... мама дорогая ! Фон попер ! :smile:

Выкусил шлейф ! Анулировал гнездо наушников , распаялся экранированными проводами. оно и короче вышло и подалее от транса. Воткнул заглушку теперь уже в гнездо в правом радиаторе... ........почти хорошо. Еле слышный фон. Чуть чуть. После емкостей подкину в фильтра БП , мож потише будет.

Заменил входные конденсаторы в УМ на неполярку импортную 0.33 мкФ. Звук какой то прозрачнее , что ль, стал. Пробовал 0,1 , 0,22 , остановился на 0,33!

Все равно звук какой то суховатый........ Буду копать дальше.

post-6702-1361294398_thumb.jpg

post-6702-1361294405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня пришло время для пыток !

Достал свой пытатель - эквивалент нагрузки ,подключил к выходным гнездам . На эквиваленте выставил 4 Ома .

На входе генератор , частота 1000 Гц уровень -500мВ

На осциллографе 5Вольт/ клетка.

Синусоида красивая , ровная (это фото с телефона такие кривые ) , но до +_ 12Вольт.

Дальше идет ограничение.

Плавный спад уровня начинается от 50Гц и ниже и с 30 000 Гц и выше.

Вопрос по синусоиде : -Дальше наращивать синусоиду не дает внутренняя схемотехника или дохлые 2200 мкФ в фильтре питания и слабый трансформатор???

Хотя свои 18 Вт он честно отжимает ! 12х12/ 4х2 =18

post-6702-1362250652_thumb.jpg

post-6702-1362250659_thumb.jpg

post-6702-1362250667_thumb.jpg

post-6702-1362250673_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...