Перейти к содержанию

УНЧ на 2sc5200 и 2sa1943


Рекомендуемые сообщения

собственно сам подопытный в рабочем режиме на 50% громкости

Насколько я помню, давненько в журнале "Радио" была статья с исследованиями на тему:

"при какой выходной мощности, нагрев транзисторов выходного каскада максимален".

Если не ошибаюсь 30%. Важно, что не 100%.

Для музыки от этих исследований толку мало, а вот при проверке генератором это надо знать.

Хотя бы для того, чтобы проверить надежность в самом напряженном тепловом режиме.

Конечно, нагрузка на блок питания пропорциональна выходной мощности.

Само собой, всё это для классов В и АВ.

Музыкальный сигнал не непрерывен, транзисторы успевают немного "отдыхать",

тем не менее, проблема тепловых режимов для мощных усилителей стоИт серьёзно,

на мой взгляд, радиатор на фото совсем маленький.

IMHO для таких мощных усилителей хорошо, чтобы радиаторы были достаточно велики и эффективны,

чтобы работать без принудительной вентиляции.

Но поскольку я перестраховщик, очень желательно, чтобы был датчик нагрева, который включал бы

принудительную вентиляцию при нагреве близком к критическому. Он может быть при большой громкости, а при этом вентиляторы уже не будут слышны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эффективное охлаждение усилителя на 600 ватт мне кажется невозможным без активного охлаждения, честно говоря я не вижу смысла поставить усилитель на громадный радиатор, но зато без обдува, которого уже при 3% громкости не слышно . Плюс усилитель будет в корпусе который жестко ограничен размерами. Я уже писал выше о том, что и как будет охлаждать мой девайс _https://radioded.ru/skhema-na-mikrokontrollere/regulyator-oborotov-kulera-na-mikrokontrollere-pic12f629 там есть табличка с градусными мерами и напряжением на вентиляторе (прошивку автор скинул в исходном виде, то есть подредактировать эти значения можно без особых проблем, а печатную плату я делал сам, авторская мне не очень понравилась)

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...собственно сам подопытный в рабочем режиме на 50% громкости :smile:

Надеюсь не у себя дома :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю и не навязываю, просто излагаю взгляд со своей колокольни: для домашнего использования.

Для эстрадных применений, честно говоря, не знаю, да и знать не хочу - там своя специфика.

Посему табличку смотреть не буду - прошу меня извинить.

Даю просто советы "на всякий случай". В частности, может стоит добавить пороговый датчик перегрева со световой индикацией или использовать вентиляторы с таходатчиком, как у компьютерных, чтобы при остановке вентилятора снова срабатывала световая сигнализация.

Это средства профилактики - остановившийся или сломаный вентилятор можно не заметить, и вряд ли кто-то будет постоянно контролировать состояние системы охлаждения.

А с использованием VT6 в качестве датчика температуры можно поэкспериментировать, как уже писали, это типовое решение. Надо только сделать удобный конструктив.

На мой взгляд, у мощных эстрадных усилителей есть свои особенности, которые надо изучать, иначе надежность будет слишком низкой. Надо терзать вопросами тех, кто этим занимается.

На счет самодельной печатной платы: я тоже стараюсь делать по своему и под свои детали. Даже если менять чужую печать, всё равно получается не так, поэтому надо сидеть, макетировать, перепроверять и т. д.

Думаю, опыт пригодится, даже если использовать чисто покупные усилители.

А вот конструктив лучше подсмотреть у них: как сделаны регуляторы, выключатели, разъемы, ручки для переноски, где какие предохранители и т. п.

P.S. Можно гонять-проверять усилители на больших мощностях и дома и негромко.

Вместо мощной колонки подключить эквивалент нагрузки (неоднократно описано, как проволочные резисторы кладут в ведро с водой и они работают кипятильником), а параллельно этой нагрузке включают контрольную маломощную колонку, включенную ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!! с резистором в сотни ом (надо уточнять).

Кстати, при таком включении лучше слышны искажения - уши не глохнут.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на ремонт приносили усилители разных производителей с разных стран (хотя какая хрен разница, сборка Китай и корпуса стандартные), по-поводу того, чтобы подсмотреть конструктив - этого я чуток повидал, некоторое делают все предварительные части, левую часть усилителя до термостабилизации, выносят на одну большую плату при этом туда ещё суют релейные модули защиты и выпрямители низковольтных сетей, а некоторые делают всё это отдельными модулями в результате чего внутриности корпуса больше напоминают паутину с периферийных шин, честно говоря все оно одинаковое.

Что по-поводу индикации, это очень даже неплохая идея! Я бы сюда добавил ещё и звуковой драйвер ибо если усилители стоят где-то где на них некто не смотрит... или простой отсекатель мощности скажем если температура выше 60 градусов - делить мощность в половину. Ну, как-то так.

Спасибо за советы Сергей

 

Добавлено после раздумий:

И ещё я никогда не понимал в чем разница, между усилителем на полевых транзисторах и усилителем на биполярных транзисторах (если брать 2 похожие схемы как 2 капли воды, скажем мой усилитель на 5200/1943 и усилитель на MOSFET-овских irfp240/9240. Схемы похожи как братья правда вторая без защиты и сделано чуть по-проще)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю и не навязываю, просто излагаю взгляд со своей колокольни: для домашнего использования.

В частности, может стоит добавить пороговый датчик перегрева со световой индикацией...

Не понятно конечно, для чего Павлу такой усилитель (разве только колонки в космос запускать?), но чтобы такой усилок перегреть дома (2*600Вт) нужно быть полным отморозком :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно конечно, для чего Павлу такой усилитель (разве только колонки в космос запускать?), но чтобы такой усилок перегреть дома (2*600Вт) нужно быть полным отморозком :smile:

Судя по ответам, Павел вполне нормален и испытания проводит дома потому, что больше сейчас просто негде (надеюсь, в дневное время и не слишком долго, чтобы у соседей молоко не превратилось в масло).

Но есть общая тенденция: чем человек моложе, тем ему больше хочется КОЛИЧЕСТВА (киловатты, усилители класса D и т. п., наверное, это этап самоутверждения, показать, что "у меня" мощнее, больше, длиннее, чем у других), чем старше, тем интереснее КАЧЕСТВО (ламповые однотактные усилители и усилители класса А). Жизнь согласно философским теориям переводит количество в качество (и это во всех областях, написал бы для примера про отношение к противоположному полу, но удержусь).

Другое объяснение - желание сделать эстрадный усилитель для озвучивания больших площадок.

Как бы то ни было, расцениваю действия Павла, как положительные - он не бесится от безделья, а работает головой и руками, что нынче нечасто встретишь. Поэтому таким людям надо помогать, хотя бы морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..чем человек моложе, тем ему больше хочется КОЛИЧЕСТВА (киловатты, усилители класса D и т. п., наверное, это этап самоутверждения, показать, что "у меня" мощнее, больше, длиннее, чем у других...

И это пройдет...(так говорил Соломон).

А так Павел молодец :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при 4х включённых конфорках электроплиты сопротивление 7 ом. Мощность 7кВт. Можно усилок гонять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотел спросить, можно ли реализовать балансный вход для данного усилителя по этой схеме _https://grimmi.ru/photo.files/balanced.GIF ? Это скорее подобие на балансный вход, так званый преобразователь, но всё же. И закинуть полученный сигнал на базы BD139 и BD140

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...