Перейти к содержанию

УНЧ на 2sc5200 и 2sa1943


Рекомендуемые сообщения

Можно включить в сеть через лампу и посмотреть. Она может моргнуть при включении, но гореть не должна!!

Тут нужно сказать, что поведение лампы будет зависеть от её мощности.

Мощность на вторичной обмотке в покое 0,05А*140в*4(пары)=28Вт (на канал). Для двух каналов соответственно 56Вт + ток холостого хода трансформатора. Так что иногда она может и гореть, в половину накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут нужно сказать, что поведение лампы будет зависеть от её мощности.

Мощность на вторичной обмотке в покое 0,05А*140в*4(пары)=28Вт (на канал). Для двух каналов соответственно 56Вт + ток холостого хода трансформатора. Так что иногда она может и гореть, в половину накала.

Тёзка, всё верно, вы прАвы, мне лень было проводить такие расчеты.

Да, я согласен, при исправном усилителее и токе покоя выходных транзисторов по 50 мА лампа будет гореть вполнакала.

Но вы тоже невнимательны - я писал перед этим "Надо выпаять R13".

Следовательно VT6 должен открыться, напряжение на нем должно быть недостаточно для открывания выходных транзисторов, их ток покоя должен быть равен нулю...

Естественно, имеется в виду, что в данной ситуации, когда пробки вылетают, подключается для настройки только один канал.

 

P.S. Не нравится мне вся эта затея с напряжением питания транзисторов в 150 вольт!!

Это игра с огнём, которая требует аккуратности, опыта и... запаса транзисторов.

А люди, обладающие всем этим, таких вопросов не задают, так что, тёзка, мы, наверное, зря напрягаемся, да ещё в праздничный день.

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую вопрос: какие напряжения на R20, R21 и R16, R19 (не относительно земли)?.

Так обычно и бывает - спрашиваешь у того, кто обращается с проблемами про одно, а отвечают они про другое, или "а в ответ тишина".

1. Надо выпаять R13.

Можно включить в сеть через лампу и посмотреть. Она может моргнуть при включении, но гореть не должна!!

Если горит, пробиты какие-то из выходных транзисторов или замыкания на плате. Измерить напряжение КЭ VT6, оно должно быть менее 1,2 В.

2. Включить в сеть (можно без лампы). Теперь можно спокойно, не торопясь измерить напряжения на R20, R21 и R16, R19 , как я уже писал (на них, а не относительно общего провода).

3. Не торопясь измерить напряжения на пятиваттниках 0,22 Ом (далее R), записать всё на бамажку.

4. Аккуратно огласить сюда весь список, пожалуйста. Впаять R13, а R15 лучше уменьшить вдвое.

5. Убедиться, что резистор R13 многооборотный(!!), сопротивление R13 должно быть максимально, проконтролировать напряжение КЭ VT6. Должно быть менее 1,1 В.

6. Включить ус-ль (можно с лампочкрй Ильича) и аккуратно врашая R13 добиться напряжения на R28 напряжения 1,1 В. Если ничего не горит и не дымит, измерить напряжения на всех R. Они должны быть равны нулю (на милливольтах!).

7. Непрерывно контролируя напряжение на R установить 10 милливольт. Это будет 50 мА. Убедиться, что на всех R то же напряжение. Если так, значит всё замечательно. Выключить ус-ль и успокоиться.

8. Включить и, контролируя напряжение на R, добиться с помощью R13 нужного тока покоя.

Увеличивать понемногу, периодически убеждаясь, что токи всех транзисторов примерно равны. Если у каких-то транзисторов ток будет отличаться в разы, искать неисправность, но это другая песня.

Учитывая, что разогрев влияет на ток покоя, увеличивать ток медленно, дожидаясь прогрева.

Начиная с тока каждого транзистора 50 мА уже можно слушать музыку (без лампочки).

***

 

Это как? :smile:

И какой при этом был ток покоя?

(делитель 2 вольта)

R20=0.80 в

R21=0.80 в

R16=0.78 в

R19=0.78 в

 

5-ватные (делитель 200 милливольт)

R36=0.00 в

R37=0.00 в

R42=0.00 в

R43=0.00 в

R47=0.00 в

R48=0.00 в

R54=0.00 в

R53=0.00 в

 

Добавлено после раздумий:

Вроде все работает, огромное спасибо за помощь!

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.

Но все-таки надо уточнить ток покоя усилителя, измерить ток каждого выходного транзистора надо по падению напряжения на R=0,22. При этом 10 мВ это примерно 50 мА. Если у вас О мВ у всех транзисторов, боюсь, что на очень малой громкости будут искажения. Хотя не знаю, кто будет слушать такой ус-ль на очень малой громкости. Так что здесь компромисс: нулевой ток=хорошая термостабильность и меньший нагрев, но могут быть искажения(?), завышенный ток покоя=гораздо бОльший нагрев и вероятность выхода транзисторов из строя, но чище звук. Думаю, если сильных хрипов нет, надо так и оставить или сделать 2...5 мВ.

Обращаю внимание, что подстроечный резистор около VT6 должен иметь внутри надежный контакт, при его нарушении ус-ль будет гореть. Поэтому правильное решение - поставить подстроечник между БК, а постоянный резистор между БЭ. В этом случае при плохом контакте в подстроечнике, ток покоя будет уменьшаться, транзисторы не сгорят. Конечно, надо заново настроить ток покоя подстроечником.

И обязательно поставить штатные предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выставил где-то 1.5 мв, но опять же когда транзисторы нагреваются это значение увеличивается (хотя я выставлял на прогретом усилителе, но все же...) Поставлю на радиатор обдув с "мозгами" (микроконтроллерный отсекатель температуры).

Как измерять именно ТОК покоя выходного каскада?

И Что вы имеете ввиду под "штатные предохранители" ?

Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Я выставил где-то 1.5 мв, но опять же когда транзисторы нагреваются это значение увеличивается (хотя я выставлял на прогретом усилителе, но все же...)

2 Как измерять именно ТОК покоя выходного каскада?

3 И Что вы имеете ввиду под "штатные предохранители" ?

1 Дык том-то и дело, что под такие токи и напряжения нужны агромадные теплоотводы.

Есть еще такой момент, на который обычно мало обращают внимание - тепловые сопротивления "переход-корпус детали", "корпус детали-теплоотвод" и "теплоотвод-окружающая среда" включены последовательно и общее тепловое сопротивление всегда больше минимальной из этих величин, а это значит, если, например, тепловое сопротивление от корпуса до радиатора не очень мало из-за изолирующей прокладки, например,

то радиатор может быть хоть бесконечного размера, от перегрева кристалла транзистора он не спасет!!

Обычно это самое узкое место расширяют так: транзистор без прокладки, но с пастой ставят на небольшую толстую медную или алюминиевую прокладку, а уже саму пластину изолируют от радиатора. Лучше вообще обходиться без прокладок-изоляторов, но это не всегда возможно.

2 Так и измеряют по закону Ома, измеряя падение напряжения на низкоомных резисторах.

В ряде случаев включать амперметр в разрыв просто нельзя!

И надо не забывать, что вход усилителя при измерении тока покоя, должен быть закорочен, хотя бы регулятором громкости.

3 Просто ставить рекомендуемые предохранители, а не жучки, иначе сгорит всё.

Номинал, пардон, не скажу - не хочу вникать в эту схему, со своими проблемами не справляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание, что подстроечный резистор около VT6 должен иметь внутри надежный контакт, при его нарушении ус-ль будет гореть. Поэтому правильное решение - поставить подстроечник между БК, а постоянный резистор между БЭ. В этом случае при плохом контакте в подстроечнике, ток покоя будет уменьшаться, транзисторы не сгорят.

Один вопрос: почему не сделать так изначально? Я не видел не одной схемы с подстроечником между БК, всегда ставят между БЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, VT6 часто ставят на теплоотвод в точку максимального нагрева (или куда получится).

Вот тогда срабатывает термокомпенсация: больше нагрев=меньше напряжение на VT6 и меньше ток выходных транзисторов.

Не забыть про хорошую изоляцию и провода надо покороче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, VT6 часто ставят на теплоотвод в точку максимального нагрева (или куда получится).

Вот тогда срабатывает термокомпенсация: больше нагрев=меньше напряжение на VT6 и меньше ток выходных транзисторов.

Не забыть про хорошую изоляцию и провода надо покороче.

А вот это действительно очень неожиданный поворот событий теперь понял как можно.... а йоханый майонез. СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Датчик" этот ставится вплотную к мощному транзистору. Это как бы стандартный вариант и внимание на нём не заостряется. Хорошо, Сергей напомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8291-1356259581_thumb.jpg собственно сам подопытный в рабочем режиме на 50% громкости :smile: Изменено пользователем pashashulga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...