Перейти к содержанию

УМЗЧ 6Ф1П+6Н23П+6П45С, TA274+ТН60+ТA11


Рекомендуемые сообщения

Ну, что Михаил, успокоились не много? Тогда начнём плясать от печки.

Первое, для каких целей Вы собираете этот усилитель? То есть, я хочу спросить, что Вы собираетесь им озвучивать - жилую комнату, банкетный зал, крытую дискотеку или открытую танцплощадку?

Второе, какими приборами Вы располагаете для наладки усилителя?

Перечислите все лампы и их количество, которые Вы имеете в своём распоряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ГУ-50 - очень много (нет панелек)

6П36С - 11 шт.

6П44С - 6 шт.

6П45С - 12 шт. будет к концу недели.

6Н2П, 6Н1П, 6Н23П, 6Ж1П, 6Ф1П, 6П23П - не менее 20 штук каждого вида.

6Ж32П - просто много.

6Н6П - 9 шт.

Это новые, б/у думаю перечислять нет смысла.

В лампах вообще проблем нет. Есть очень редкие варианты, которые всегда можно обменять.

Хотелось бы в банкетном зале ~ 100кв.м. использовать. Акустика Амфитон 50АС-022. На акустику можно вообще не смотреть, вариантов масса, есть Soundking 200Вт. Просто амфитон мне очень нравятся.

Цель - максимальное качество, а не громкость. Разумеется то качество, которое можно выжать из этих выходных трансформаторов.

Трансформаторы:

ТН60 - 2 шт.

ТА274 - 1 шт.

ТС-180 - 2 шт.

ТА-11 - 1 шт.

Дроссели.

Д61 - 2шт.

Д46 - 2шт.

 

АКИП-4115 - уже дома, пока еще не мой, но скоро им станет.

Генератор ГРН-1

Mastech MY-68 - цифровой мультиметр.

Китайский стрелочник YX-360TR.

Ламповый милливольтметр, марку не помню, очень удобно проверять качество LC фильтров.

Еще сегодня похоже что притащил С1-54, пока не уверен, что это он.

Если понадобится, можно генератор посерьёзнее притащить, с гос.поверкой, с разными формами сигнала и т.п.

Забыл про UNI-T UT61E - цифровой мультиметр.

А еще чуть не забыл, 40 ваттный советский паяльник :smile:

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, банкетный зал! Если будем использовать Амфитон 50 АС-022, то в таком помещении их можно «пустить» только на фоновую музыку средней громкости. Давление у них слабовато. Ежели хотим работать с микрофонами или с живой музыкой, а так же, иногда «запускать» дискотеку то тут будут нужны колоночки типа Soundking. С лампами понятно…. Про приборы – отличненько! Итак, определяемся с характером звукового оформления нашего банкетного зала – фоновая музыка и только, или что-то «посолидней». Если, «посолидней» то, что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще у нас есть небольшая группа, ребята играют на трех гитарах. Плюс небольшие банкеты на 50-100 человек. Это для друзей.

Для себя: люблю играть на бильярде там. Слушаю Ambient, люблю генделя, французский шансон.

С "ушами" у меня все в порядке, пять лет музыкальной школы.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не могу, насмешил….. «Я убью тебя лодочник» - дядя шутит! Я спросил не про стиль и направления Ваших музыкальных пристрастий, а про то, как будет, использоваться будущий усилитель. В каком качестве, Вы хотите его использовать? В качестве портального усилителя мощности для группы «любимых музыкантов» или только, и только, для негромкой фоновой музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для негромкой фоновой, и для души послушать оркестр. А что касается ребят у них заводские ламповые комбики, примочки Boss. Им ламповик только для выхода синтезатора. Планируется усилитель под мои любимые амфитоны. Еще есть колоночки мой хендмейд на Kicx ALQ 6.2, очень нравятся верхи на них. 4 ома, 94 чувствительность, люблю я их, но правда только на одной третьей их мощности. Громкость выше уровнем меня раздражает. Я слышу все шумы советских Вег, Кумиров, все призвуки, трески меня мягко говоря не устраивают. У нас есть только один микшер совмещенный с усилителем, Yamaha, который меня полностью устраивает. Но он дает только 10 Ватт на мониторные колонки.

Грубо говоря 10 ватт это слишком мало, выше 30 ватт для себя слишком много. Главный упор на качество. И низкие частоты которые ощущаются телом мне тоже не нужны. В конце-концов, что душой то кривить, делаю в первую очередь для себя.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, понятно, делаем ламповый усилитель для Амфитонов. Ну, что…. «характеристики» Ваших деталей для будущего усилителя у меня есть, надо немного подумать. Для колонок с номинальной мощностью в 50 Ватт, и с не большим звуковым давлением, вполне можно обойтись ламповым усилителем с мощностью в 15 – 25 Ватт. Короче, посмотрю, что можно сделать с Вашими радиодеталями. О результате, скорее всего – завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, Михаил. Усилитель будем «мастырить» на 6П36С! Почему? Объясню завтра. Устал сегодня очень! Для затравочки «кидаю» схему блока питания. Если понравится, то буду дальше «лопатить» Ваши схемы.

С «пионерским» приветом, Виктор kdtp!

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть ! Начну переделывать на выходных, конечно нравится. Только вот сразу вопрос, может докинуть еще CLC фильтр для анодного 6Н23П ? Д61 лежат пара. Оправдано ?

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эти дросселёчки сюда не пойдут. А вот у Марика, имет место быть, дроссели Д15Н. Эти "малышки" будут тут в самый раз!

 

Добавлено после раздумий:

Хотя, с такими тОками, можно и без дросселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил! Сейчас "считаю" схему усилителя. Если успею, то готовая схема с комментариями будет вечером. Ну, а если нет....., то, как говориться - ждите ответа.

В связи с выше изложенным, пришлось внести небольшую коррекцию в схему блока питания. "Скидываю" Вам изменённый вариант. Внесённые мною изменения я обвёл тонкой, голубой линией.

С пионерским" приветом!!!!!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый, Михаил! Хотя, наверное, у вас в Ульяновске уже ночь! Ну, что, приступим…

Почему 6П36С? Поскольку Вы начинающий «лампостроитель», то эта лампа, пожалуй, будет самая «добрая» и самая «сговорчивая» для Вас! Это, во-первых. Во-вторых, у Вас этих ламп самое большое количество, так, что подобрать пару будет из чего. О-о-о-о, а подбирать придётся! В-третьих, Вы живёте в Ульяновске, а Ульяновский ламповый завод был, в своё время, «заточен» на изготовление этих ламп. Так, что, если не подберёте пару, из имеющихся ламп, то всегда сможете «надыбать» ещё несколько лампушек! В-четвёртых, под ТН-60, пожалуй, что эти лампы подойдут как нельзя лучше. Хотя….., ну ладно, про выходные трансформаторы будет «базар» особый, но это опосля. Можно много ещё чего написать, но думаю, будет разумным продвигаться в нашей «писанине» по мере готовности Вашего усилителя.

Не большая консультация по сбору и наладке «самопального» усилителя. Начинать надо с блока питания. С начало проверяем силовые трансформаторы. Для этого коммутируем их согласно схеме. Подключаем к сети и проверяем вольтметром наличие нужного нам напряжения на вторичных обмотках.

Монтируем блок питания, согласно приведённой схеме. Включаем, с начало ТС, а потом ТА. Контролируем напряжение на выходах нашего блока питания посредством вольтметра. Так, не горит, не дымит, не гудит, не воняет? Хорошо-о-о-о-о! Берём две лампы на 220 Вольт по 40 Ватт, каждая, и подключаем их к выходам, нашего, блока питания +210V. И оставляем для прогона, часов на 5. Смотрим – ни чего не горит и не дымит? Щупаем – ни чего не греется очень сильно? Ну, вот где-то так, как-то…. А про сборку и отладку усилителя, наверное, поговорим после выходных.

Да, чуть было не забыл – Вам надо «состряпать» активную нагрузку для усилителя. Это сопротивление, на 4 или 8 Ом, и на 40 – 50 Ватт, минимум. Как это сделать? Ну….., полазайте по интернету или проконсультируйтесь на нашем сайте, короче – проявите инициативу! Так, так, так, тАпЕрИчА схема усилителя…., вроде всё правильно…., торопился…., проверял…., может, что где и напортачил! Ну, это Вы тут сами, без меня, малька по разбирайтесь. Я ещё толком не собрался, а утром надо срочно «отваливать». Срочная и «БОГАТАЯ» халтурка на все выходные. «Закрытые» корпоративы лабать будем ….. Встретимся на просторах Датагории после выходных!

 

С «пионерским» приветом, Виктор kdtp!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...