Перейти к содержанию

УМЗЧ 6Ф1П+6Н23П+6П45С, TA274+ТН60+ТA11


Рекомендуемые сообщения

Эх, Михаил, Михаил! Пишу Вам эти строки не в назидание, или с каким либо упрёком, нет! Просто запомните одну простую истину: «Внимательность – сестра успеха». А может я не прав, и Вы достаточно внимательны, но, просто - напросто, я для Вас не достаточно авторитетен….. В таком разе обратите Ваше внимание на статьи господина Комарова, по схеме которого Вы будете собирать усилитель. В своих статьях Комаров НЕ ОДНОКРАТНО упоминал тот факт, что при коммутации обмоток трансформаторов выполненных на стержневых, или, если хотите ПЛ – сердечниках, нужно быть особенно внимательным! Если эта «наука» для Вас представляется сложной, то попросите помощи на этом сайте, и тогда люди, в этом разбирающиеся, Вам обязательно помогут. Ей, ей, разбирающиеся люди, Вам помогут, ну а я, делаю это для Вас в последний раз. (Это я тут не большую «обидку» подпустил). Так, с «лирикой» покончили, приступим к делу!

И так, блок питания. Я тут взял на себя не большую смелость и внёс некоторые изменения в Вашу схему. Помещаю её изображение ниже.

 

Давайте разбираться с изменениями, мною при внесёнными. Начнём с ТС-180-2. Обратите внимание, как обозначены, то бишь, промаркированы выводы обмоток. (На моей схеме эти обозначения ПРАВИЛЬНЫЕ, а вот на Вашей – чёрт знает что!). Например: 1, 2, 3, 4…. или 1’, 2’, 3’, 4’…. Что это значит? А вот что, если цифры без штриха (1, 2, 3, 4….), то это выводы одной катушки, а если цифры со штрихом (1’, 2’, 3’, 4’….), то это выводы другой катушки. Как их правильно коммутировать? – спросите Вы. Давайте посмотрим на схему, предоставленную мной. Например, первичная обмотка – выводы 1, 2, 3 и 1’, 2’, 3’. Обратите внимание, около выводов 1 и 1’ стоят точки, значит это начало обмоток, а выводы 2 и 2’ без точек – это окончание обмоток. Если соединить выводы 2 и 2’, а на выводы 1 и 1’ подать напряжение в 220 Вольт переменного тока, то всё будет у нас с вами в ажуре, трансформатор заработает в правильном «ракурсе». Теперь, если правильно коммутировать вторичные обмотки, мы получим от этого трансформатора нужные нам напряжения и токи. Продолжим наши «игрища» и обратимся, опять–таки, к схеме. Накальные обмотки, находящиеся на одной катушке, при необходимости параллельного их соединения, коммутируются так, как это показано на моей схеме; начало одной обмотки соединяется с началом другой обмотки, а конец обмотки соединяется с концом другой! То бишь, 9’ соединяем с 11’, а 10’ соединяем с 12’. Тоже делаем с выводами 9, 11 и 10, 12!!!! Хорошо, ну а что делать с коммутацией обмоток, расположенных на разных катушках? Посмотрите как я скоммутировал обмотки 5-6 и 5’-6’. Эти обмотки выдают «нагора» по 63 Вольта каждая. Что бы получить 126 Вольт переменного тока, надо соединить концы этих обмоток (6 соединяем с 6’), а нужную, нам, величину напряжения, снимаем с начальных клемм этих обмоток (5 и 5’). Вот и весь «принцип» коммутации промышленных, стандартных трансформаторов намотанных на стержневых сердечниках!

Теперь, про стандартный, промышленный трансформатор ТА-274-127/220-50. Коль скоро он намотан на стержневом сердечнике, то «принцип» коммутации его, такой же, как и у ТС-180-2. Вот только выводы у него обозначаются по-другому – около цифирей выводов второй катушки нету-ти штришков! Но это не беда, просто надо внимательно смотреть в справочники и будет Вам Счастье! На схеме, которую я нарисовал, для наглядности, мною, разные катушки, обведены тонкой, зелёной линией и соответственно обозначены. Что же касательно коммутации вторичной обмотки, то на представленной мною схеме имеет место быть ПРАВИЛЬНАЯ КОММУТАЦИЯ!!!! А вот на Ваших схемах – НЕ ПРАВИЛЬНАЯ КОММУТАЦИЯ!!!! Хотя, я Вам дважды на это указывал!!!!

Про трансформаторы – достаточно. Теперь про схемы, Вами представленные. На схеме блока питания резисторы R1 и R2, суть, лишние детали! Э.э.э.э, ладно, оставим в покое блок питания…. Его конечно можно модернизировать, что, собственно говоря, я и попытался сделать, но, все мои «модернизационные» предложения Вы в праве не принимать во внимание! Это, как Вам заблагорассудиться. Что касается схемы самого усилителя, то я рекомендовал бы Вам обратить ваше внимание на схему Комарова на лампах 6П45С с дифференциальным выходным трансформатором. По крайне мере, там уже есть хорошая схема балансировки ламп выходного каскада, ну и вообще, эта схема «заточена» под лампы 6П45С. Так же смею, предложить Вашему вниманию схемку входного, фазоинверторного каскада. Может статься, она Вам глянется. А может, и нет, как говорится: «На вкус и цвет, товарищей НЕТ!».

 

Ну, что, пора закруглятся. За «бортом» осталось ОЧЕНЬ МНОГО чего не досказанного, но надо понимать – эта страничка форума не резиновая! Так, кое-что, напоследок – КРАСИВЫЙ и ЛАДНО СКРОЕННЫЙ КОРПУС для ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ, НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЕГО БУДУЩЕМ ЗВУЧАНИИ! Хотя….., возможно я и ошибаюсь….

С «пионерским» приветом, Виктор kdtp!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да я не принимал во внимание потому что не понимаю многого. Огромное спасибо вам ! Виктор, то, что вы сейчас написали, я переваривать буду день. Отнеситесь снисходительно, я новичок которому свалилась куча деталей, но я учусь. Читаю, осмысливаю.

 

Переварил. Переделаю схему БП еще раз. За коммутацию ТА274 огромное спасибо Виктор. Никогда бы до этого сам не додумался. Фазоинвертор будет конечно ваш. Помогите пожалуйста еще с грамотным умножителем.

 

Еще хотел сказать про дифф схему. ТН60 у меня всего два. На стерео усилитель надо четыре. Взять их негде пока. А мотать сам еще не научился, хотя станок на работе есть, но некому рассказать. Да и не получится намотать так, как на заводе.

 

Нашел схему удвоителя.

post-14539-1351633624.gif

Диоды у меня есть 1N4007 Uобр. = 1000V Iпр=1A. Теперь о паре конденсаторов. Емкость, номинал ?

Нашел формулы расчета. Iн = 0,015А * 2 анода * 2 лампы = 0,06А

C=K*I/(F*Uп)

К для умножителя на 2 равен 10, I=0.06, F=50 Hz, Uп. = 4В.

С=10*0,06/(50*4) = 0,003 μF.

Получается 0,003 μF 450В, т.е. любую пару электролитов на 450В.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По умножителю. Удвоитель напряжения увеличивает входное переменное напряжение ~U в 2.8 раза. Это в 2 раза больше чем у мостового или двухполупериодного выпрямителя, которые входное напряжение с трансформатора увеличивают в 1.4 раза, поэтому и назван удвоителем. Напряжение конденсаторов не менее чем 2*(~U)

Про выбор конденсаторов для этого выпрямителя почитайте тут.

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=949

начиная с 3-го сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё и обо всём вечером Михаил, вечером.

 

Добавлено после раздумий:

Выдалась свободная минутка. Михаил, тут вот какое дело. Прежде чем мне начать «перелопачивать» Ваши схемки, хотелось бы узнать – почему, по каким таким причинам, Ваш выбор пал на усилитель с выходными лампами 6П45С!? Откровенно говоря, 6П45С, лампа очень мощная и достаточно «капризная» при использовании её в двухтактной схеме УНЧ! Ну и это не все мои «основные вопросы»….. Пока что остановимся на первом. Я буду периодически (по возможности) заглядывать на «нашу» страничку форума. Ну а для основного сообщения (если таковое понадобится), оставим вечерние время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пал он на 6П45С потому что уже 2 новых лампы были сразу, трансформаторы подходящие выходные ТН60 и анодный ТА274 были сразу, сейчас отступать некуда, позади москва :smile: Еще 6 новехоньких 6П45С едут с разных концов России ко мне домой. Думаю две пары подберу из восьми ламп. Я его слепила из того, что было, а потом посмотрим.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем мелкими шажками продвигаться вперёд. Ну, коль скоро Вы ввязались в эту «драку», хочу не много Вас «ОХОЛОДИТЬ»! Начнём с трансформаторов ТН-60-127/220-50. Посмотрим в справочник, ТН-60-127/220-50: номинальная мощность – 152 Ватта, на «борту» этого трансформатора имеем – четыре обмотки по 6,3 Вольта каждая. Номинальный ток этих обмоток - две обмотки по 5,9 Ампер и, ещё две обмотки по 6,1 Амперу. Так, так, так…, а, вот теперь самое интересное! Вы предполагаете «замастырить» усилитель с выходной максимальной мощностью порядка 56 Ватт. Существует некое не писаное правило: «Номинальная мощность выходного трансформатора (по «железу»), для усилителя с РР каскадом, должна быть МИНИМУМ в ЧЕТЫРЕ раза больше максимальной выходной мощности будущего усилителя!». А что имеем мы? Не много арифметики: 56 Ватт (максимальная мощность усилителя) умножаем на четыре, и получаем; 56 Ватт х 4 = 224 Ватта! Да-а-а…., многовато будет, поскольку мы располагаем трансформатором мощностью, всего на всего, в 152 Ватта! Ну, что, будем продолжать? Жду ответа!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно будем продолжать, ибо два вентилятора на вдув и выдув в корпусе имеются, с производительностью 130 кб.м. в час. Каждый на резиновом подвесе с амортизацией, и заводской балансировкой шпинделя. Если просто подуть на него, он по инерции еще минут пять крутится. Корпус от Электроники ВТ-1112. Двух секционный. В одну сторону ТА274, ТС-180 и дросселя, во вторую выходные. Секции впереди разрываются для циркуляции воздуха.

 

Анодные колпачки для 6П45С и клеммы из нового автомобильного комплекта силовых кабелей для автомобилей ЗИЛ130/131. Резинки наверное сниму, возможно потекут.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, что бы продолжить, Вам надо немножечко почитать, ну, хотя бы статьи Комарова! ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОМАТОРЫ ДЛЯ ВАШЕГО БУДУЩЕГО УСИЛИТЕЛЯ МАЛОВАТЫ ПО МОЩНОСТИ НЕ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ БУДУ НАГРЕВАТЬСЯ, А ПОТОМУ ЧТО ВАМ НЕ УДАСТСЯ ПОЛУЧИТЬ ХОТЬ КАКОЕ ТО, МАЛО-МАЛЬСКИ, ПРИЕМЛЕМОЕ ЗВУЧАНИЕ!!!!! Низов будет катастрофически не хватать, а верхи будут невнятными и размазанными. И весь Ваш звук будет подобен звуку самой дешевой и отвратительно звучащей китайской «мыльнице»! А то и того хуже!

 

Добавлено после раздумий:

Господи - "АНОДНЫЕ КОЛПАЧКИ" ...., тут надо думать о новой концепции применения ТНов, а он про резинки "возможно потекущие".......

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты ? ставить менее мощную лампу? 6П44С ? Других трансов у меня не предвидится. Посоветуйте.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе влезть.. Где то Александр ТАНк уже говорил о возможности применения ТПП в качестве выходного по этой схеме. Насколько помню речь шла о ТПП319-220-50. Запомнил, потому что у самого пара лежит. Вот он в районе 205 Вт. И это как минимум под Ваше тех.задание. Сейчас поищу его цмтату.

 

"tank 13.9.2010, 17:12

Аксакал

 

Привет!

Меня зовут

Александр

 

Последняя третья схема. Вариант на выходных лампах 6П45С

Все уже просчитано, проверено и отлажено. Остается только найти подходящее питание и начинать паять. На выход ваши ТПП подойдут как родные. Даже лучше будут чем рекомендованные ТН61. Во первых мощность у ваших габаритная чуток побольше, во вторых симметричность обмоток из за ПЛ сердечника выше. Так что результат будет однозначно лучше."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно хорошо, но нет у меня лишних денег покупать ТПП, смотрел цены, от 2000 руб. Проще поставить другую лампу, 6П44С есть, 6П36С тоже есть в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...