Перейти к содержанию

Ремонтирую блендер, не могу опознать деталь


Гость халява

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Датагор! Разобрал блендер кухонный и понял, что не исправен резистор вроде(фотка прилагается). и не знаю чем заменить ибо похожего нет. простенькие ставил, держат, но шибко нагреваются и походу этот сдох от перегрева. подскажите чем заменить! Премного благодарен!

 

Добавлено после раздумий:

заменял даже на 5W 820Om греется неимоверно. посоветуйте что-нибудь.

post-8107-1346006098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я, вроде, прочитал как 5 Ватт, 820 Ом... Такие резисторы бывают еще с предохранителем внутри - вот он обычно и выгорает.

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой цепи стоит? Попробуй 2 диода в паралель,

соединив в разных направлениях.

опа, а про диоды я и не думал. сегодня вечером попробую и отпишусь.

 

Добавлено после раздумий:

Я, вроде, прочитал как 5 Ватт, 820 Ом... Такие резисторы бывают еще с предохранителем внутри - вот он обычно и выгорает.

вот на этот 5Вт 820Ом я и заменял родной, который стоит в блендере и он грелся неимоверно. то есть долго не проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит по переменке, то попробуй кондёр. Ёмкость посчитай для 50гц. Наверное, несколько μF на напр. 400-600вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И его можно просто закоротить для проверки, если сменного нет.

Но раз он вышел из строя - видимо был перегрев, причину которого нужно обдумать - а то пожар будет нафик!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал блендер кухонный и понял, что не исправен резистор вроде(фотка прилагается). и не знаю чем заменить ибо похожего нет. простенькие ставил, держат, но шибко нагреваются и походу этот сдох от перегрева. подскажите чем заменить! Премного благодарен!

заменял даже на 5W 820Om греется неимоверно. посоветуйте что-нибудь.

Похоже, что это не совсем термопредохранитель, а скорее "термостат" - многоразовый термопредохранитель. Обычно у них другой конструктив, в металле, вот такой _https://www.dart.ru/cataloguenew/others/thermostat/ksd-f01.shtml "термостат,KSD301,85градусов,10A,250V,2pin,нормально замкнутый 40,00р." но могут быть попроще - в керамике _https://www.radiobox.ru/pred/terpre/e1151.php Уже похоже?

Проблема в крепеже, но если не удастся найти подходящий по крепежу, можно и металлический аналог. Вот размеры _https://tec.org.ru/board/predokhraniteli_i_derzhateli/termostaty/208-1-0-271

Вот таблица _https://greylight.ru/thermostat.html в ней внизу _к2090 KSD-970085град. 5A 250V похоже подходит, вот каритинки _https://www.google.ru/search?q=KSD-9700&hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=Q8z&rls=ru&channel=suggest&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=wW47UKDGIoHh4QSlq4HwDQ&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1024&bih=599

Или вот _https://www.uchiya.ie/UP6.html там и таблицу с параметрами скачать можно.

***

Резистор вместо предохранителя сгорит точно, ставить нельзя.

Вообще-то он (сгоревший) должен был восстановиться (надо измерить сопротивление), но мог и сломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы узнать какой фирмы Блендер, его модель и мощность.

Весьма часто в блендере отказывает электродвигатель - замыкание в обмотке якоря или в коллекторе. Коллектор становиться черный и, как правило, моторный блок нуждается в замене целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И его можно просто закоротить для проверки, если сменного нет.

Но раз он вышел из строя - видимо был перегрев, причину которого нужно обдумать - а то пожар будет нафик!

:smile:

да я уже его проверял с помощью подключенного резистора и всё работает. а остальные диоды, резисторы и сам мотор целы.

так вот всё же думается, что причина как раз в этом термостате(который по началу от незнания назвал резистором)

chugunov , ничего себе сообщение! весьма благодарен за столь подробную информацию. я бы хотел только одно уточнить, а можно ли поставить этот термостат с большей выдержкой тепла? то есть не 85градусов, а например 100градусов?

да и он не восстановился, то есть прозвонка тестером сравняло всё к нулю. завтра значит пошлю обладателей замечательного аппарата Тефаль в магаз радиозапчастей.

if33 , блендер фирмы Тефаль, а остальное на нём не написано к сожалению. это просто не мой аппарат, попросили посмотреть, что с ним, да и самого заинтересовало, что может быть в этой машинке не то. Проверял - двигатель крутит на Ура.

 

Всем спасибо, что отозвались с помощью помочь! Премного благодарен Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже его проверял с помощью подключенного резистора и всё работает. а остальные диоды, резисторы и сам мотор целы.

а можно ли поставить этот термостат с большей выдержкой тепла? то есть не 85градусов, а например 100градусов?

Думаю, лучше поставить на 100 градусов. В Москве подсказал бы где купить, у вас - не знаю.

Надо обратить внимание и на док термостата. На блендере написана мощность, грубо для 1000 ватт это будет 5 ампер.

Ток на термостате показывает, какой ток он может коммутировать так, чтобы контакты не сгорали.

Вообще, все эти моторы очень греются, они не расчитаны на длительную работу, а только на кратковременную, как кофемолка.

Проблема может быть в том, что мотор подгорел, есть короткозамкнутые витки и мотор плохо тянет, но очеь перегревается, тогда и защита будет срабатывать очень быстро.

Или другая проблема - редуктор или другие узлы с трением загрязнились попавшими продуктами, трение резко возросло, мотор пыжится преодолеть его и перегревается.

В этом случае поможет смазка.

Может быть надо смазать мотор. Сам мотор, отключенный от нагрузки должен легко вращаться пальцами (ротор, конечно). Если ротор пальцами не повернуть, наверное, поможет смазка и чистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...