Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Elektrik

Котлы Vaillant. Ремонт

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте сограждане. Есть кто занимается ремонтом котлов? Жизнь, в лице начальства, заставляет освоить тему. Проблема с котлом Vaillant, в течении нескольких сезонов, горит 3-й вентилятор вытяжки, наконец попал ко мне, пока клиент покупает вентилятор, хотелось бы выяснить причину и сделать как следует. У клиента стоит стабилизатор "Штиль" по отзывам в интернете - один из пучших, в момент выхода из строя - грозы не было, есть идеи?

Поделиться сообщением

По-подробнее можно?Как горят вентиляторы.какой код ошибки выдает,марка котла.Штиль хороший стабилизатор,мы их ставим,если перекос,или гроза сам горит,но котлы спасает.Если стабилизатор и что-то пропустит,вентилятор сгорит в последнюю очередь,обычно мозги горят(с стабом такого никогда не было)

Изменено пользователем игорь джан

Поделиться сообщением

По-подробнее можно?Как горят вентиляторы.какой код ошибки выдает,марка котла.Штиль хороший стабилизатор,мы их ставим,если перекос,или гроза сам горит,но котлы спасает.Если стабилизатор и что-то пропустит,вентилятор сгорит в последнюю очередь,обычно мозги горят(с стабом такого никогда не было)

Кто-ж его знает как они горят? С утра клиент встал - котел не работает, сгорел предрхранитель на плате, выяснилось, что предохранитель горит в момент старта вентилятора, соответственно кода ошибки просто нет. Я бы тупо заменил вентилятор, но клиент говорит, что это 3-й раз, примерно раз в год. Учитывая, что это дача, зимой не живут и не топят, то раз за лето. Должна же быть причина. Я знаю две причины выхода из строя электродвигателей, неправильное напряжение и перегруз. Напряжение вроде исключается, хороший стабилизатор, заземление присутствует. Перегрузить вентилятор думаю невозможно, если бы был забит дымоход, электроника отключила бы вентилятор раньше чем он бы сгорел. В общем чудеса.

Поделиться сообщением

Я знаю две причины выхода из строя электродвигателей, неправильное напряжение и перегруз.

А как насчет сырости, конденсата? Хазяин то пользуется котлом, только летом, а за зиму, вполне вероятно, котел хорошенько потеет.

ИМХО.

Поделиться сообщением

А как насчет сырости, конденсата? Хазяин то пользуется котлом, только летом, а за зиму, вполне вероятно, котел хорошенько потеет.

ИМХО.

Так он и горит летом, хозяин говорит в мае меняли вентилятор, а в июле сгорел.

Поделиться сообщением

И правда чудеса!5 лет Vaillant ставим,и близко такого не было,надо начальнику в церковь сходить,свечку поставить! Перенапряг похоже с платы выбрасывает в момент старта.

Поделиться сообщением

Перенапряг похоже с платы выбрасывает в момент старта.

Откуда ему там взяться? Плата тупо подключает движок к 220 В. с помощью реле.

Поделиться сообщением

Откуда ему там взяться? Плата тупо подключает движок к 220 В. с помощью реле.

Я понимаю,что такого быть не должно.1 вентилятор горит,можно думать что угодно,3-уже симптоматика.Эти вентиляторы не разбирал,не стоит там термопредохранитель?

Поделиться сообщением

Я понимаю,что такого быть не должно.1 вентилятор горит,можно думать что угодно,3-уже симптоматика.Эти вентиляторы не разбирал,не стоит там термопредохранитель?

Они не в обрыве, а короткое.

Поделиться сообщением

Они не в обрыве, а короткое.

Блин...

Постоянная составляющая в питающем напряжении?

Изменено пользователем metrolog

Поделиться сообщением

Блин...

Постоянная составляющая в питающем напряжении?

Опять же откуда?

Поделиться сообщением

Гость tepih

Если труба не утеплена - возможен конденсат, или затекает вода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...