Перейти к содержанию

Непонятки с процессором Intel® Core™ i3-2120


Гость hsl

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация такая, на компе пару раз менялось железо, в том числе и процессор, система изначально была Windows 7 Pro лицензионка.

Так вот после последней замены процессора был установлен процессор Intel® Core™ i3-2120, материнка Asus P8H61-M LE.

Драйвера встали, все утряслось, работало, да и собстевнно и сейчас работает, НО ненароком заглянул в диспетчер задач и с удивлением увидел что там отображается всего одно ядро!

Ну думаю ладно, винда почему то не видит второе ядро, взял утилитку CPU-Z...

Это материнка

post-4982-1337323004_thumb.jpg

А это собственно проц

post-4982-1337322999_thumb.jpg

И тут тоже 1 ядро!???

Перезагрузился, вошел в BIOS и там тоже только 1 ядро, обновил BIOS до последнего, скрины выше, кстати, сделаны уже после обновления BIOSа, так вот после обновления все осталось так же, 1 ядро хоть тресни.

Смотрю у Intel'а _https://ark.intel.com/products/53426?wapkw=%28i3%29 должно быть 2 ядра, каких либо модификаций с одним ядром вреде как не наблюдается.

Так что же это? Я что то не то делаю? Или это конкретный левак? Неужто такие есть?

Не сочтите за рекламу, да и какая уж тут реклама, вобщем вот так этот проц заявлен у продавца, где я его собственно и брал _https://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog/i128617/processor-intel-core-i3-2120-33ghz-3mb-2xddr3-1333-hdgraphics2000-tdp-.html

Изменено пользователем hsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль по прочтении - винда среагировала на последовательную замену железа и стала "колбасить". Но если БИОС не видит - то 1 проверяйте мать (смотрите ее список совместимости с процами) 2 тащите проц на другую маму и если подтвердиться - то к продавцу. 3 Будете вытаскивать - тщательно срисуйте что на нем написано и проверьте чо вам дали...

У АМД можно блокировать разблокировать ядра спецутилитами, так что и в БИОСЕ потом видно именно то, но про Санди Бридж такого пока не знаю! Хотя теоретически - возможно...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще информация, заглянул в диспетчер задач, в устройствах видно аж 4 процессора, что в принципе то правильно, 2 реальных и 2 виртуальных...

Андрей, а вот у АМД, когда ядра блокируются они становятся просто не видны, но работают или реально отключаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему Асусовские мамы умеют манипулировать ядрами.. включать/выключать гипертрейдинг, а так же как-то хитрить с ядрами.

У меня 67, сейчас у себя в биосе гляну на эту тему.

 

 

Добавлено после раздумий:

Посмотрел.

В общем так:

Переходим в Advanced Mode

Далее, по разделам: Advanced -> CPU Configuration -> ActiveProcessorCores

Ну а дальше выбирайте сколько должно работать ядер. У меня стоит All (Все).

Варианты 1, 2,3, All (проц i5)

 

 

Добавлено после раздумий:

 

 

 

Еще не понял... в первом посте Вы пишете что в диспетчере задач увидели только одно ядро, а во втором посте пишите, что в диспетчере задач увидели аж 4 ?

Во втором случае имелся в виду диспетчер устройств? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, да все верно, 4 процессора это в диспетчере устройств, опечатался.

А вот насчет БИОСа, вот именно по указанному пути там только 1, однако там же чуть выше приводится информация о процессоре и указано что ядер все таки 2, но в выборе активных ядер их почему то нет. У меня на домашнем тоже i5 и в БИОСе присутствуют все 4 ядра, а вот с i3 что то видимо по другому, удалось посмотреть еще один похожий процессор i3 2100 на материнке P8P67LE, та же самая картина в БИОСе, в информации о процессоре ядер как бы 2, а в выборе активных 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в msconfig на вкладке Загрузка есть кнопка Доп параметры.

Там есть конфигурация ядер участвующих в загрузке. Возможно это поможет.

 

_https://pc-help.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=3285

Изменено пользователем teamoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще информация, заглянул в диспетчер задач, в устройствах видно аж 4 процессора, что в принципе то правильно, 2 реальных и 2 виртуальных...

Андрей, а вот у АМД, когда ядра блокируются они становятся просто не видны, но работают или реально отключаются?

Они реально отключены и их не видно. И блокируются они на заводе. И так не все процы АМД, а серия ВЕ. В общем вариантов много, и многое зависит от БИОСА и мамы - что она умеет. Количество процов которое можно указать в начальном конфиге ХР немножко ускоряет загрузку и все, если не указывать - то два реальных и два виртуальных видны. У меня дома такой проц интеловский только на нотике, там особо не повыделываешься, можно вирт отключить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в msconfig на вкладке Загрузка есть кнопка Доп параметры.

Там есть конфигурация ядер участвующих в загрузке. Возможно это поможет.

 

_https://pc-help.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=3285

В msconfig тоже одын, надо будет еще в БИОСе поискать про Multi Core

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они реально отключены и их не видно. И блокируются они на заводе. И так не все процы АМД, а серия ВЕ.

Это современная технология изготовления микропроцессорной техники. Обычно берут готовый перец, тестируют. Не проходит какие-то тесты - отключают лишнее и снова тестируют, тест прошел - вот тебе i3, а мог бы быть i5 :smile:

Таким макаром в свое время и АМД разгоняли до более старших моделей и видяшки АТИшные.

У интела схема примерно та же. по крайней мере на последних моделях процессоров

 

В общем вариантов много, и многое зависит от БИОСА и мамы - что она умеет. Количество процов которое можно указать в начальном конфиге ХР немножко ускоряет загрузку и все, если не указывать - то два реальных и два виртуальных видны. У меня дома такой проц интеловский только на нотике, там особо не повыделываешься, можно вирт отключить и все.

Смысл был в том, чтобы принудить ОС работать с 2я процессорами. у кого-то это получается, у кого-то нет.

Говорят сносит башню у FlowControl'a лечится переустановкой ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это современная технология изготовления микропроцессорной техники. Обычно берут готовый перец, тестируют. Не проходит какие-то тесты - отключают лишнее и снова тестируют, тест прошел - вот тебе i3, а мог бы быть i5 :smile:

Это понятно, но в таком случае он типа уже даже не i3 должен быть... хотя даже у серии Gxx заявлено 2 ядра. Ну с системой ладно, понять можно, там все что угодно слететь может, но БИОС, у меня уже два случая с разными процессорами i3, у обоих в БИОСе на выбор только 1 ядро, но заявлено то 2. Я допускаю, что среди младших моделей может быть та что полноценно разгонится до старшей, но не наоборот же, что Intel настолько лажает, что тупо отключает половину заявленных функций и продает хрен знает что?

Изменено пользователем hsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но в таком случае он типа уже даже не i3 должен быть... хотя даже у серии Gxx заявлено 2 ядра. Ну с системой ладно, понять можно, там все что угодно слететь может, но БИОС, у меня уже два случая с разными процессорами i3, у обоих в БИОСе на выбор только 1 ядро, но заявлено то 2. Я допускаю, что среди младших моделей может быть та что полноценно разгонится до старшей, но не наоборот же, что Intel настолько лажает, что тупо отключает половину заявленных функций и продает хрен знает что?

 

Мне не понятно следующее: если в биосе 1 ядро, но в диспетчере устройств все 4 (с HT), то тут получается проблема с мамой и биосом.

 

Были случаи (с другими устройствами, по моему с IDE винтами и на XP), что винда обходила настройки БИОС, и сама прочухивала (видела) устройства, но работать с ними конкретно не могла, т.к. работа с устройством шла через прерывания BIOS.

То есть предположение, что оборудование мамы не может корректно работать с данным процессором, но видна, определяя конкретное устройство, знает что оно должно быть вот такой конфигурации и потому показывает все процы.

 

На сколько свежа мама?

 

Мне известно, что у асуса на 61 чипсете аж 3 ревизии было, может у вас какая-то из первых.

Надо посмотреть по конкретной маме список поддерживаемых устройств.

 

Добавлено после раздумий:

_https://ru.asus.com/Motherboards/Intel_Socket_1155/P8H61M_LE/#CPUS

 

Вот здесь написано что поддерживается данный проц с ревизии Q0, а у вас D2

Так что даже и не знаю кого пинать :smile:

 

Добавлено после раздумий:

 

 

Предлагаю еще воспользоваться вот этими тулзами.

_https://www.intel.com/p/en_US/support/highlights/processors/corei3dt/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно следующее: если в биосе 1 ядро, но в диспетчере устройств все 4 (с HT), то тут получается проблема с мамой и биосом...

Да получается так, мало того со вторым процем i3 2100 под Win XP в системе все как положено, везде наблюдается 4 ядра, а в БИОСе только одно, материнки свежие, 3-ей ревизии.

Но теперь похоже кое что становится понятно, я то полагал, что если поддерживает i3 то значит ПОДДЕРЖИВАЕТ, а получается еще и от ревизий процессора зависит, расплодили блин хрен подберешь теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...