Перейти к содержанию

Горят паяльники


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь ко всем Умникам страны Датагория! То,что так делать нельзя,я уже и сам понял,хочу выяснить причину в теории. При пайки сетевых скруток(проводка 220в.) сгорает 2 паяльник(1 сгорел .думал время пришло,отработал прилично). Паял при отключенной фазе через автомат,ноль соответственно на проводах.Не ужели хреновая изоляция жала,вроде керамика вещь относительно надежная(пробой жало-ноль на фазу спирали нагрева)?

Изменено пользователем игорь джан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь ко всем Умникам страны Датагория! То,что так делать нельзя,я уже и сам понял,хочу выяснить причину в теории. При пайки сетевых скруток(проводка 220в.) сгорает 2 паяльник(1 сгорел .думал время пришло,отработал прилично). Паял при отключенной фазе через автомат,ноль соответственно на проводах.Не ужели хреновая изоляция жала,вроде керамика вещь относительно надежная(пробой жало-ноль на фазу спирали нагрева)?

Отчего-же нельзя? Всю жизнь так делаю. И скрутки паяю, и устройства с заземлённым корпусом - штука регулярная. Да и просто так, на заземлённых конструкциях паяльник лежит регулярно. На рабочем месте - вообще корпус паяльника заземлён наглухо.

Несколько раз, конечно, шарахало, да со спецэффектами, искрением и пр. Автоматы и УЗО выбивало - где они были... :smile:

Правда, все убитые (и большинство рабочих) паяльники были со слюдяной изоляцией. Причём, в основном, новые. Старые реже "шарахали".

Так что, моё мнение - паяльники с брачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего-же нельзя? Всю жизнь так делаю. И скрутки паяю, и устройства с заземлённым корпусом - штука регулярная. Да и просто так, на заземлённых конструкциях паяльник лежит регулярно. На рабочем месте - вообще корпус паяльника заземлён наглухо.

Несколько раз, конечно, шарахало, да со спецэффектами, искрением и пр. Автоматы и УЗО выбивало - где они были... :smile:

Правда, все убитые (и большинство рабочих) паяльники были со слюдяной изоляцией. Причём, в основном, новые. Старые реже "шарахали".

Так что, моё мнение - паяльники с брачком.

1 паяльник слюдяной ,100 вт.еще советский(жалко,аж слюни пузырем),2 китаез-керамика 200вт.Наш сопротивлялся,искрил-не сразу сдался,с поднебесной умер не раздумывая!Сейчас,от греха подальше,отключаю-паяю-включаю. И все-же причина та,которую обозначил?

Изменено пользователем игорь джан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Замыкание обмотки на корпус. Мне однажды помогло перевернуть вилку в розетке - допаять получилось, а потм паяльник выбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Замыкание обмотки на корпус. Мне однажды помогло перевернуть вилку в розетке - допаять получилось, а потм паяльник выбросил.

Александр,спасибо-ты настоящий друг!Оффтоп-Саш-Alvis,колонки повесил?

Изменено пользователем игорь джан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

век живи, век - учись.. Буду знать о такой вещи - сколько было паяльников, и сколько перематывал сам (по причине сгорания элемента) - но ни разу не шило паяльником на жало или корпус. Экономия блин везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежании подобных фейерверков, на работе используем разделительный трансформатор. И жало паяльника заземляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с akl123. Сам включаю паяльники через разделительный транс. Тогда

точно проблем не будет. Ну и жало тож заземлить не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,спасибо-ты настоящий друг!Оффтоп-Саш-Alvis,колонки повесил?

Не за что...

Не, не повесил, в теме отпишусь...

 

Добавлено после раздумий:

век живи, век - учись.. Буду знать о такой вещи - сколько было паяльников, и сколько перематывал сам (по причине сгорания элемента) - но ни разу не шило паяльником на жало или корпус. Экономия блин везде!

Эта фигня началась где-то года с 84. До того - ни разу не было. А потом...

Из партии 10 шт. 3-4 паяльника нормальные. Причём, те, что с деревянными ручками и утолщённым нагревателем - более-менее. А с пластиковой ручкой без утолщения - ваще никак. То перегревают, то недогревают, то корпусят.

 

Добавлено после раздумий:

Во избежании подобных фейерверков, на работе используем разделительный трансформатор. И жало паяльника заземляем.

Конечно так. Да ещё паяльник низковольтный обязательно. Только не всегда получалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,халяву еще при Союзе гнать начали,нефиг на китайцев пенять! Низковольтный паяльник удобен,когда за столом сидишь,а на работе половчей обычный(паять приходиться частенько под потолком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается,халяву еще при Союзе гнать начали,нефиг на китайцев пенять! Низковольтный паяльник удобен,когда за столом сидишь,а на работе половчей обычный(паять приходиться частенько под потолком).

А причём здесь напряжение?

40 - 60 Вт паяльник вполне подходит для большинства работ. Они есть и на 36, и на 24, и даже на 12 В Тем более, что сейчас есть весьма компактные БП соответствующей мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...