Перейти к содержанию

Помогите подключить СД-ром


Рекомендуемые сообщения

Можно так сделать, и диодов меньше и падение напряжения тоже меньше.

post-9838-1335848466_thumb.png

И что так будет работать?Мне бы так подошло лучше,разбирать ничего не нужно,отвод от средней точки на крен и всё,а по 12 вольтам уже всё сделано.У сд-рома,моего,написано 12V-1,5A:5V-1A

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И что так будет работать?

Вполне возможно, надо ДЕЛАТЬ. И надо посмотреть форму сигнала после стабилизаторов, чтобы не было просадок. Мы ждем ваш отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, надо ДЕЛАТЬ. И надо посмотреть форму сигнала после стабилизаторов, чтобы не было просадок. Мы ждем ваш отчет.

Мне честно говоря тут не совсем понятна физика процесса,каким образом на С2 идёт положительное напряжение с трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне честно говоря тут не совсем понятна физика процесса,каким образом на С2 идёт положительное напряжение с трансформатора?

Так как в минус работают нижние диоды (дваполупериуда), то относительно средней точки это будет тоже минус. Соответсвенно на средней точке будет плюс. Если я правильно понимаю.

 

Добавлено после раздумий:

Прошу прощения, но на компе пока ничего нет. (рисовалок)

post-3425-1335972897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что,сделал работает 5,01 и 11,93 вольт,вроде рвботает при подключении не проседает

 

Добавлено после раздумий:

Ну что,сделал работает 5,01 и 11,93 вольт,вроде рвботает при подключении не проседает

И всё равно гложат сомнения на счёт того,а получается ли там полноценное постоянное напряжение в 5 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё равно гложат сомнения на счёт того,а получается ли там полноценное постоянное напряжение в 5 вольт

Что значить полноценное ? На 5 вольт работает обычный двухполупериодный выпрямитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значить полноценное ? На 5 вольт работает обычный двухполупериодный выпрямитель.

И наверное оно всё таки не полноценное,потому как иногда пропадает звук,какое то рычание появляется,когда подключаю к 12 вольтам два стаба параллельно все становится в норму,НО повторюсь,очень греется 5 вольтовый стабилизатор,видать много ему из 15 делать 5,посоветуйте ещё что нибудь,еще один детский вопрос,как горит кренка,что именно происодит просто пропадает напряжение или пробивается первоначальное,очень не хоченся спалить сд-ром,а кренки у меня никогда не горели не знаю как они горят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Что такое полноценное-неполноценное...

Тестер (авометр) показывает среднее напряжение и не показывает пульсации и просадки, для этого (повторюсь) нужен осциллограф.

Но. Я так и не понял, выполнены ли следующие требования:

- взята схема из Сообщения 12,

- трансформатор с обмотками по 6 вольт,

- использованы диоды Шоттки,

- емкость конденсаторов фильтра должна быть побольше (точную цифру назвать затрудняюсь, я бы поставил для 5В 4700мкФ

Стабилизаторы обязательно на теплоотводах.

ВОЗМОЖНО для 5В надо поставить стабилизатор с низким падением напряжения (сейчас какой?).

Для 5В даже полвольта на входе - серьёзная цифра.

"когда подключаю к 12 вольтам два стаба параллельно все становится в норму"

Это как? Что есть норма? Какие "стабы"? Может надо одну микросхему, но с запасом по току?..

После стабилизаторов емкости стоят??

"НО повторюсь,очень греется 5 вольтовый стабилизатор,видать много ему из 15 делать 5,"

НИ-ЧЕ-ГО не понял. Откуда 15??? С обмотки 6В???

"еще один детский вопрос,как горит кренка,... у меня никогда не горели не знаю как они горят" :smile:

Они должны выключать нагрузку, но должны и как будет...

Считаю, надо привести схему с указанием напряжений и номиналами деталей, иначе у нас будет гаманитарное обсуждение, как в токшоу.

Если не хочется спалить CD-привод, надо обкатать на эквиваленте нагрузки и убедиться, что нет перегрева, а пульсации можно хотя бы послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6283-1335996148_thumb.png

Эта схема работает отлично,но сильно греется 7805,другие работают хуже,вот что я имел ввиду,стабилизаторы на теплоотводах,а как иначе

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6283-1335996148_thumb.png

Эта схема работает отлично,но сильно греется 7805,другие работают хуже,вот что я имел ввиду,стабилизаторы на теплоотводах,а как иначе

М-да, завязывать надо с советничеством...

Выясняется, что мы говорим о разных вещах и секретные деяния топикстартеров вытрясаются с трудом, а с телепатией у меня слабовато. Вывод: все, что я писал только что, к этому решению не относится...

Греется КРЕН по 5 В? А что ей не греться, если на входе 15(?) выходе 5, при токе 1 А будет 10 ватт...

Что было хорошо в схеме sstvov - небольшой нагрев (если хватит напряжения.

А здесь можно попробовать погасить напряжение перед 5В , например, разистором 5Ом подходящей мощности, после него еще конденсатор. И боюсь, 2200мкФ на оба канала маловато будет. Критерий достаточности конденсаторов - отсутствие пульсаций-просадок после стабилизаторов.

P.S. "другие работают хуже,вот что я имел ввиду" так и не понял - кто "другие" - стабилизаторы или схемы, ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6283-1335996148_thumb.png

Эта схема работает отлично,но сильно греется 7805,другие работают хуже,вот что я имел ввиду,стабилизаторы на теплоотводах,а как иначе

Ну если хотите проще некуда то:

1) Перед 7805, включите 7809. Напруга с 15 до 9 вольт сядет на 7809, с 9 до 5 вольт сядет на 7805. Плюсом дополнительная стабилизация по 5 вольтам. Естественно перед и после 7809 0.1 мф и 1000 мф кондеры.

2) После 7812 и 7805 включите по электролиту микрофорад 2000-3000 облегчите жизнь стабам и добавите покоя нагрузке на стартовых токах особенно моторах 12в.

 

P/S: Все стабилизаторы любят и хотят на входе фильтрующий кондер 0.1 мф. Ну или в диапазоне от 0.1 до 0.47мф. А у Вас я их не вижу.

 

PP/S: Это дурацкое решение но работать будет 100%

 

PPP/S: Посмотрите на нагрузку. Серия 78хх номинально работает до 1.5 А. Если у вас больше 1.5А по 5 вольтам такая схема не спасет!

 

PPPP/S: Уважаемый chugunov ненадо завязывать с советничеством! Вы пишете умные, грамотные и правильные советы! Просто задающие вопросы не всегда умеют их задать. Надо бы куда ни буть вынести советник "Как грамотно задать вопрос что бы Вас поняли и смогли помочь." Вот бы кто составил... Сам не могу в коммандировке в городе "Якутск".

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...