Перейти к содержанию

Помогите подключить СД-ром


Рекомендуемые сообщения

В общем суть такова,надо подключить питание для сд-рома к трансформатору,вопрос конечно детский,но я чего то в ступоре,наверное праздники,

Имеется ТС-180 там есть две обмотки по 6 вольт,казалось бы ничего сложного обмотки последовательно и крен на 12 и на 5 вольт,но 5 вольтовая кренка сильно греется можно ли снять для её 6 вольт от одной обмотки т.е. посередине,немогу сообразить как это правильно сделать ведь там нужен общий минус,если можно,хотябы приблизительную схемку ,заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь, соединить последовательно нужно выпрямители, а обмотки должны быть раздельными.

правильно ли я понял,строим два 6 вольтовых потом от одного в 5 вольтовый крен и два последовательно соединённых в 12 вольтовый?

Вот так правильно будет?

post-6283-1335800643_thumb.png

Или наверное скорей всего так

post-6283-1335800991_thumb.png

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конденсаторе напряжение возрастет в 1.4 раза, так что и на 12 вольт нужна кренка по идее.

Про это я знаю,мне было интересно возможно ли такое поключение и не получится ли беды,какой всё таки вариант правельнее верхний или нижний,а кренку,это обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понял,строим два 6 вольтовых потом от одного в 5 вольтовый крен и два последовательно соединённых в 12 вольтовый?

Вот так правильно будет?

post-6283-1335800643_thumb.png

Или наверное скорей всего так

post-6283-1335800991_thumb.png

Игорь! СТОП!!!

Так делать НЕЛЬЗЯ, нагрузка будет УБИТА! (Если этот выпрямитель подключить к нагрузке).

После выпрямления напряжение увеличится (как уже писали), а оно должно быть ТОЧНО 5 ВОЛЬТ и 12 В (можно 11, но 13 не надо).

Так что нужен стабилизатор, да еще проверить, чтобы напряжение под нагрузкой было не хуже ±5%. Повышенные пульсации тоже недопустимы. Вместо 12 В, 11 вполне годится.

Раньше было так: 5 В шло на электронику, 12 В - на моторы.

P.S. Возможно, чтобы из 6 переменного получить 5 постоянного стабилизированного, придется потрудиться - диоды Шоттки, стабилизаторы не абы какие, а с низким падением напряжения, в общем, затея мне не нравится.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! СТОП!!!

Так делать НЕЛЬЗЯ, нагрузка будет УБИТА! (Если этот выпрямитель подключить к нагрузке).

После выпрямления напряжение увеличится (как уже писали), а оно должно быть ТОЧНО 5 ВОЛЬТ и 12 В (можно 11, но 13 не надо).

Так что нужен стабилизатор, да еще проверить, чтобы напряжение под нагрузкой было не хуже ±5%. Повышенные пульсации тоже недопустимы. Вместо 12 В, 11 вполне годится.

Раньше было так: 5 В шло на электронику, 12 В - на моторы.

P.S. Возможно, чтобы из 6 переменного получить 5 постоянного стабилизированного, придется потрудиться - диоды Шоттки, стабилизаторы не абы какие, а с низким падением напряжения, в общем, затея мне не нравится.

Вообще то я думал продолжить,вот так

post-6283-1335818916_thumb.png

В принципе на счет табилизаторов всё нормально и всё работает,но от общего напряжения 12вольт + понижение до 5 вольт,но сильно греется 7805 вот я подумал,что коль есть обмотка на 6 вольт то может можно облехчить участь 5 вольтовой кренки

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я думал продолжить,вот так

post-6283-1335818916_thumb.png

Считаем грубо, на пальцах. 6В после выпрямления 6*1,4=8,4В. Минус падение напряжения на обычных диодах 2В. Осталось 6,4В. На стабилизацию осталось 1,4В. Для 7805 маловато будет. И это в идеальном(!) случае. Реально - меньше. А просадки и пульсации?

Для 7805 напряжение вход-выход должно быть больше 3В, лучше 5В.

Значит нужны диоды Шоттки и специальные стабилизаторы с низким падением напряжения, конденсатор фильтра тоже должен подбираться под ток нагрузки.

IMHO лучше домотать вольт-другой. Обычно (на память) для 5В стаб. используют обмотку 7...8 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем грубо, на пальцах. 6В после выпрямления 6*1,4=8,4В. Минус падение напряжения на обычных диодах 2В. Осталось 6,4В. На стабилизацию осталось 1,4В. Для 7805 маловато будет. И это в идеальном(!) случае. Реально - меньше. А просадки и пульсации?

Для 7805 напряжение вход-выход должно быть больше 3В, лучше 5В.

Значит нужны диоды Шоттки и специальные стабилизаторы с низким падением напряжения, конденсатор фильтра тоже должен подбираться под ток нагрузки.

IMHO лучше домотать вольт-другой. Обычно (на память) для 5В стаб. используют обмотку 7...8 В.

Хорошо,Спасибо,понял,главным вопросом для меня было правильность схемы в принципе,а напряжение поднимем и диоды правильные поставим,посоветуйте номиналы диодов и стаба,есть другой трансформатор у которого две обмотки по 8 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,Спасибо,понял,главным вопросом для меня было правильность схемы в принципе,а напряжение поднимем и диоды правильные поставим,посоветуйте номиналы диодов и стаба,есть другой трансформатор у которого две обмотки по 8 вольт

Конкретно?? Это значит брать на себя ответственность?! Нет, мы лучше в принципе :smile:

Время - 3-ий час ночи. У меня на приводе написано - по цепи 5В потребляет до 1,5А, 12В - 2А, это DVD-привод.

Для обмоток 8В диоды Шоттки не нужны. Я бы взял любые по 5А, а лучше мост на тот же ток (или чуть больше) и любое напряжение. Емкости по 16В (без ESR, самые обычные) и 1000...2000 мкФ. Дёшево и сердито.

А с микросхемными стабилизаторами...

КР142ЕН5В вроде бы до 2А и на 5В. Но если ставить два стабилизатора один над другим, через нижний пойдет суммарный ток, боюсь многовато будет...

Остается КР142ЕН22 она на 5А и регулируемая (аналог SD1084 или LT1084). Правда, подороже будет (2 уе) и чуть сложнее за счет двух резисторов, зато можно точно выставить напряжение, а КР142ЕН5В надо подбирать.

_https://www.ecworld.ru/support/ssf/K142.htm вот справочная таблица.

Сейчас другие налетят и засоветуют.

P.S. Я всегда стараюсь подбирать детали с запасом, "на грани" не люблю, хотя они могут работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...