Перейти к содержанию

Регулятор громкости для лампового УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Микросхема еще и повторителем включена. Выходное сопротивление определяется практически величиной R134.

Вроде все условия на выходе источника соблюдены. :smile:

Про наушники я сказал потому, что выходное сопротивление выхода с этой М/С должно быть маленьким достаточным не то, что ламповый усилитель раскачивать, но и низкоомные наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Юрий!

Простите за грубость, но нам надо выжимать из вас результаты ваших экспериментов. Вы их знаете, мы - нет и вынуждены гадать. Нет "обратной связи".

"Качество деталей" на мой взгляд - крохи, нюансы, они заметны, когда всё остальное уже отполировано. Здесь же многие начинают думать о "направленности" проводов даже не выставив режимы по постоянному току...

Поэтому еще раз прошу Вас сделать, как я просил: подключить вместо усилителя наушники и послушать. Мы (вернее я) так и не узнали - какая нагрузочная способность у вашего источника сигнала.

Если она слаба, то дополнительный каскад может помочь (надо пробовать).

Неплохо измерить выходное сопротивление источника.

Неплохо измерить нелинейные искажения с выхода источника. Для этого нужен только компьютер, программа и шнур, даже делитель может не понадобиться, если сигнал порядка 1 вольта. Компьтер позволяет без усилий и затрат измерять сотые-тысячные доли процента.

Так что шаманство и расчеты тут ни при чем.

Я предполагаю, что при уменьшении резистора нагрузки, нелинейные искажения возрастут. Поставьте на выход источника переменный резистор реостатом, уменьшая сопротивление этого реостата фиксируйте искажения. Получится таблица, потом - график.

Очень интересно его увидеть. Скорее всего, сначала искажения будут расти медленно, потом перелом и быстрый рост. Сопротивление "перелома" и покажет какое же сопротивление требуется конкретному источнику сигнала. А поскольку плееры у всех разные, разными будут и результаты, поэтому "что русскому хорошо, то немцу смерть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, попробовать такой вариант:

скачать (например:_https://musicangel.ru/mess120.htm) тестовые сигналы разных частот и сделать самому проверочный диск, записав их разными треками, тогда можно подключить выход СДшника к звуковой карте (не перегрузить вход!) и смотреть на экране спектроанализатора сигнал, прошедший через весь тракт проигрывателя. А на выходе источника экспериментировать с нагрузкой по совету Сергея, наблюдая за сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий!

Простите за грубость, но нам надо выжимать из вас результаты ваших экспериментов. Вы их знаете, мы - нет и вынуждены гадать. Нет "обратной связи".

"Качество деталей" на мой взгляд - крохи, нюансы, они заметны, когда всё остальное уже отполировано.

Да , нюансы есть... но я не о этих мелочах.

Здесь же многие начинают думать о "направленности" проводов даже не выставив режимы по постоянному току...

Поэтому еще раз прошу Вас сделать, как я просил: подключить вместо усилителя наушники и послушать. Мы (вернее я) так и не узнали - какая нагрузочная способность у вашего источника сигнала.

Тут беда, т.к. наушники отсутствуют.

Если она слаба, то дополнительный каскад может помочь (надо пробовать).

Неплохо измерить выходное сопротивление источника.

С учётом потенциометра 20 кОм, висящего на выходе и регулирующего "Регулируемый " выход оно составляет 17 кОм.

Неплохо измерить нелинейные искажения с выхода источника. Для этого нужен только компьютер, программа и шнур, даже делитель может не понадобиться, если сигнал порядка 1 вольта. Компьтер позволяет без усилий и затрат измерять сотые-тысячные доли процента.

Так что шаманство и расчеты тут ни при чем.

Я предполагаю, что при уменьшении резистора нагрузки, нелинейные искажения возрастут. Поставьте на выход источника переменный резистор реостатом, уменьшая сопротивление этого реостата фиксируйте искажения. Получится таблица, потом - график.

Очень интересно его увидеть. Скорее всего, сначала искажения будут расти медленно, потом перелом и быстрый рост. Сопротивление "перелома" и покажет какое же сопротивление требуется конкретному источнику сигнала. А поскольку плееры у всех разные, разными будут и результаты, поэтому "что русскому хорошо, то немцу смерть".

Всё это я конечно в ближайшее время проделаю, но, получается что звучание моего источника (Akai CD69) крайне избирательно к входному сопротивлению УНЧ.

А может ли такое быть?

Мне почему-то думается , что причина в номинале потенциометра на входе УНЧ. Он , своим малым сопротивлением "садит" сетку на "землю" ... Отсюда и собака порылась. Может конечно я и заблуждаюсь...

Изменено пользователем 2uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу применения в ламповом усилителе моторизованного регулятора громкости, например МастерКит МР1236, или он будет портить звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он должен портить звук? Чем вращение при помощи руки отличается от вращения резистора мотором?

Ну разве что помехи от коллекторного двигателя будут проникать по питанию в сигнальную цепь. но тут хорошее экранирование и развязка по питанию конденсаторами и дросселями спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
... Делал еще и так: Последовательно резистор на 5кОм. от него на землю переменный резистор на 22-33 кОм. Качество регулятора определяется качеством постоянного резистора, которое легко обеспечить очень высоким. ...

Очень красивое и грамотное решение! Сам давно завожу сигнал только таким образом, т.е. один вывод резистора (например БЛП) припаиваю к входному гнезду, второй вывод к сетке первого каскада, из этой точки переменник любого качества на землю. ВСЕ! Фишка в том, что сигнал не проходит по механическому контакту, будь то переменник или галетник, а проходит по двум пайкам и одному постоянному резистору высокого качества. Звучание при такой организации входа получается практически таким, как бы мы использовали открытый вход вообще без регулятора. Ни один самый дорогой ALPS не дает такого результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Делал еще и так: Последовательно резистор на 5кОм. от него на землю переменный резистор на 22-33 кОм. Качество регулятора определяется качеством постоянного резистора, которое легко обеспечить очень высоким. ...
Фишка в том, что сигнал не проходит по механическому контакту, будь то переменник или галетник, а проходит по двум пайкам и одному постоянному резистору высокого качества.

 

Это утверждение представляется мне некорректным. Переменный резистор подключен с сигнальной линии на землю. Это значит, он шунтирует вход, если сопротивление его ведет себя нелинейно, эта нелинейность точно так же проникнет в полезный сигнал.

 

Сами подумайте, в резистивном делителе ослабление зависит от нижнего резистора точно так же, как и от верхнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в чем проявляется нелинейность переменного резистора? В плохом качестве контакта с движка на вывод?

 

Мне кажется, что в приведенном ALEX827 варианте проблема будет в регулировочной характеристике.

 

Всех с наступающим :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это утверждение представляется мне некорректным. Переменный резистор подключен с сигнальной линии на землю. Это значит, он шунтирует вход, если сопротивление его ведет себя нелинейно, эта нелинейность точно так же проникнет в полезный сигнал.

 

Сами подумайте, в резистивном делителе ослабление зависит от нижнего резистора точно так же, как и от верхнего. ...

 

Верно, но не все... В случае стандартного включения переменника через подвижный контакт вид тока проходящий, в схеме, предложенной TANKом и мной, вид тока является исходящим, в значительно меньшей мере влияющий на полезный сигнал. Именно по этой причине качество межкаскадного конденсатора должно быть наилучшим, а шунтирующий может быть и попроще. А вообще, - каждую идею помимо теоретического рассмотрения нужно подвергать практической проверке, только в этом случае будем иметь объективный результат

 

... Это утверждение представляется мне некорректным. Переменный резистор подключен с сигнальной линии на землю. Это значит, он шунтирует вход, если сопротивление его ведет себя нелинейно, эта нелинейность точно так же проникнет в полезный сигнал.

 

Сами подумайте, в резистивном делителе ослабление зависит от нижнего резистора точно так же, как и от верхнего. ...

 

Верно, но не все... В случае стандартного включения переменника через подвижный контакт вид тока проходящий, в схеме, предложенной TANKом и мной, вид тока является исходящим, в значительно меньшей мере влияющий на полезный сигнал. Именно по этой причине качество межкаскадного конденсатора должно быть наилучшим, а шунтирующий может быть и попроще. А вообще, - каждую идею помимо теоретического рассмотрения нужно подвергать практической проверке, только в этом случае будем иметь объективный результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, но не все... А вообще, - каждую идею помимо теоретического рассмотрения нужно подвергать практической проверке, только в этом случае будем иметь объективный результат

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! А.Эйнштейн

С Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей пишет: "...если сопротивление его ведёт себя нелинейно..." , наверное имея ввиду эффект варистора, он то и будет вносить искажения в полезный сигнал...

 

Если можно, подробнее об эффекте варистора в переменнике и как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...