Перейти к содержанию

Регулятор громкости для лампового УНЧ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Вопрос такого рода;

имеем:

ламповый УНЧ с входным SRPP каскадом (лампа 6SL7, конденсатора на входе нет).

источник сигнала, проигрыватель CD с микрушкой на выходе M5218

желаем:

регулировать громкость УНЧ с минимальными изменениями в сигнале.

Казалось бы, чего тут сложного, ставь потенциометр на вход и делов-то.

Но собака в следующем...

Интернет пестрит статьями о том, что современные источники (в отличие от ранешних ламповых) позволяют применять регуляторы громкости с сопротивлением куда ниже (10-15ком), чем ранее рекомендовали (100 ком-2мом). Казалось бы зашибись, т.к. небольшой по номиналу регулятор громкости на входе сведёт на минимум наводки на входе УНЧ.

Ан нет. Он так же сводит на нет и звучание усилителя. А именно; звук становится зажатым. НЧ составляющая напрочь теряет мягкость, обширность и т.п. Звук становится мёртвым и бубнящим.

Прошу Вас это прокомментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ставлю компромиссный вариант 33кОм. Проблем не наблюдал.

Делал еще и так: Последовательно резистор на 5кОм. от него на землю переменный резистор на 22-33 кОм. Качество регулятора определяется качеством постоянного резистора, которое легко обеспечить очень высоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос :

ламповый УНЧ с входным SRPP каскадом (лампа 6SL7, конденсатора на входе нет).

источник сигнала, проигрыватель CD с микрушкой на выходе M5218

желаем:

регулировать громкость УНЧ с минимальными изменениями в сигнале.

Казалось бы, чего тут сложного, ставь потенциометр на вход и делов-то.

Но собака в следующем...

Интернет пестрит статьями о том, что современные источники (в отличие от ранешних ламповых) позволяют применять регуляторы громкости с сопротивлением куда ниже (10-15ком), чем ранее рекомендовали (100 ком-2мом). Казалось бы зашибись, т.к. небольшой по номиналу регулятор громкости на входе сведёт на минимум наводки на входе УНЧ.

Ан нет. Он так же сводит на нет и звучание усилителя. А именно; звук становится зажатым. НЧ составляющая напрочь теряет мягкость, обширность и т.п. Звук становится мёртвым и бубнящим.

Прошу Вас это прокомментировать.

Юрий!

Не хочу копать что есть M5218, но отлично помню из справочников по советским микросхемам. Выходное сопротивление ОУ может стремиться к нулю, но вот нагружать его надо, например, на резистор от 10 кОм т.к. при мЕньшем сопротивлении параметры на ВЧ (а значит импульсах) резко ухудшаются.

Так что выходное сопротивление CD плеера - это не всё.

Пузанов (которому я верю) ставил РГ номиналом 1...2 кОм, наверное, с его аппаратом это проходит, но Манаков (которому я тоже верю) пишет, что это слишком мало.

А может ваш входной каскад на это плохо реагирует. Попробуйте поставить РГ "100 ком-2мом" а сеточный резистор 1 кОм, как будет звук?

Другой вариант - облЕгчите нагрузку ОУ, поставьте последовательно с выходом резистор этак 30 кОм и РГ этак 22 кОм. Мягкость вернулась? Тогда проблема в выходе CD.

Кстати Вы не написали каких конкретно номиналов ставили РГ и мы должны заниматься телепатией, нехорошо... Комментируй не зная что. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий!

Не хочу копать что есть M5218, но отлично помню из справочников по советским микросхемам. Выходное сопротивление ОУ может стремиться к нулю, но вот нагружать его надо, например, на резистор от 10 кОм т.к. при мЕньшем сопротивлении параметры на ВЧ (а значит импульсах) резко ухудшаются.

Так что выходное сопротивление CD плеера - это не всё.

Пузанов (которому я верю) ставил РГ номиналом 1...2 кОм, наверное, с его аппаратом это проходит, но Манаков (которому я тоже верю) пишет, что это слишком мало.

А может ваш входной каскад на это плохо реагирует. Попробуйте поставить РГ "100 ком-2мом" а сеточный резистор 1 кОм, как будет звук?

Другой вариант - облЕгчите нагрузку ОУ, поставьте последовательно с выходом резистор этак 30 кОм и РГ этак 22 кОм. Мягкость вернулась? Тогда проблема в выходе CD.

Кстати Вы не написали каких конкретно номиналов ставили РГ и мы должны заниматься телепатией, нехорошо... Комментируй не зная что. :smile:

 

Сергей, спасибо за участие.

Дело в том, что я воспитан ставить на вход регуляторы сопротивлением 470 ком. При таком раскладе всё вроде как на месте. А тут меня угораздило поддаться на истории из интернета и поставить 10 ком . Вот и возник вопрос.

Видимо будем как и раньше, т.е. что доктор прописал.

Спасибо Вам.

 

Добавлено после раздумий:

Ставлю компромиссный вариант 33кОм. Проблем не наблюдал.

Делал еще и так: Последовательно резистор на 5кОм. от него на землю переменный резистор на 22-33 кОм. Качество регулятора определяется качеством постоянного резистора, которое легко обеспечить очень высоким.

 

Да, видимо будет компромисс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... воспитан ставить на вход регуляторы сопротивлением 470 ком. При таком раскладе всё вроде как на месте. А тут меня угораздило поддаться на истории из интернета и поставить 10 ком . Вот и возник вопрос. ...

Мне недавно открыли глаза (не помню, кто и где, не спрашивайте), что большИе номиналы сопротивлений -- моветон и неграмотная схемотехника. Во своём увеселителе на вход поставил радиобазарных кетайцев 10К, и не жужжу.

Раз у Вас не задалось -- ну, бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://audioportal.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000214

Например вот эта статья Алексея Шалина или вот эта

_https://audioportal.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000216

Я сам в этом убедился.

В качестве источника звука у меня компьютер. Звуковая плата Аудиджи, или внешние ЦАПы на РСМ2702 (Голдсмич) или на АК4396 - У всех у них выходное сопротивление достаточно низкое (Аудиджи на линейном выходе вообще легко расправляется с 32 Омными наушниками). Вот на этом усилителе

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6362

последовательно пробовал регуляторы громкости Elrado 220k (сдвоенный прецизионный немецкий переменник снятый с измерительного прибора), АЛЬПС 50 кОм и ПП3-43 сдвоенный проволочный на 10кОм. В результате именно проволочный 10к резистор остался в окончательном варианте.

 

Юрий, то что у вас лучше играет с резистором в 470кОм на входе, наверное все таки зависит от источника. Для того чтобы это проверить, можно оствив 10кОм регулятор громкости на усилителе между усилителем и источником поставить буфер - ОУ в режиме повторителя с достаточно мощным по току выходом (вместо ОУ подойдет и какой нибудь достаточно качественный усилитель для наушников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий! У меня склероз, плавно перетекающий в маразм, забыл сказать:

если к выходу своего аппарата (с которого идет сигнал на ламповый усилитель), вы подключите наушники и они будут хорошо и живо звучать, моё предположение о слабой нагрузочной способности снимается, если же нет...

Дело в том, что сегодня резисторы 470 кОм дефицитны, особенно нелинейные, поэтому хорошо бы им найти замену.

TANK уже привел ссылки, есть смысл проверить их на своей аппаратуре, хотя главный судья - ваши уши. Неплохо, если вы опробуете разные варианты и сделаете пост, многим будет интересно. Мы затем здесь и кучкуемся, чтобы обмениваться опытом, и лучше своим или проверенным чужим, а не просто прочитанное где-то.

Кстати, попробуйте вместо переменника 10 кОм поставить просто делитель на двух резисторах. Если звук будет нормальным, значит дело в качестве резистора, а не номинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что Вы советуете (ну почти всё) я перепробовал ранее.

Это всё относится к практическим вещам, но есть же методики расчетов.

Вот как это теоретически рассчитать?

 

Друзья, немного зачистил тему. Отредактировал некоторые сообщения и кое что к делу не относящееся удалил. Продолжаем про регуляторы. TANk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он так же сводит на нет и звучание усилителя. А именно; звук становится зажатым. НЧ составляющая напрочь теряет мягкость, обширность и т.п. Звук становится мёртвым и бубнящим.

Прошу Вас это прокомментировать.

Боюсь, что методики расчетов здесь не помогут. В методиках нет параметров "мягкость, обширность и т.п."

Вы пишете "Всё что Вы советуете (ну почти всё) я перепробовал ранее."

Очень интересно узнать что вы делали и какие были результаты. Мы же ведь ОБМЕНИВАЕМСЯ опытом? Я не просил ставить буферный усилитель т. к. это требует каких-то усилий. Я просил сделать вместо РГ делитель из двух постоянных резисторов общим сопротивлением примерно 10 кОм и 470 кОм. Вы пробовали? Как результаты? Очень сложно что-то советовать дальше, если вы держите результаты в секрете. ("Всё что Вы советуете (ну почти всё) я перепробовал ранее.")

Я сталкивался с тем. что звук китайских и советских исправных переменных резисторов различался (не в пользу китая). Но на мой слух разница не была драматической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что методики расчетов здесь не помогут. В методиках нет параметров "мягкость, обширность и т.п."

Вы пишете "Всё что Вы советуете (ну почти всё) я перепробовал ранее."

Очень интересно узнать что вы делали и какие были результаты. Мы же ведь ОБМЕНИВАЕМСЯ опытом? Я не просил ставить буферный усилитель т. к. это требует каких-то усилий. Я просил сделать вместо РГ делитель из двух постоянных резисторов общим сопротивлением примерно 10 кОм и 470 кОм. Вы пробовали? Как результаты? Очень сложно что-то советовать дальше, если вы держите результаты в секрете. ("Всё что Вы советуете (ну почти всё) я перепробовал ранее.")

Я сталкивался с тем. что звук китайских и советских исправных переменных резисторов различался (не в пользу китая). Но на мой слух разница не была драматической.

 

Ну , буфер то я в общем отмёл сразу , как вариант, т.к. дополнительный каскад сигнал изменит (в большей или меньшей степени, но изменит).

Делители ставил... результат тот-же что и с переменниками, т.е. малые номиналы звук убивают.

Я ранее

Понятно, что качество деталей очень важно, но в данном случае , по моему, имеет место "посадка" на землю сигнала.

Как найти золотую середину? Ну что то типа: два-это куча? Нет. А пятьдесят-это куча? Пятьдесят, конечно куча...... :smile:

Получается- шаманство что-ли? Дело сугубо личное?

Как же расчёты эл. схем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчеты - входное сопротивление приемника (в данном случае номинал регулятора громкости) должен быть в 10 раз больше выходного сопротивления источника.

 

Может именно это и срабатывает? Выходное сопротивление источника сигнала порядка 30-50 кОм и тогда регулятор громкости действительно надо ставить в районе 330-470кОм. А когда выходное сопротивление меньше 600 ом тогда и с 4.7кОм регулятором громкости все будет в порядке.

 

Как кардинальная альтернатива - трансформатор-аттенюатор на входе. Правда, в изготовлении он сложный и получается недешевым.

 

Добавлено после раздумий:

Хотя, у СД проигрывателей, обычно выходное сопротивление бывает меньше 1 кОм.

 

 

Добавлено после раздумий:

Посмотрел параметры микросхемы - +/- 50мА выходной ток, 800мВт мощность рассеивания - такая микросхема наушники должна 16 омные до боли в ушах прокачивать.

_https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/905/MITSUBISHI/M5218AL.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчеты - входное сопротивление приемника (в данном случае номинал регулятора громкости) должен быть в 10 раз больше выходного сопротивления источника.

 

Может именно это и срабатывает? Выходное сопротивление источника сигнала порядка 30-50 кОм и тогда регулятор громкости действительно надо ставить в районе 330-470кОм. А когда выходное сопротивление меньше 600 ом тогда и с 4.7кОм регулятором громкости все будет в порядке.

 

Как кардинальная альтернатива - трансформатор-аттенюатор на входе. Правда, в изготовлении он сложный и получается недешевым.

 

Добавлено после раздумий:

Хотя, у СД проигрывателей, обычно выходное сопротивление бывает меньше 1 кОм.

 

 

Добавлено после раздумий:

Посмотрел параметры микросхемы - +/- 50мА выходной ток, 800мВт мощность рассеивания - такая микросхема наушники должна 16 омные до боли в ушах прокачивать.

_https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/905/MITSUBISHI/M5218AL.html

 

ну вот в моём случае, выхлоп CD

 

Добавлено после раздумий:

Посмотрел параметры микросхемы - +/- 50мА выходной ток, 800мВт мощность рассеивания - такая микросхема наушники должна 16 омные до боли в ушах прокачивать.

_https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/905/MITSUBISHI/M5218AL.html

 

как раз на уровень сигнала жаловаться грех....

жалобы на спектр сигнала.

НЧ при малом значении регулятора бубнят, нет мяса

а наушники нам зачем? у меня однотакт на 6SL7 и 6L6

post-159-1335430087_thumb.jpg

Изменено пользователем 2uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...