Перейти к содержанию

ИБП Powercom WOW300


Гость халява

Рекомендуемые сообщения

судя по времени года, ИБП поймал грозу, проверь есть ли питание на контроллере, если нет ищи, если есть смотри исправен ли контроллер.

вопрос в следующем: каким образом проверить контроллер?

и по схеме я уже выпаял два smd-транзистора Q2B и Q3B. Q2B был выгорен, а Q3B никаким образом не реагировал на тестер. на днях собираюсь их заменить на КТ3107Д и на B647AC, думаю, что они подойдут на замену смд-транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в следующем: каким образом проверить контроллер?

Для начала найти питание и убедиться, что оно в норме. Проверить нагрев, проверить генерацию на кварце.

Если все это в норме, то с большой вероятностью контроллер жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое по структуре похожее можно ставить. Есно не мощное.

я просто побаиваюсь менять эти транзисторы, тк не могу проверить контроллер. думаю вдруг из-за него и вышибло эти две детали. если же заново их запаяю их не выбьет? уж очень интересен поворот событий.

 

Добавлено после раздумий:

Для начала найти питание и убедиться, что оно в норме. Проверить нагрев, проверить генерацию на кварце.

Если все это в норме, то с большой вероятностью контроллер жив.

проблема в том, что, когда включаешь УПС через розетку, то случается такой казус, что ни светодиод ни чего не подаёт признаков жизни кроме прямо подключенной розетки на 220В. всё остальное молчит и не показывает признаков жизни. думал как раз когда разобрал его и увидев погоревший транзистор(на схеме обозначен Q2B) и думал проблема в ключе из двух транзисторов(Q2B и Q3B), но теперь малёхо сомневаюсь. стоит ли их впаивать и не выбьет ли их снова. интересен ответ на это сообщение. ибо транзисторы еле нашёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что эти транзисторы стоят в цепи мониторинга наличия/напряжения на батарее, а выбить их могли, перепутав + с минусом когда цепляли аккумулятор. Так что заменить их надо, но при подключении батареи быть внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что эти транзисторы стоят в цепи мониторинга наличия/напряжения на батарее, а выбить их могли, перепутав + с минусом когда цепляли аккумулятор. Так что заменить их надо, но при подключении батареи быть внимательным.

проблема в том, что, кто мне дал этот УПС вообще не понимают в электроники и не разу его не разбирали. даже заметно было. так что думаю, что этот вариант отпадает.

как мне объяснили: "он работал нормально, потом резко начал пищать. минут пять попищал и вырубился. после чего не включался." как принесли мне, первым делом замерил бтарею и замерив батарею показало 6,57В. по батарее стандарт идёт 6,80-6,90В. по мне кажется батарея исправна. полез во внутрь и понятное дело пал в глаза сразу транзистор Q2B.

Отключил батарею, начал прощупывать все транзисторы и прочее. всё как ни странно реагировалло на тестер и при чём нормально. предохранители тоже целые и всё вроде норм, но как-то побаиваюсь заменить два транзистор Q2B и Q3B тк незнаю каким макаром проверить контроллер. как кажется из-за него и выбило два транзистора, но не пойму почему не сработали предохранители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, подскажите пжлста, перепаял два транзистора(Q2B и Q3B) - ИБП врубается, но очень сильно греется транзистор Q2B. заряд на аккумуляторе при включенном ИБП составляет приблизительно 6,48В. где дальше копать не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь любую LM324 - подобную.

спасибо, буду ждать выходного чтобы вырваться до магазина. потом отпишу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу нашёл за чего. кажется причина в операционном усилителе 6J3 HA17324A. походу ему дорога на свалку.

Ремонт средствами "визального контроля" не самый эфективный. А часто и вредный! Почему вы решили что опер сдох? Следы канифоли на ножке? Почему бы Вам просто не последовать совету "Найти и проверить напряжения на контроллере" для начала? Транзисторы греются... Вы уверены в том что подобрали подходящий аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт средствами "визального контроля" не самый эфективный. А часто и вредный! Почему вы решили что опер сдох? Следы канифоли на ножке? Почему бы Вам просто не последовать совету "Найти и проверить напряжения на контроллере" для начала? Транзисторы греются... Вы уверены в том что подобрали подходящий аналог?

я могу и ошибаться, но проверял мультиметром опер ha17324a. выставил мультиметр на прозвонку диодов и прошёлся по ножкам 2-3, 5-6, 9-10 и 12-13. только две ноги отреагировали на мультиметр это 2 и 3. за этого и предположил, что проблема в нём.

насчёт транзисторов по параметрам вроде подходят. и если честно могу и ошибиться, но предполагаю если даже и не подходят он же включается и заряд на АКБ должен ведь поступать, но зарядка к сожалению не осуществляется.

может Вы мне подскажете как контроллер проверить правильно? если его придётся включать снова для проверки напряжения, транзистор Q2B(по схеме) долго не выдержит.

post-8107-1336152979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...