Перейти к содержанию

ИБП Powercom WOW300


Гость халява

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! На днях притащили мне вот такой ИБП, причина в нём то что он не включается ни под каким предлогом. Батарея целая и осмотрев плату увидел только подгоревший SMD транзистор R2F. Может кто сталкивался с таким ремонтом и хоть план действий распишет ибо первый раз столкнулся с ИБПшником. К сожалению схему сиё агрегата не нашёл. Буду рад если кто откликнется.

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот нашёл всё таки схему.

post-8107-1334545906_thumb.jpg

post-8107-1334548197_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чуть большим разрешением схему выложить нельзя? Очень плохо видно. Транзистор погоревший Q28 я на ней почему то не нашел.

Начинать надо с прозвонки. Отключай батарею, розетку и проверяй все предохранители, силовые полевики.

Ищи погорелый транзистор по схеме, где он стоит, к чему еще подключен.

Меняй его и тщательно проверяй его окружение. Если найдется еще чтото горелое вокруг тоже меняй. Потом можно пробовать включить.

Не забудь поставить хорошую, заряженную батарейку. С дохлой батарейкой, которая выдает на выходе вольт 5-6 вместо положенных 13 - может и не включиться, даже если все остальное в порядке будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чуть большим разрешением схему выложить нельзя? Очень плохо видно. Транзистор погоревший Q28 я на ней почему то не нашел.

Начинать надо с прозвонки. Отключай батарею, розетку и проверяй все предохранители, силовые полевики.

Ищи погорелый транзистор по схеме, где он стоит, к чему еще подключен.

Меняй его и тщательно проверяй его окружение. Если найдется еще чтото горелое вокруг тоже меняй. Потом можно пробовать включить.

Не забудь поставить хорошую, заряженную батарейку. С дохлой батарейкой, которая выдает на выходе вольт 5-6 вместо положенных 13 - может и не включиться, даже если все остальное в порядке будет.

вот с большим разрешением я к сожалению не нашёл. Всё это буду делать в воскресение ибо все дни работаю без выходных. На запчасти пока что денег нет, скорее всего придётся подбирать аналоги из того что есть.

На вид погорел только он. Да и если честно я не очень умею схемы читать и практически в них ничего не понимаю. Ну надеюсь в воскресение будет день тяжёлый с этим агрегатом.

А как батарея будет заряжена до 13вольт если там стоит 6вольтовая батарея? И походу она нормальная, тестер показывает 6,57вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на релюхах какое напряжение написано?

Вот схема в нормальном варианте _https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=46830&sid=47d0deb10d459efce47149d667b6c3b3

Изменено пользователем alx25v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на релюхах какое напряжение написано?

Вот схема в нормальном варианте _https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=46830&sid=47d0deb10d459efce47149d667b6c3b3

Спасибо большое за схему.

Как я понял там две рэлюхи одна 250в 5ампер и вторая 6вольт 5ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и проверяй все предохранители, силовые полевики.

...

Меняй его и тщательно проверяй его окружение. Если найдется еще чтото горелое вокруг тоже меняй...

предохранители целые, полевики тоже. только рядом с горевшим транзистором есть ещё один такой же smd(обозначение сверху R2F). может подскажите есть ли вариант поменять их на обычные отечественные(например кт361в хоть он и слабже малёх)? или еще на что? ибо походка по магазинам ничего не дала, а времени ждать заказа с интернета нет.

 

пришла ещё аппаратура в которой потребуется тоже ваша помощь! надеяться мне не к кому к сожалению кроме форума датагора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше КТ3107 или КТ502.

К сожалению таких нет. Есть ещё буржуйские, но они походу не подходят. Завтра просмотрю ещё раз. Прошу если что напишите на что можно ещё заменить я или по запасам посмотрю или посмотрю в магазине близлежащем. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BC636/638/640, BC327, BC807, 2N2907, SS8550, SS9012

а за место SS9012, не подойдёт ли случаем SS9014?

или SS8550 на SS8050?

Изменено пользователем халява
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по времени года, ИБП поймал грозу, проверь есть ли питание на контроллере, если нет ищи, если есть смотри исправен ли контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...