Перейти к содержанию

Вопросы по ламповому преампу ТОМАТО


Гость archangel

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё печатка- мож кому нужна:

post-6137-1281208767_thumb.jpg

 

З.ы. Из перевёртышей можно спокойно взять анодное в 250...270в, на накал как 12в так и 6в. В Томато можно давать и большее анодное чем указанное в ориг. схеме Игорьом Шаевым. Звук становится поинтересней немного.

 

Схема перевёртышей, к примеру с питания Хот Бокса:

(на сопротивление R10 не обращайте внимание)

 

post-6137-1281209528_thumb.jpg

Изменено пользователем smex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё вопрос. Переменных резисторов на 0,125Вт хватит? на подобии таких

_https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=49895&group=10702.

 

Смоделировал томат в протеусе, мож каму интересно с номеналами побаловаться. Хотя мне это ничего не дало, звука та не слышно.

TOMATO.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Переменных резисторов на 0,125Вт хватит? на подобии таких

_https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=49895&group=10702.

 

Смоделировал томат в протеусе, мож каму интересно с номеналами побаловаться. Хотя мне это ничего не дало, звука та не слышно.

TOMATO.rar

 

если идёт речь об любой схеме на лампах, то я бы ставил сопротивления не ниже 0,5 Вт, в анодных цепях не ниже 1вт, всегда делай запас, и не будет возникать вопросов типа: а почему дым пошёл, а почему оно так греется, перегорает и т.д. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:smile: здраствуйте, купил гитару...и...вот собсно решился))) сразу прошу прощения за матюки-возм. неверные выражения, так как я в терминологии (да и в принципе вообще) нуб. (постараюсь исправится)))

1) нахожусь в мухосранске и буду тут еще пол года поэтому 12ах7 отпадает, вопрос для более плотного возможно злого звука какой аналог лучше использовать 6н5п, 6н2п, 6н23п...и взаимозаменяемы ли они в случае чего?

2) питание ламп-буду умножать пока-т.е.12 в 120, вопрос можно ли с этой же обмотки пустить на 4 и5 ногу лампы (не помню как они правильно зовутся) питание, и надо ли его, а главное возможно ли будет понизить до 6.3 или можно пустить 12? ес не ошибаюсь в даташитах оных максимально было 12.6? и как изманится звук от смены питания 12 или 6.3

3)если можно по мощно сти резюков...а анодные цепи на схеме где? :smile: просто не хочу брать все на ват (все таки дороже, а я ща без роботы, так что каждаю копейка :smile: )

надеюсь на вашу помощь так как завтра думаю чухать в магаз по запчасти)

 

Добавлено после раздумий:

и... 6н1п из той же парафии? чет их хвалят вродь... типо звук сочный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: здраствуйте, купил гитару...и...вот собсно решился))) сразу прошу прощения за матюки-возм. неверные выражения, так как я в терминологии (да и в принципе вообще) нуб. (постараюсь исправится)))

1) нахожусь в мухосранске и буду тут еще пол года поэтому 12ах7 отпадает, вопрос для более плотного возможно злого звука какой аналог лучше использовать 6н5п, 6н2п, 6н23п...и взаимозаменяемы ли они в случае чего?

2) питание ламп-буду умножать пока-т.е.12 в 120, вопрос можно ли с этой же обмотки пустить на 4 и5 ногу лампы (не помню как они правильно зовутся) питание, и надо ли его, а главное возможно ли будет понизить до 6.3 или можно пустить 12? ес не ошибаюсь в даташитах оных максимально было 12.6? и как изманится звук от смены питания 12 или 6.3

3)если можно по мощно сти резюков...а анодные цепи на схеме где? :smile: просто не хочу брать все на ват (все таки дороже, а я ща без роботы, так что каждаю копейка :smile: )

надеюсь на вашу помощь так как завтра думаю чухать в магаз по запчасти)

 

Добавлено после раздумий:

и... 6н1п из той же парафии? чет их хвалят вродь... типо звук сочный

Первая цифра в обозначении лампы есть напряжение её накала. 12 соответствует 12.6 В; 6 соответствует 6.3 В. Допуск для последней +/- 0.6 В. То есть втупую они не меняются. Накал ИМХО вообще всегда нужно делать 6.3, потому что небольшой перепиновкой 12АХ7 можно от него запитать (нити параллельно, а не последовательно), а вот 6Нхх от 12 В -- ну никак. То есть типо можно, запитав последовательно два баллона, но это неблагодарное занятие. При очень небольшом перекосе сопротивлений нитей накала обеспечен недогрев одной лампы и перегрев другой, в двух словах.

 

При напряжении накала 6.3 В можно использовать простой перетычкой лампы 6Н1П, 6Н2П, 6Н23П, 6Н6П -- это навскидку. И уже по реальному звуку определять количество и качество злости. Анодное напряжение им всем можно до 250 В, при 120 В тоже будут работать, но тут погнала нюансировка звука. ИМХО в данном случае легче собрать и опробовать разные варианты, чем перечитать весь инет-бред по этому поводу. И сделать выводы своими ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду пробовать...а звук...ну уже не злой, есть дист..хотябы плотный был..но не стекло как говорят))

а с 12 воль я смогу безопасно сделать 6-6.3? стабилизатор или как то ещё?

ещё раз спасибо

Изменено пользователем molfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду пробовать...а звук...ну уже не злой, есть дист..хотябы плотный был..но не стекло как говорят))

а с 12 воль я смогу безопасно сделать 6-6.3? стабилизатор или как то ещё?

ещё раз спасибо

Вообще идеологически и схемно помидор не есть перегруз, это преамп. Как говорят в вашем городе, одна большая и две ма-аленькие разницы.

 

С 12 получить 6 -- без хирургии нереально. Не забываем, что ток при 6.3 возрастает вдвое и составляет 0.3 А для 12АХ7 (курим даташит). Я бы, пожалуй, напрягся и прикупил (намотал, если доступно) отдельный накальный трансформатор. Покупка примерно по такому сценарию: прийти на радиорынок (уж не знаю, Привоз, 7-й километр или что ещё :smile:), подходить к каждому лотку и спрашивать тороидальный транс, который умеет по переменке 6.3 В / 0.3 А (ампер можно больше). Дальше по деньгам / габаритам. Тороидальный потому, что он меньше сеет наводок вокруг себя, в случае слаботочных гитарно / микрофонных дел это важно.

 

Для анода оставить как есть тот-самый-готовый-умножитель.

 

По поводу снижения напряжения с 12 до 6. Конечно, можно выпрямить и потом поставить КРЕНку или что-то подобное. Но закон Ома непобедим, и с неё нужно будет куда-то девать ватты тепла. То есть городить радиатор, не дай Б.г, вентилятор... Целая история с непредсказуемым концом. Так что отдельный транс ИМХО лучше по всем параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще идеологически и схемно помидор не есть перегруз, это преамп. Как говорят в вашем городе, одна большая и две ма-аленькие разницы.

 

С 12 получить 6 -- без хирургии нереально. Не забываем, что ток при 6.3 возрастает вдвое и составляет 0.3 А для 12АХ7 (курим даташит). Я бы, пожалуй, напрягся и прикупил (намотал, если доступно) отдельный накальный трансформатор. Покупка примерно по такому сценарию: прийти на радиорынок (уж не знаю, Привоз, 7-й километр или что ещё :smile:), подходить к каждому лотку и спрашивать тороидальный транс, который умеет по переменке 6.3 В / 0.3 А (ампер можно больше). Дальше по деньгам / габаритам. Тороидальный потому, что он меньше сеет наводок вокруг себя, в случае слаботочных гитарно / микрофонных дел это важно.

 

Для анода оставить как есть тот-самый-готовый-умножитель.

 

По поводу снижения напряжения с 12 до 6. Конечно, можно выпрямить и потом поставить КРЕНку или что-то подобное. Но закон Ома непобедим, и с неё нужно будет куда-то девать ватты тепла. То есть городить радиатор, не дай Б.г, вентилятор... Целая история с непредсказуемым концом. Так что отдельный транс ИМХО лучше по всем параметрам.

я б пошел? но щас не в одессе, а в местном маге только на 12 в трансы т.е. липо поверх намотать на 6в либо вообще мотать самому...

да, про нагрев забыл...как в 5 класе резюками хотел понизить с 220 до 50в...ой что тогда было :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При напряжении накала 6.3 В можно использовать простой перетычкой лампы 6Н1П, 6Н2П, 6Н23П, 6Н6П -- это навскидку.

По цоколевке эти лампы одинаковые. Но все таки ближайшим аналогом 12АХ7 (ЕСС83) является 6Н2П (коэф усиления и рабочие токи). 6н2П можно ставить вместо 12АХ7 не меняя номиналов элементов на схеме. Только с накалом не напутать.

Остальные лампы существенно отличаются еще и по параметрам. там без изменения схемы (пересчета номиналов резисторов) не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б пошел? но щас не в одессе, а в местном маге только на 12 в трансы т.е. липо поверх намотать на 6в либо вообще мотать самому...

да, про нагрев забыл...как в 5 класе резюками хотел понизить с 220 до 50в...ой что тогда было :smile: :smile:

Если трансы тороидальные, то мотается вообще без проблем. Это лет 10 назад я домотал 5 В обмотку на готовый тор. Буквально пару часов позора :smile:

post-2358-1283671284_thumb.jpg

 

Там видно "нарядную" фторопластовую изоляцию. Если её нет под рукой -- для такого напряжения вполне сойдёт бумажная малярная лента-самоклейка.

 

Для упрощения (чтобы не доматывать или много отматывать) сначала делаете 10 витков, включаете и меряете напряжение. Дальше из курса арифметики высчитываем, сколько понадобится витков. Меряем длину одного витка, умножили на полученное количества -- получили необходимую длину провода, взяли с запасом минимум +20%. Наматываем на челнок и вперёд. Малярку наматываем после каждого слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...