Перейти к содержанию

один в один Leak stereo 30.


Гость jean

Рекомендуемые сообщения

Валерий,

 

Можно вместо фестиваля, с физическим присутствием, смотр технических достижений устроить, on-line.

 

Участвуют те, кто сделал, хотя бы, макет одного канала УМ и, возможно, ПУ с РТ. И эта, собранная, схема, удовлетворяет её изготовителя, по качеству звучания.

 

Дальше, оговорить 3 - 5 тестов, которые можно сделать при помощи компа, RMAA или чего то подобного. Нагрузка - эквивалент ГГ по П. Шкритеку, для единообразия.

 

Выкладывается схема, фотография макета (или УМ всборе), и результаты тестов. Тогда, объективно, будет видно чья схема лучше, и кто точнее смог её элементы рассчитать (подобрать) и настроить. Это на тот случай, если одну схему собрали разные люди и разные результаты вышли.

Вы меня неправильно поняли.

Я предлагал не цифрами мериться, а звучанием.

И ни одну и туже схему с разных сторон крутить, а именно разные по идеологии:

гибридные, транзисторные, на кремние, на германии, с ООС и без.

 

Так сказать, выявить лучшую идеологию.

Хотя конечно на вкус и цвет....у всех уши в разную сторону завёрнуты.

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...простые схемы имеют достаточно хорошие параметры и обеспечивают полосу частот 20-20000гц при искажениях 0,1-0,3%. Этого вполне достаточно.

 

Безусловно так. Не просто вполне, а более чем. Отсутствие гармоник высоких порядков - крайне важный параметр, оказывающий на звук решающее влияние. Тысячу раз прав В. Корниенко.

 

Всех сограждан с праздником!

 

Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

...есть схемки не намного сложнее, но зато по параметрам и звуку выше на голову...

Но по-моему 0,1-0,3% искажений всё же многовато для непревзойдённого звука...

 

1. Не могли бы Вы эти схемы привести?

 

2. 0,1 % искажений - это норма для ламп. Звук же ламповый считается непревзойдённым.

 

Я убеждаюсь, что качество звука определяется не просто %% нелинейных искажений, но интермодуляционными, вызванными гармониками высших порядков. Их отсутствие в традиционных схемах, как напомнил Ж. Цихисели, определяется физическими свойствами германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убеждаюсь, что качество звука определяется не просто %% нелинейных искажений, но интермодуляционными, вызванными гармониками высших порядков.

 

Вы безусловно правы, на 200%. Я же не об этом. Просто на практике я убеждался, что при прочих равных условиях, по звуку выигрывают уси с меньшими нелинейными и 0,1 % всё же остаётся ещё заметным.

 

Добавлено после раздумий:

А по поводу непревзойдённости ламп: так считают далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...есть схемки не намного сложнее, но зато по параметрам и звуку выше на голову.

 

Роман, а что это за схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eico Cortina - известный и звучащий :smile: , готов к повторению. На раннем кремнии с низкой Fгр, но это неважно, транзисторы можно поставить любые современные. Топология имени известно кого без изменений.

_https://www.tronola.com/html/cortina_3070.html

 

Для сравнения - 1973г., пример "современной" схемотехники, полный сервис-мануал, известный и редкий усилитель, сконструированный вице-президентом Хьюлетт-Паккард (и выпускавшийся там же).

_https://www.hpmemory.org/news/barney_ampl/barney_page_00.htm

 

Кстати, принципиальный момент в топологии Лина (в отличие от похожих на нее измененных и "улучшенных" схем) - однокаскадный усилитель напряжения с вольтдобавкой и ОООС заходящей в базу входного тр-ра (в более высокоомное место :smile: , чем эмиттерная цепь) и охвате ОООС выходного конденсатора.

Изменено пользователем etlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эзотерики и теоретики!

Транзисторы не бывают комплИментарными

Они бывают комплЕментарными.

Ну выучите наконец-то матчасть, надоело уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замеченные ошибки.Однако основной вопрос заключался в следующем,невозможность охватить схему с двумя трансформаторами глубокой обратной связью,да это так,но в этом просто нет необходимости,поскольку при работе транзистора в трансформаторном каскаде обеспечивается наивыгоднейший режим работы транзистора,выходная амплитуда максимальна.Искажения минимальны,поэтому охватывать усилитель глубиной более 20Дб просто нет надобности,поскольку уже обеспечивается необходимая линейность.Индуктивность рассеяния трансформатора нетрудно уменьшить намоткой пучком проводов.Емкость трансформатора,ввиду низкого сопротивления нагрузки транзисторов можно не учитывать.Частотные свойства схемы ограничиваются транзисторами,а не трансформаторами, так что никаких проблем с устойчивостью при правильном проектировании не возникает.P.S. Тут нет эзотериков,теоретиков только практики.

это из другой ветки.

Но пару копеек все равно вставлю. Дело не в оптимальном режиме работы транзисторов. Дело в том, что у вас глубина ООС будет неравномерна в рабочей полосе частот из-за транса, и вы не сделаете ООС глубокой не потому, что схема линейна и ООС не нужна - для старого германия это вообще нонсенс, а потому что конструкция будет неустойчива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общеизвестные факты,ничего нового Вы не сказали.....применение трансформаторов в звуковом диапазоне частот позволяет строить достаточно линейные устойчивые усилители с неглубокой обратной связью.....Современные методы оценки характеристик усилителя не дают объективных параметров качества звучания.Очевидно на это есть причины,которые еще ждут своих исследований.

В звуковой схемотехнике вообще мало нового за последние лет 20... Да я и не претендовал. В тех схемах что вы публикуете тоже ничего нового и интересного нет.

Особенно поражают ссылки на мурзилочные статьи.

Применение трансформаторов в транзисторных усилителях НЕ позволяет строить линейные устойчивые усилители в связи со свойствами трансформатора.

По поводу непригодности методов оценки - этот тезис перепевается с 70-х годов, это настолько неоригинально что даже комментировать уже неинтересно.

Почему я вас критикую? Потому что вы вносите сумбур в неопытные головы начинающих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я вас критикую?

От нечего делать?

вы вносите сумбур в неопытные головы начинающих

Это да, нужно срочно этого Цихисели повесить, и все старые книжки сжечь - чтобы упоминания о них не было. Устаревшие так называемые "знания" объявить незаконными и вредными для головы.

Здравствуйте, Господин Учитель-Пражский Просветитель-Инквизитор (ГУППИ), уж заждались Вас.

Когда ожидать практической реализации Ваших озарений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из топика - один в один Leak stereo 30.

Классика.

Этот усилитель пришел на смену ламповым ликам.

post-1507-1330271535_thumb.png

 

Ребяты, давайте жить дружно!

Надоела уже ругань!

Добротно сделанные усилители, хоть на лампах, хоть на камне, хоть на германии, хоть на полевиках, все звучат примерно одинаково.

Разница в мелких нюансах!

 

А вы все из-за мелочей каких-то... Эх...

Изменено пользователем kickstarter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно смотреть как Вы спорите.Чёт доказываете схемы показываете.Сделайте макет .Опровергнуте или докажите .Я честно на германии делать не буду .Простые схемы для Мп3 сгодятся .Сложные не делал .Вы просто сделайте .ОФФФтоп мне раньше нравился проигрыватель APPOLLO он подлец высокие мягко производил.Грубо говоря скрашивал. " Это да, нужно срочно этого Цихисели повесить"Мне как то за Вас Стыдно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, давайте жить дружно! Надоела уже ругань!

Виноват во всем Жан - он начал выкладывать схемы старых усилителей, причем просто, без комментариев и агитации, как иллюстрацию былого, да еще в отдельной специфической ветке. Мало того, он лет 7 назад опубликовал схему, которую повторили тысячи любителей, не читавших и не собиравшихся читать старые книжки и журналы Радио.

А еще он уже здесь прилепил две практических схемы с (о, ужас) трансформаторами (лично мне нравится та, что на 2N3055).

Но не дремлют борцы за чистоту рядов. Первым проснулся через 7 лет после первой публикации тов. chugunov. Потом к нему присоединился строгий тов.victors. А потом еще более строгий тов. 2780. И образовалась тройка, можно даже сказать - Особая Тройка, которая занялась своим прямым делом - травлей и высмеиванием.

" Это да, нужно срочно этого Цихисели повесить" Мне как то за Вас Стыдно

Из приговора форумчанам, напоминающим тов. Огурцова из "Карнавальной ночи" -

"...За умышленное вырывание фразы из контекста, нечитание написанного выше в теме, за непонимание термина ironia, за хроническое отсутствие чувства юмора - осудить на срок до..."

Изменено пользователем etlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...