Перейти к содержанию

Измерение АЧХ динамиков в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Поясните пожалуйста почему с бОльшего расстояния получаются результаты, красивее чем с ближнего.

Ничего не путаете?

Ничего. Попробуйте измерить АЧХ в СЧ-ВЧ диапазоне, особенно двух динамиков с расстояния 2 мм...

Лучшие результаты на СЧ-ВЧ обычно с полуметра-метра пока отражения от стен еще не очень влияют.

В этих измерениях есть смысл, их можно провести в жилой комнате, результат более-менее стабильный и близок к тому, что можно получить в точке прослушивания 1,5...2 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего. Попробуйте измерить АЧХ в СЧ-ВЧ диапазоне, особенно двух динамиков с расстояния 2 мм...

Лучшие результаты....

Хорошо.

Только сначала уточните условия: как это двух динамиков? Как можно измерить 2 динамика сразу с дистанции 2милиметра? Или как? Или что имеется ввиду под 2 динамика? Зачем 2?

И какой именно динамик, НЧ, СЧ, ВЧ или ШП. Конусный или купольный?

Зы. Раньше почему то фигурировало слово красиво, теперь оно поменялось на лучшие результаты.

Вы не находите, что это несколько разные вещи.

2 мм не описка? Я нигде о 2 мм не говорил.

 

Пардон, я даже нигде не говорил, что сшивка должна быть с расстояния 2 см и где то подальше...

2 см возникли совсем по другой причине, и к сшивке отношение не имеют.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Только сначала уточните условия: как это двух динамиков?

2 Как можно измерить 2 динамика сразу с дистанции 2милиметра? Или как? Или что имеется ввиду под 2 динамика? Зачем 2?

3 Раньше почему то фигурировало слово красиво, теперь оно поменялось на лучшие результаты.

Вы не находите, что это несколько разные вещи.

4 2 мм не описка? Я нигде о 2 мм не говорил.

 

Пардон, я даже нигде не говорил, что сшивка должна быть с расстояния 2 см и где то подальше...

2 см возникли совсем по другой причине, и к сшивке отношение не имеют.

1 СЧ и ВЧ

2 Вот м я пишу, что никак.

3 Не понял.

4 Тогда уточняю: в упор, вблизи (это неконкретно, поэтому пусть с нескольких см).

5 Если не придираться к словам, то общепринятая методика такова: НЧ снимают с "2-х мм", СЧ-ВЧ примерно с полуметра и сшивают всё вместе, выдают результат часто не акцентируя внимание на методике.

Я пробовал снять (и выкладывал здесь для примера несколько раз) АЧХ своего динамика с расстояния 2см и резонансом около 20 Гц! Динамик голый, без ничего, но на АЧХ есть эти самые 20 Гц и АЧХ плоская! С реальной АЧХ на более-менее слушательном расстоянии это, конечно, не имеет ничего общего.

Поэтому думаю, что сшиватели, выдают красивые, но недостоверные результаты.

Пишу в сотый энный раз - сей опыт заставил меня думать, что можно просто и быстро увидеть потенциал самого динамика (как в справочнике), но ничего не говорит о том, как этот динамик будет работать в АС поскольку на очень малых расстояниях почти не учитывается корпус, акустическое оформление и т. п.

Пока я забросил эксперименты на полпути, поэтому утверждать не могу, но сильно подозреваю, что близок к правде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы, палы!

Сергей, я же говорил не о разных динамиках, когда говорил о сшивке. У меня и мысли не было взять разные по диапазону динамики и сварганить из измерений какую то полнозиапазонную картинку.

Речь была об одном динамике, к примеру широкополосном.

Для удобства, для отсечения влияния комнаты.

С близкого расстояния, пусть с 2 см, пусть ближе , шумом снимается АЧХ( она будет более гладкая на нч и влияния комнаты будут минимальны, приблизительно АЧХ будет похожа на характеристику динамика установленного в большой экран). Затем снимается АЧХ с более дальнего расстояния, скажем 50 см или 1 м. На АЧХ с такого расстояния уже будут все резонансы комнаты, ближайших предметов, отражение от стен на ВЧ. Чтобы отсечь эти отражения выставляется окно измерений поменьше( или до первых отражений или как то рядом, скажем 3- 6 мс). Отражения обрежутся, НО вместе с тем обрежется и НЧ диапазон отображаемый самой программой( из за малого времени измерения,( окна)), к тому же характеристика на НЧ будет реальная, реально голого динамика( если мерить дин без оформления).

В результате имеем прогнозируемую АЧХ динамика на НЧ в большом экране( 1 - вый график) и график снятый с более правильного расстояния без эха на СЧ и ВЧ , но с кривыми

низами. Эти 2 графика сшиваются и получается полная характеристика динамика.

Если динамик поставить в тот ящик, который под него расчитан , этих манипуляций можно не делать, с расстояния 1 метр ( или в точке прослушивания) будет то что будет, шаманить для красоты тут не надо. Единственно, что нч отражения все равно будут( горбы и провалы на АЧХ). Если то, что измеряется будет работать не в этом помещении, можно попробовать облагородить это дело измерив поближе и сшив. Получиться кривая теоретическая.

Что то подобное можно, ну наверное можно сделать и с уже готовой АС с несколькими полосами.

Как то так и очень приблизительно, все надо проверять насколько это работает.

 

Если вопрос только о стыковке полос в многополосной АС, и для себя, этим вообще можно не заниматься т. к того что снято попроще обычно достаточно, главное более достовено и поточнее измерить.

Зы. Я вообще то спрашивал совсем кардинально о другом, понятия не имею чего вдруг прицепились к этой сшивке АЧХ. Да фиг с ней.

Зы.Зы. Да, я понял, так делать нельзя, это шулерство, ненаучно, невозможно и прочее...

Но я буду, потому как в поле я не поеду, на балкон не пойду, на измерительную камеру денег нет( и вообще я не знаю где ее искать), превращать комнату в студию не хочу.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

1 СЧ и ВЧ

2 Вот м я пишу, что никак.

3 Не понял.

По п.1 и 2. Или я тупой или Вы пишете загадками, я по прежнему не догоняю какие измерения провести.

По 2 ваще облом. Зачем советовать мерить, если никак невозможно.

Измерить могу, результаты покажу, но непонятно что и как..

3. Тут все просто; красивая АЧХ, в том контексте, что было раньше логично подразумевает красивую для глаза, хоть и неправильную характеристику.

После того как я уточнил, вместо слова красивая появилось словосочетание лучшие результаты.

А это несколько разные вещи.Т.е смысл предложения меняется практически на противоположный, это не придирки.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, но сижу я вот тут, слушаю ваши дебаты, и теперь вообще ничего не понимаю.

Дмитрий, название темы - "Измерение АЧХ динамиков в домашних условиях". Теперь, когда до меня дошло, что это для "динамика, висящего на верёвочке", у меня только один вопрос - "зачем"?

Для приличных головок эти характеристики уже сняты производителем. Отличие конкретного экземпляра от типовых кривых конечно есть, но оно всяко меньше, чем тот "плюс-минус лапоть", что вы получите домашними измерениями.

Или чтобы использовать в Hi-Fi системе беспородные нонеймовские головки неизвестного происхождения, на которые нет документации? Но какой смысл тратить столько сил и средств, если заведомо известно, что ничего путного, а тем более Hi-Fi, из таких головок не получится...

Или для механической доработки головок с целью улучшения их характеристик?

Или вообще для самодельных излучателей?

Дмитрий, а не могли бы вы для запутавшихся в этой теме ещё раз, одной - двумя фразами сформулировать исходную задачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, почему Вы так убеждены, что дома, при некотором старании измерить

АЧХ динамика или готовой акустики нереально? По вашему результат измерений будет далек от истины, причем настолько сильно, что смысла в измерениях никакого.

Что заставляет Вас так думать, практический опыт, теоретические знания или что то иное?

У Вас есть доказательства безполезности проведения таких измерений?

Если есть, скажите, может действительно я занимаюсь чепухой и отвлекаю людей от дел.

 

Что касается исходной задачи: мне не совсем понятен смысл этого термина, поясните.Т.е

я где то понимаю, но неконкретно. Лучше если Вы приведете краткий пример какой нибудь исходной задачи и я по аналогии отвечу.

Я это спрашиваю не для отговорки а для точности и потому как Вы любите выражаться иносказательно " динамик на веревочке", то лучше бы уточнить.

Задачу, или цель я как то более менее представляю, для себя. А вот исходную задачу не очень.

 

Зы. Еще один вопрос. Скажем Вы строите акустику, неважно что там задумано, HiFiили что то другое. У Вас есть динамики с данными от производителя( ну там ТS, АЧХ, данные импенданса и прочее) Как Вы будете считать фильтр, и сходя из чего? Посчитаете и как будете проверять, на слух? Как будете доводить до ума если что то не так?

Если не лень коротко ответте.

И все это при том, что у Вас не будет ни АЧХ ни импенданса в электронном виде, а будет только листок с данными производителя?

Спасибо.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие! Пустяки, дело-то житейское. (с Карлсон). :smile:

Всё что я читал про "сшивку" измерений касалось многополосных АС (два - это уже много).

Делалось это якобы для получения "как в заглушенной камере", а по-моему, для получения наилучшей=самой красивой картинки АЧХ. Стремились получить "сферического коня в вакууме", но красивого. Думаю, если бы красивые АЧХ получались бы в обычной комнате, никто заглушенных камер и не строил бы.

А у нас сшивка для ОДНОГО динамика??! :smile: :smile: Однако...

То есть делаем кучу измерений с разных расстояний, вырезаем ножницами максимально ровные участки, а потом склеиваем их??! Это надо маркетологам посоветовать. И так, на АС любили рисовать подозрительно гладкие АЧХ.

Измерять с 2 мм или 2 см? А что мы получим? Я уже писал выше. А насколько это соответствует реальной практике? Мы будем совать ухо в динамик? Если нет, то что это скажет о АС (не динамике)?

А бывают случаи когда уши суют в динамики? Бывают! Это наушники. :smile:

И пишут, что они работают от 20 Гц. Условно поверим. Но положим наушники на стол и будем слушать.

Скоко там герц будет? Двадцатью уж точно не пахнет. Так же и с динамиками. По сути микрофон - это модель уха. И если мы будем слушать АС из кресла, то как они звучат с расстояния 2 мм (см) - это скорее теоретически-схоластический предмет.

Это мои представления НЕГРАМОТНОГО ДИЛЕТАНТА, пусть кто-то докажет, что я неправ, но фактами, а не схоластическими уговорами.

Кстати, для СЧ-ВЧ измерения с 2 см - нонсенс, разные части диффузора будут давать разную АЧХ.

Я экспериментировал со снятием АЧХ с разных расстояний, вкратце, при изменении от близко к далеко, сначала АЧХ сильно меняется, потом стабилизируется, потом начинается влияние отражений от стен. Всё логично. Я чесался выложить это на сайт, но думаю, кроме нас, это интересно очень немногим, а мы и сами можем проделать то же.

***

Lexter "Извините, что вмешиваюсь, но сижу я вот тут, слушаю ваши дебаты, и теперь вообще ничего не понимаю."

Это скорее я влез, и вообще, это тема форума т. е. общая, а не авторский топик, поэтому лучше когда в нем больше обсуждающих, лишь бы говорили по делу, а не про погоду, выпивку и баб.

И вообще, я часто чувствую себя каким-то отщепенцем, уникумом, который думает не как все.

Когда я вижу, что кто-то разделяет моё мнение, мне становится легче (значит я ещё не совсем сошёл с ума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, почему Вы так убеждены, что дома, при некотором старании, измерить

АЧХ динамика или готовой акустики нереально? По-вашему, результат измерений будет далек от истины...

Дмитрий, я убеждён в другом: измерение АЧХ акстической системы в помещении и измерение параметров динамической головки (и АЧХ там даже не основной параметр) для рассчётов акустического оформления и разделительных фильтров - это две разные задачи, и решаются они разным инструментарием.
...Еще один вопрос. Скажем Вы строите акустику, неважно что там задумано, HiFi или что-то другое. У Вас есть динамики с данными от производителя( ну там ТS, АЧХ, данные импенданса и прочее) Как Вы будете считать фильтр, исходя из чего? Посчитаете и как будете проверять, на слух? Как будете доводить до ума если что то не так?
Есть много способов рассчёта акустических систем, в том числе обсуждаемых на этом форуме в других темах. Системы разные, способы рассчёта - тоже. И АЧХ динамика в свободном пространстве в этих рассчётах далеко не главный параметр, а другие параметры измеряются другими способами и, как правило, в любительских условиях их можно измерить довольно точно. Ну, а когда акустическая система посчитана и изготовлена, то действительно, можно что-то подогнать, в том числе АЧХ. Только вот, как тут уже упоминалось, колонки бывают разные. Не только для "комнат 10 м, комнат 20 м", но и колонки для залов, для стадионов... И способы "подгонки" разные, зависят от конструкции. Вот для колонок для стадионов, например, подгоняется не столько АЧХ, сколько задержка между ними, чтобы убрать эхо... Это я к тому, что АЧХ колонки "в свободном пространстве" в общем-то не нужна. А вот измерение АЧХ колонок при конкретном их расположении в конкретном помещении - вполне нужная задача.

Вот, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вот что. Если ко мне есть вопросы по теме, задавайте, если смогу отвечу.

Пока, что дебаты напоминают переливание из пустого в порожнее.

Много слов, мало смысла. Мне надоело.

Хотите поговорить по существу, поговорим.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слов, мало смысла. Мне надоело.

Хотите поговорить по существу, поговорим.

Значит я пишу не по существу? Не с примерами? Не с передачей личного опыта?

Не подробно? И смысла нет??! Я считаю, что умею излагать свои мысли...

Привожу своё мнение (может быть и ошибочное, но своё), а не "чего изволите".

Полагаю, чужой опыт, даже если с ним не вполне согласен, экономит немало времени, потому и вмешался.

Спасибо за оценку моих усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

Мое предыдущее сообщение не лично Вам, Сергей. Это вообще.

Т.е обсуждать что то там не относящееся к заданным вопросам я не буду.

Вы же не ответили толком ни на один из заданных мною вопросов Вам лично. Письма вы игнорируете. Так что Вы хотите?

Беседа зашла в тупик.

Если есть вопросы или предмет обсуждения, задавайте тема открыта.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я тоже как-то не уловил предмета спора. Лично я считаю, что с частоты 300ГЦ и выше в комнате от 20 кв.м. можно организовать полный аналог безэховой камеры для измерений в ближнем и среднем поле (а околокомповые АС и мониторы "ближнего поля" - это в моем понимании "среднее поле измерений"). Вот с нижними частотами все хуже, но тут можно мерить среднее давление по крайней мере и учитывать комнату при измерениях.

Кстати, на тех же частотках от 300 и выше легко делается одномоментная 1-2-4 канальная запись одинаковыми микрофонами на разном расстоянии - а дальше - анализируй не хочу. (это к тому "как два одновременно с 2 мм померить")

Общий вывод мой - МОЖНО хорошо мерить АЧХ в диапазоне наибольшей чувствительности уха (и ВЧ) с наименьшими затратами. И это следует делать. А АЧХ даже суперфирменных голов - можно испортить оформлением, и как ни странно - комнатой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...