Перейти к содержанию

Измерение АЧХ динамиков в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Не всегда получается мерять так и тем чем хочется. Приходится мерять тем что есть и там где возможно.. Важно только что бы измерения всегда были единообразными одним микрофоном и программой.По крайней мере в работе с одним проэктом. Мерять с 1см необьективно. Звуковое поле не сформировано.Меряете ачх одного локального участка.Не участвует лицевая панель и оформление. В любой квартире можно организовать мертвую зону от 300 герц и выше. Остальное домеряйте на балконе или на крыльце. Т.к. большинтство меряет с 1м по техническим причинам то этого и нужно придерживаться что бы сравнивать результаты. Готовую акустику при расстановке и оформлении комнаты мерять строго с микрофоном за ухом точно в месте прослушивания. Здесь мы меряем уже не акустику а результирующее звуковое поле в конкретном звуковом оформлении. Сначала находим место с наилутшей локализацией и панорамой а потом небольшими подвижками шторами и мягкой мебелью пытаемся организовать наилучшую АЧХ. Реальные возможности своей акустики можно оценить только в открытом пространстве.Там все слышно буквально с первых аккордов. Прослушивание и измерения вне помещения дадут вам реальную картину и точку опоры для всех оценок и это всегда нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Понятно, что я опоздал, лет эдак на 7....

Тем не менее ничуть не жалею.

При измерении в ARTA наблюдаю интересную вещь: на близком расстоянии, 2см от корзины при измерении свип тоном

рисуется такая бесподобная АЧХ, что просто загляденье. Периодическим шумом совсем не то.

post-7055-1414331726_thumb.jpg

красная линия-свип, зеленая-шум.

По мере удаления микрофона графики сближаются. На 50см почти одно и то же.

post-7055-1414331734_thumb.jpg

 

Как бы более менее понятно отчего так, предположительно...( свип на коротких расстояниях врет...)

Тем не менее, если есть мнения и догадки, давайте. Внимательно выслушаю.

 

ЗЫ. динамик широполосный 4ГДШ-3 ( из магнитолы Вега). Марка дина значения не имеет, на любых так.

Измерения сделаны при всех идентичных настройках и уровнях.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, хоть как то прокоментируйте, можно ли этой очень ровной линии доверять? Я пока не определился.

Всплыл еще вопрос: можно ли каким то образом "склеить" АЧХ с разных точек в одну? Как, например, в других мерялках. При снятии АЧХ АС это бы желательно. Я пока не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на близком расстоянии, 2см от корзины ... бесподобная АЧХ

... если есть мнения и догадки, давайте. Внимательно выслушаю.

Зачем догадки? Простая физика распространения волн. :smile:

В 2 см от центра динамика звуковая волна ещё не сформировалась. Вы смотрите фактически звуковое давление, создаваемоемое центром диффузора. Грубо, "на пальцах" - то, что излучает остальная поверхность, проходит "мимо" микрофона. А искажения добавляет как раз периферия диффузора (за счёт конечной жёсткости) и подвес (за счёт конечной гибкости). На расстоянии 50 см и более вы уже ловите микрофоном всё, что излучает динамик (а также резонансы стенок колонки, грязь из трубы фазоинвертора, отражения от стен и предметов и т.д.) - вот и кардинально разная АЧХ.

 

А насчёт ""склеить" АЧХ с разных точек в одну" я, наверное, неправильно понял, но отвечу. АЧХ измеряется в точке прослушивания. Ключевое слово - "в точке".

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем догадки? Простая физика распространения волн. :smile:

В 2 см от центра динамика звуковая волна ещё не сформировалась. Вы смотрите фактически звуковое давление, создаваемоемое центром диффузора. Грубо, "на пальцах" - то, что излучает остальная поверхность, проходит "мимо" микрофона.

Спасибо! Намотал на ус, но пока мало что понял согласно написанному. Надо подумать, возможно что то почитать.

1-что значит звуковая волна ещё не сформировалась, звуковая волна определенной формы( например сферическая) или подразумевается нечто иное, например звуковая волна от всех участков излучателя?

2- разве микрофон не датчик давления? Направленность круговая. Почему бы ему не реагировать на остальные участки, а не только на центр. Расстояние до остальных участков диффузора прибл.такое же как и до центра диффузора.

2см -это до плоскости диффузодержателя (там где подвес). В ARTA свип очень короткий, доли секунды, потом формируется импульс ( как и при измерении шумом) а потом рассчитывается АЧХ. Там все сильно отличается от измерения RMAA.

Это на всякий случай.

Не могли бы Вы прокоментировать график измерения импульсным шумом (Periodic Noise)? График чуть выше на той же картинке. Там то же самое расстояние 2см, те же условия. Почему АЧХ отображается более адекватно по сравнению со свипом?

 

Добавлено после раздумий:

А насчёт ""склеить" АЧХ с разных точек в одну" я, наверное, неправильно понял...

Я подразумевал склейку графиков полученных на разных расстояниях по оси. Например НЧ с двух позиций( ближнее и дальнее поле, излучение порта и т.д. Это не для получения реальной картины,а для получения теоретически достижимых параметров динамиков, либо АС без влияния комнаты. Такое практикуется. Есть и сторонники и противники.

Вы, я так понимаю, противник.

Банально мне нужен алгоритм или программа склейки АЧХ из ARTA.

 

АЧХ измеряется в точке прослушивания. Ключевое слово - "в точке".

Согласитесь, что в этом случае Это будет не АЧХ АС, а АЧХ АС плюс помещение прослушивания.И тогда все стандарты, все графики АС, все побоку....

Или я что то не понял7

Я не против окончательный замер проводить в точке прослушивания, но в самом конце после моделирования, конструирования и сборки. Для окончательной точной подгонки "по месту для себя".

К тому же АЧХ ( если взять не тонкости а погрубее) кардинально не отличаются с "разных" близкорасположенных мест.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это не для получения реальной картины, а для получения теоретически достижимых параметров динамиков, либо АС без влияния комнаты. ...

...Это будет не АЧХ АС, а АЧХ АС плюс помещение прослушивания.И тогда все стандарты, все графики АС, все побоку....

Наверное, я опять не так вас понимаю (в частности, что за операция "склейка"), но я уверен, что проведя несколько измерений акустической системы в комнате, нельзя получить АЧХ этой акустической системы в открытом пространстве (или в безэховой камере).

Я так понял, что именно это вы хотите получить?

Ведь "получение теоретически достижимых параметров динамиков, либо АС без влияния комнаты" - это и есть параметры, снятые в безэховой камере (то, что приводится производителем как характеристика колонки, то есть те самые "все стандарты, все графики АС").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я опять не так вас понимаю (в частности, что за операция "склейка"), но я уверен, что проведя несколько измерений акустической системы в комнате, нельзя получить АЧХ этой акустической системы в открытом пространстве (или в безэховой камере).

Сомневаюсь, что смогу грамотно ответить...

Склейка- соедиинение двух АЧХ на какой то частоте, скажем на 400гц.

Причем результат должен быть без ступеньки. Это как бы, если на 2-х листах бумаги

изображены графики , в одинаковом масшабе и одного уровня, но 1-й блее адекватен по НЧ (50-400гц), 2-ой по СЧ и ВЧ(400- 15000). Лишнее обрезаем и вон и соединяем оставшееся.

Получаем график всего диапазона.

Можно это назвать сшивкой, наверное.

(В принципе это нужно только для наглядности,для себя можно обойтись не полнодиапазонным графиком, лишь бы на нем толково отображались предполагаемые частоты раздела, плюс, минус октава, две.)

 

Заглушенная камера мало кому из любителей доступна, а при измерении импульсным сигналом как раз получается такая чехарда: либо короткое по длительности окно измерения без переотражений от предметов и стен и без низких частот, либо адекватные НЧ, но куча перотражений на СЧ и ВЧ.

Вот как то так...

 

Так как в камере, наверное, не выйдет, но должно выйти похоже. По крайнем мере для домашнего измерения. Видел графики приводимые людьми в камере и в домашних, либо лабораторных условиях. Разница незначительна, графики очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...графики ... 1-й блее адекватен по НЧ (50-400гц), 2-ой по СЧ и ВЧ(400- 15000). Лишнее обрезаем и вон и соединяем оставшееся. Получаем график всего диапазона....

Мысль понятна. Не знаю, как другие, но я отношусь к подобному крайне скептически. Конечно, можно придумать "алгоритм" измерения, убедить себя, что он даст то, что задумано и нарисовать красивую кривую, чтобы ей любоваться. Но реальная АЧХ динамика от этого нисколько не изменится..

 

Вот если заглушить комнату коврами и мягкой мебелью, чтобы задавить отражения хотя бы децибел на 20, а микрофон взять направленный, то можно получить достаточно близкую к АЧХ собственно динамика, с погрешностью децибелл 6 - 7. На низких частотах, правда, всё равно погрешность будет больше - размер комнаты, стоячие волны... Но зато труд и затраты не пропадут даром - потом в такой комнате слушать музыку будет намного приятнее. Особенно, если акустическая система будет под эту комнату подстроена. Не зря ведь в некоторых музыкальных центрах делают функцию автоподстройки АЧХ под помещение. И эта фишка реально работает.

А если нужна действительно реальная АЧХ собственно динамика, то вместо камеры мерить можно на открытом воздухе на травке, хотя бы. Ну или, на худой конец, на балконе, направив динамик на улицу. Правда, есть риск, что соседи чем-нибудь тяжёлым кинут... Ну, у любого хобби есть издержки. :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль понятна.....

Складывается впечатление, будто я придумал способ....Это не так.. Это не мысль. И не моя. Это методика. Причем уже давно.

По крайней мере 10 лет назад уже было.

 

Зы. Во втором абзаце ответа описываются слабореальные ситуации, кроме звукопоглощения комнаты.

Уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Во втором абзаце ответа описываются слабореальные ситуации...

Это да. В общем-то, именно это и подразумевалось...

 

Сейчас вот внимательно перечитал всю тему. Обо всём этом тут уже не раз говорилось два года назад, и даже более подробно и глубже.

Задумался, о чём это говорит...

У меня получается вывод, что что-то не так с постановкой задачи, оттого она и не решена до конца, как вы говорите, на протяжении более 10 лет.

Ну нельзя в любительских условиях, в реальном помещении, без калиброванного измерительного оборудования, получить характеристики класса "сферического коня в вакууме", коими в общем-то и являются характеристики динамиков в свободном пространстве. Да, некоторыми ухищрениями можно приблизиться к тем же кривым, что меряет производитель. Но точность получится меньше, чем отличие реального экземпляра динамика от приводимых производителем типовых кривых. Имеет смысл тратить время на эту работу? По-моему - нет.

С другой стороны, а что можно получить любительскими способами в домашних условиях? Можно получить с более-менее приличной точностью (для человеческого слуха) характеристики в реальном акустическом оформлении в реальном помещении. Это ценно? Да. Точных цифр не будет, но по этим результатам можно увидеть не все, но некоторые недостатки аппаратуры.

Но для этого измерять что-то в 2 мм от динамика смысла не имеет. Измерять надо там, где будет слушатель. И не динамик отдельно, а акустическую систему.

 

Естественно, это моё сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя в любительских условиях получить характеристики "сферического коня в вакууме", коими являются характеристики динамиков в свободном пространстве.

Да, некоторыми ухищрениями можно приблизиться к тем же кривым, что меряет производитель. Но Имеет смысл тратить время на эту работу? По-моему - нет.

... а что можно получить любительскими способами в домашних условиях?

Можно получить характеристики в реальном акустическом оформлении в реальном помещении.

Это ценно? Да.

Но для этого измерять что-то в 2 мм от динамика смысла не имеет. Измерять надо там, где будет слушатель. И не динамик отдельно, а акустическую систему.

это моё сугубо личное мнение.

И моё тоже, абсолютно.

"В упор" я считаю, можно оценить ДИНАМИК, его потенцию. Склеивать же эти измерения с наиболее красивыми результатами на СЧ-ВЧ, полученными с бОльшего, наиболее выгодного расстояния, считаю шулерством. Впрочем, как правило, этим занимаются все - и фирмы, и любители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И моё тоже, абсолютно.

"В упор" я считаю, можно оценить ДИНАМИК, его потенцию. Склеивать же эти измерения с наиболее красивыми результатами на СЧ-ВЧ, полученными с бОльшего, наиболее выгодного расстояния, считаю шулерством. Впрочем, как правило, этим занимаются все - и фирмы, и любители...

Поясните пожалуйста почему с бОльшего расстояния получаются результаты, красивее чем с ближнего.

Ничего не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...