Перейти к содержанию

Измерение АЧХ динамиков в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Сергей, измерения с 1 сантиметра не обман. Это способ симулировать безэховую камеру.

Или представить АЧХ низкочастотника оценочно, не делая никакие ящики.

 

Если уже на то пошло, то ВСЕ АЧХ снятые не в реальной точке прослушивания-обман. А Какие АЧХ нам дает производитель?

Из своей лаборатории?

Мы делаем для себя и все это подспорье для раздумий и расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какие-то рекомендации, какое расстояние для установки микрофона наиболее оптимально с точки зрения достоверности результата? На своем опыте могу сказать, что за основу для оценок беру замеры строго с 1 метра соосно головки. Еще полезны бывают замеры в 5см. от головки. Замеры использую с целью поиска места стыковки полос. Интересно, что если график получается красивый - слушать ее (акустику) не интересно. Хочется, чтобы у акустики был свой почерк. Думаю в этом есть способ превращать недостатки головок в их достоинства путем подчеркивания их положительных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальное место для измерительного микрофона в ушной раковине... Можно сделать силиконовый муляж...

Естественно, это не я придумал... Используется давно...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, на форуме, один человек писал, как вставил микрофон, по очереди, в левое и правое ухо большой тряпичной куклы не то клоуна, не то Деда Мороза. И посадил эту куклу в точку прослушивания в своей комнате. Потом скорректировал АЧХ (програмно - источник это комп) и был глубоко потрясён значительным улучшением полученного собственными ушами звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, на форуме, один человек писал, как вставил микрофон, по очереди, в левое и правое ухо большой тряпичной куклы не то клоуна, не то Деда Мороза. И посадил эту куклу в точку прослушивания в своей комнате. Потом скорректировал АЧХ (програмно - источник это комп) и был глубоко потрясён значительным улучшением полученного собственными ушами звука.

Офф...

Так всё-таки, клоуна, или Деда Мороза?

Вопрос принципиальный для повторяемости результата. :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг чья башка. Лишь бы материал был приближён к оригиналу. Поросячья, например... Биологи утверждают, что организмы сходны... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про искусственные уши не поддерживаю идеи - ничего хорошего и достоверного не получится. Нельзя в домашних условиях смоделировать такое сложное устройство как человеческое ухо. Ничего, кроме пародии на рупор со встроенным микрофоном не получится.

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для охоты на кабана, можно сделать копьё с кованным наконечником или правильно заострить деревянный кол - сработает в обоих случаях, при должной квалификации охотника.

 

Если не ошибаюсь, у профессионалов, это называется "акустическая голова". Используется для точной настройки звука в автомобиле "по месту".

 

Пример с куклой был приведён не как описание технологии, а как иллюстрация глубочайшего искривления АЧХ комнатой, где производится прослушиване. Особо мнительные аудиофилы пожурят меня за неупоминании эффекта Доплера. Когда тянешься за пифом, голова двигатся, и со стороны одного уха будет набег фазы, а с другой стороны - отстование. Это тоже нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, измерения с 1 сантиметра не обман. Это способ симулировать безэховую камеру.

Или представить АЧХ низкочастотника оценочно, не делая никакие ящики.

Дмитрий!

Я написал много и подробно, но браузер завис, значит не надо было писать...

Все-таки я считаю, что это обман, маркетинг. Эмулировать безэховую камеру. Зачем? В ней хоть кто-нибудь музыку слушает? (Якобы кто слышал, говорят - жуть).

Я попробовал делать измерения в диапазоне 1..2 метра. Нашел много интересного, горбы 3ГД-32 разгладились, в настоящий момент считаю, что надо подбирать высоту крепления головки, размер и форму щита - влияние очень заметное. Но это в РЕАЛЬНЫХ условиях, а на сантиметре и в "заглушенной камере" всё хорошо, прекрасная маркиза".

Несмотря на хорошую АЧХ звучание непропитанных ПОКА динамиков 3ГД-32 сильно уступает по качеству динамикам SABA, оно более резкое и утомительное, хотя сначала кажется, что яркое. Занятно, что спад на ВЧ выше 6 кГц заметен, конечно, но не вызывает раздражения, звук не глухой.

***

Метод с записью с помощью искусственной головы известен 100 лет, но записей мало, считается, что они хороши только для прослушивания в наушниках. Как ни странно, информации по этому методу мало.

СОВЕТУЮ записать и послушать диск Audio Stax - Space Sound CD Binaural

post-3558-1342693428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации по поводу искуственной головы хватает у Блауэрта "Пространственный слух".

А получить удовольствие( ну у кого как) от прослушивания в наушниках стереоэффектов можно и без головы.

Простой стереомикрофон с кардоидной характеристикой. Пишите на него чего нибудь, желательно слева и справа.

Потом слушаете. И все поймете.

 

Сергей, я еще немного потрепыхаюсь, пусть этот обман, вынужденный обман для некой стандартизации и сравнения

характеристик. Все таки сравнивать надо когда измерено в одних условиях. Ну так или не так?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я еще немного потрепыхаюсь, пусть этот обман, вынужденный обман для некой стандартизации и сравнения характеристик. Все таки сравнивать надо когда измерено в одних условиях. Ну так или не так?

Всё так, конечно, иначе производители (или продавцы) вообще обнаглеют, они будут приводить измерения плохих колонок в точке, где отражения в специально подтасованном помещении "облагородят" это барахло. Они даже стандарты толкуют вольно.

Я ничего не утверждаю - у меня нет для этого соответствующего опыта. Я просто привожу свои соображения, которые могут измениться с накоплением опыта.

Конечно, нужна точка отсчета для сравнения разных динамиков или колонок, стандарты необходимы - без них будет анархия.

К сожалению, не учитывается влияние помещения и расстановки, толком нет даже рекомендаций. Наверное, хорошо, если бы продавались колонки "для комнаты в 10 кв.м", "20 кв.м" и т. п. - разница ведь в основном на НЧ.

Я просто считаю, что колонки, которые мы делаем для себя, и место прослушивания скорее всего известно (обычно вынужденно), есть смысл промерить АЧХ в точке прослушивания. Возможно стоит подвигать по комнате колонки и точку прослушивания для получения лучшего результата. Измерения на расстоянии позволят ускорить процесс оптимальной установки, хотя последнее слово за субъективными ощущениями.

К сожалению, обычно приводят только графики, например, с 1 см, которые могут иметь мало общего с действительностью. А было бы весьма интересно посмотреть на графики влияния расстановки колонок в комнате и т. п.

Я надеялся, что выскажутся и поделятся опытом маститые измерители-колонкостроители, но увы, они не хотят делиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, конечно, иначе производители (или продавцы) вообще обнаглеют, они будут приводить измерения плохих колонок в точке, где отражения в специально подтасованном помещении "облагородят" это барахло. Они даже стандарты толкуют вольно.

Я ничего не утверждаю - у меня нет для этого соответствующего опыта. Я просто привожу свои соображения, которые могут измениться с накоплением опыта.

Конечно, нужна точка отсчета для сравнения разных динамиков или колонок, стандарты необходимы - без них будет анархия.

К сожалению, не учитывается влияние помещения и расстановки, толком нет даже рекомендаций. Наверное, хорошо, если бы продавались колонки "для комнаты в 10 кв.м", "20 кв.м" и т. п. - разница ведь в основном на НЧ.

Я просто считаю, что колонки, которые мы делаем для себя, и место прослушивания скорее всего известно (обычно вынужденно), есть смысл промерить АЧХ в точке прослушивания. Возможно стоит подвигать по комнате колонки и точку прослушивания для получения лучшего результата. Измерения на расстоянии позволят ускорить процесс оптимальной установки, хотя последнее слово за субъективными ощущениями.

К сожалению, обычно приводят только графики, например, с 1 см, которые могут иметь мало общего с действительностью. А было бы весьма интересно посмотреть на графики влияния расстановки колонок в комнате и т. п.

Я надеялся, что выскажутся и поделятся опытом маститые измерители-колонкостроители, но увы, они не хотят делиться опытом.

Сергей, маститые колонкостроители занимаются своим делом, им не до нас. Пусть занимаются.

Инфрмация по размещению акустики есть:

_https://www.acoustic.ua/recommendations/406

есть Акустические on-line калькуляторы (вторая строчка вверху справа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...