Перейти к содержанию

Четырехваттный усилитель


Рекомендуемые сообщения

И какое значение имеет граничная частота как параметр при наличии на выходе усилителя LC фильтра (проволочка такая на резисторе). Да и на входе как-бы есть фнч?

Имеет, имеет, еще как. Сначала берется исходник, а потом путем инженерных ухищрений все это приводится к такому виду,

....ну к какому приводится.

Дмитрий, я специально так написал, чтобы откликнулись те, кто собирал сложные схемы и был доволен результатом, даже если это были УМ на ИС (грамотно плату развести уже серьёзная задача, влияющая на качество выходного сигнала)...

Провокация? Я так и подумал. :smile:

О как!!! Видимо настроение плохое. Суть мониторинга в студиях для сведения -нейтральность звучания.Так называемые мониторы ближнего поля.Контрольные мониторы (дальнего поля) могут быть разные от проф топов до хайэндов и мини центров для разных заказчиков.

Видимо да, злой. :smile: :smile:

По моему студийные усилители как раз не самое главное звено в звукорежиссуре. Если исключить самого звукорежиссера,

то главное- колонки, т.е преобразователи электрического сигнала в акустический, + акустика студии. И лучше все это рассматривать в целом, весь тракт. Отдельно, как аргумент, качество усилителя не имеет смысла.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дим мониторы ближнего поля это единое целое дины и ус (они все активные) .Женилинеки не слушал .Берингеры тоже.Сравнение от хорошего к среднему (низшему) В студии Фоник 8" типа Берингер но домой я бы взял.Честный двух полосник(активное деление ) грехи фонограмм слышно.Но как утверждал Свобода (п.м Югославия) акустика и ус должно быть в единой связке.Но разговор о германии .Хотел сказать что кремний что германий приложите труд а там сравнивайте.

post-34-1329160787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Дмитрий,

 

Я помню, что Вы замечали, что собранный Вами усилитель на ГТ работает и без ООС. Есть ли у Вас АЧХ этого усилителя, снятая при отключённой ООС? - Интересно сравнить два варианта. Может быть правильно говорят некоторые, что "ООС это бесполезная трата деталей и усложнение настройки схемы".

 

Заранее благодарю.

 

Уважаемый victors, снял я АХЧ усила без ОС и с нею. Усилитель, правда, не с ГТ905, а с П217 на выходе. Сначала вообще без ОС, затем с подключённым Rос без параллельной ёмкости (на первом графике, где две линии). На втором графике подключена ОС полностью, в двух вариантах с разными номиналами Сос.

Как видно, ОС работает весьма активно. Uвых заметно снижается. И лмнейность несколько улучшается.

Правда, какого-то влияния на форму сигнала на глаз я не заметил. Измерителя искажений нет, так что в этом аспекте ничего сказать не могу.

 

Странно другое.

 

На втором графике АЧХ усилка, собранного точно так же, как два предыдущих - а линейность совсем не та. Отличие тольео в том, что транзисторы другие - не тип,а конекретные экземпляры. Видимо, это специфика данной схемы. Иного объяснения не вижу. Жан писал, что полоса пропускания тем шире, чем ниже бета.

 

Правда, звук тоже неплох. (информация от 22 февр.)

 

Опять я попал в лужу из-за слепого доверия приборам.

 

Сегодня, 23.02, снял ту же АЧХ другим прибором - В3-41. Старенький, усталый, капризный, но стабильные положения поймать удалось. И стало ясно, что усил совершенно нормальный, врал "китаец" График привожу.

 

Всех сограждан с праздником!

 

С уважением - Дмитрий

post-2482-1329924824_thumb.png

post-2482-1329924839_thumb.png

post-2482-1329984554_thumb.png

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Я помню, что Вы замечали, что собранный Вами усилитель на ГТ работает и без ООС. Есть ли у Вас АЧХ этого усилителя, снятая при отключённой ООС? - Интересно сравнить два варианта. Может быть правильно говорят некоторые, что "ООС это бесполезная трата деталей и усложнение настройки схемы".

 

Заранее благодарю.

 

Уважаемый victors, с праздником!

 

Посмотрите, пожалуйста, мой предыдущий пост (№ 15) - я его изменил, появились новые данные.

 

Всех благ!

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, всех с праздником!

На форуме много людей профессионально работающих со звуком

прошу ответить их. Какой процент искажений усилителя слышит ухо профессионала, если взять во внимание, что % искажений аккустики на порядок выше % искажений усилителя?

С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли сконцентрировать свои усилия на проектировании усилителей в рамках простой схемотехники с достижением максимальной линейности?[/b]

 

О чём я и пишу уже во многих постах на основе своего ОПЫТА! Жан делает большое дело, возвращая нас к рациональности.

Изменено пользователем dimusl
не нужно полностью цитировать предыдущее сообщение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все гонятся за нолями после запятой в синусе ,и получается что все слушают синус а другие искажения не видят для так чем короче такт проходить сигнал как лампах тем приятнее слушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРБ-0440 Хрестоматия радиолюбителя (Госэнергоиздат 1963)

МРБ-0602 Хрестоматия радиолюбителя (Госэнергоиздат 1966)

У меня приличная библиотека в бумаге (почему у вас просил полное название (Схема Лина. Оригинал)) но все у меня хотябы в электроном виде. Ваш лист в нормальном виде...

post-871-1330096856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...