Перейти к содержанию

Усилитель Электрон-20


Рекомендуемые сообщения

Саня привет! хорошо получилось :smile:

а как на счёт индикаторов - будешь ставить или так оставишь?

Была такая грешня мысль - поставить парочку стрелочных М4762 но, пока отставил. Оставим стоковый вид ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Александр,отличная работа,стоит только руки приложить)))

Совершенно верно Жан ! Спасибо Вам! Спасибо Сергею chuqunovу , всем кто откликнулся !

ТворИте ! И Вам воздастся ! :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,добрый день.Хорошие результаты можно получить используя колонки от Симфонии.В качестве источника виниловая вертушка или CD.

Колонки есть его родные! Надо только забрать.

Виниловую вертушку буду восстанавливать. Есть "Электроника Д1-012 стерео"Правда, без головки. Вот я сейчас и чешу свою голову.....где бы прикупить ГЗМ-003. Есть еще Вега -323, но там привод третьего класса..... :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот пришла посылка от Александра Михайловича (Garry) который !

Огромное ему МЕРСИ ! :smile:

Сегодня инсталлировал диоды Д305! .....Супер ! :smile:

Таким образом усилитель получил две новых буквы "Ge"!

Заодно поменял выходные разъемы. Достали СГ-3!

Подобрал по возрасту медные разъемы , просверлил в них перпендикулярно отверстия для кабелей аккустических систем. Теперь все ОК ! Наслаждаюсь ! :smile: :smile:

post-6702-1332698287_thumb.jpg

post-6702-1332698296_thumb.jpg

post-6702-1332698304_thumb.jpg

post-6702-1332698311_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

удивительно) на этом форуме так много всего можно найти!

валялся у меня на даче такой же усилитель, но я его даже как усилитель то не рассматривал, однажды послушав (когда еще был "школьником") видимо что то не так или что то не то подключил, плюнул и убрал куда подальше.

выкинуть пожалел, а вчера вспомнил про него, и привез домой чтобы разобрать и собрать внутри его корпуса ламповый усилитель, но прежде, я его конечно включил, нормально работает только один канал, но звук меня заинтересовал! мягкий, почти ламповый какой то *_____*.

 

вот что делать то теперь не знаю, есть ли смысл восстановить его и сохранить ему жизнь, или извлечь из него оконечные усилители и блок питания, и когда нибудь потом поселить в другом корпусе :wink: а этот просторный использовать под ламповый...

 

подскажите что за схема в блоке питания такая (выделил красной рамкой) ? это стабилизатор какой то или фильтр?

post-27864-0-02115100-1447434554_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

подскажите что за схема в блоке питания такая (выделил красной рамкой) ? это стабилизатор какой то или фильтр?

post-27864-0-02115100-1447434554_thumb.png

Параметрический стабилизатор напряжения на стабилитронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор, только изображен не стандартно, потому не сразу понятно. Опередили :)

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок)

и каковы плюсы или минусы такой схемы? или есть что то более эффективное- типа "умножителя емкости" ?

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший стабилизатор, ничего больше городить не нужно.

Ну разве что из любви к искусству :wink:

 

... удивительно) на этом форуме так много всего можно найти! ...

https://www.youtube.com/watch?v=8AQOaqFLyBs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и каковы плюсы или минусы такой схемы?

В таком стабилизаторе плюсом является что можно работать практически с любым входным напряжением, достаточно пересчитать балластный резистор. Распространенные LM317,337, 78хх имеют ограничения по входному напряжению. Пожалуй единственное преимущество данной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего оставлю от этого усилителя трансформатор с блоком питания и стабилизатором + 2 платы оконечных усилителей.

 

в просторном корпусе поселю ламповый усилитель, которым сейчас занимаюсь https://forum.datagor.ru/topic/10520-psevdo-dvuhtaktnii-na-6p14p-takoe-vozmozhno/ , а остальное пущу на запчасти.

 

... и потом когда нибудь попробую восстановить все это дело и дать усилителю новую жизнь. вопрос остается открытым - стоит ли оно того или нет!? ) как вы считаете? может для наушникового сгодится...

 

пока что не стал разбираться, оконечные усилители уже были отсоединены от предусилитей, и на них подавался сигнал на прямую. обе почти одинаково фонят, но в одной пропадает сигнал (звук) на выходе, спустя несколько секунд после включения питания, и появляется на несколько секунд при выключении питания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...