Перейти к содержанию

Усилитель Электрон-20


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Достался мне в наследство усилитель "Электрон-20"

Разобрал я его, продул, вобщем вникаю пока ......хочется восстановить. Платы оконечников в плачебном состоянии, буду травить новые.

 

Схема усилителя Электрон-20: Elektron_20.djvu

 

Вопрос вот в чем: Анализируя схему (см.схему) мне непонятно.... как выставляется ток покоя ???

В инструкции написано, что резистор R11 служит для температурной стабилизации режимов работы транзисторов Т3-Т6. ( Это и козе понятно) и имеет непосредственный контакт с охлаждающими радиаторами .

 

На фото терморезистор зеленый стоит между радиаторами . Много фото пересмотрел чужих "Электронов" и ни на одном не видел "Непосредственного контакта" . Придется переносить терморезисторы на один из радиаторов.

 

Так как же выставить ток покоя? Ориентируюсь на 50мА.

Искося смотрю на ветку по усилителю Жана Цихисели ! :smile:

Схемотехника похожа.

post-6702-1327587826_thumb.jpg

post-6702-1327587835_thumb.jpg

post-6702-1327587844_thumb.jpg

post-6702-1327587862_thumb.jpg

post-6702-1327587874_thumb.jpg

post-6702-1327587884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

мне непонятно.... как выставляется ток покоя ???

В инструкции написано, что резистор R11 служит для температурной стабилизации режимов работы транзисторов Т3-Т6. ( Это и козе понятно) и имеет непосредственный контакт с охлаждающими радиаторами . На фото терморезистор зеленый стоит между радиаторами . Много фото пересмотрел чужих "Электронов" и ни на одном не видел "Непосредственного контакта" . Придется переносить терморезисторы на один из радиаторов. Так как же выставить ток покоя? Ориентируюсь на 50мА.

IMHO

1. R1 выставляет полпитания на коллекторе Т6. 18, а не 20 наверное из соображений максимальной амплитуды, в идеале по осциллографу.

2. R7 - 39 Ом определяет ток покоя. Если ток чуть велик, можно чуть уменьшить его, подключив обычный резистор параллельно терморезистору. Если чуть мал, можно вкл. низкоомный резистор последовательно с R7 или терморезистором. При обрыве R11 транзисторы или предохранители сгорят!!

3. Терморезисторы не ставилили на радиаторы - халтурили, так проще. Но надо не забывать об изоляции, из этих соображений лучше поставить его на Т6 - разность напряжений будет меньше.

4. Лично я крайне скептически отношусь к мании усилителей "Ге", в молодости собирал именно их, кремниевые были в дефиците. Я не в восторге от ге усилителей. Единственный, который хорошо работал, был на зарубежных особых и подобранных транзисторах, всё остальное - барахло.

5. Ради опыта можно поиграть, если не понравится, собрать в том же корпусе кремниевый. Плохо, что вторичная обмотка без отвода от середины.

6. Советую заменить Т1 Т2 в блоке питания на мощные кремниевые - П216 слишком греются и им нужен хороший теплоотвод.

7. Думаю, надо поставить по предохранителю в цепи питания оконечников - Т5 точка 7, может они защитят транзисторы при настройке.

8. Первое - надо проверить все электролиты, а лучше заменить не глядя - это самое слабое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв ! :smile:

С током покоя понял ! :smile:

О транзисторах и предохранителях в блоке питания тоже думал. Так и сделаю !

Электролиты под замену все - без сомнения, с некоторым увеличением емкости в цепях питания.

А что делать с электролитами С1 и С7 оконечного усилителя ???

То, что под замену, даже не обсуждается, но, какую емкость и тип прикрутить ??? :smile:

Завтра займусь демонтажем и изготовлением новых плат оконечникоFF. :smile:

Вы упомянули об отсутствии среднего вывода вторички силового трансформатора, имея ввиду применение двуполярного питания и избавления от выходного конденсатора ?

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С током покоя понял ! :smile:

О транзисторах и предохранителях в блоке питания тоже думал. Так и сделаю !

Электролиты под замену все - без сомнения, с некоторым увеличением емкости в цепях питания.

А что делать с электролитами С1 и С7 оконечного усилителя ???

То, что под замену, даже не обсуждается, но, какую емкость и тип прикрутить ??? :smile:

Завтра займусь демонтажем и изготовлением новых плат оконечникоFF. :smile:

Вы упомянули об отсутствии среднего вывода вторички силового трансформатора, имея ввиду применение двуполярного питания и избавления от выходного конденсатора ?

Ну, во-первых, что я писал, это IMHO.

Наверное, надо сначала запустить ус. а уже потом менять транзисторы в питании. Просто не было тогда нормальных транзисторов, ставили что было. Если есть фон, подумать про другой стаб. Нет фона - оставить схему как есть.

С1 и С7 пока поставить как есть, надо считать, но не хочется (3 часа ночи), я в таких случаях ставлю детали на длинных ногах, чтобы удобнее менять. Тип? Не думаю, что это Hi-End, поэтому любые импортные.

После того как заработает IMHO надо подать сигнал на оконечник С1 точка 10 и тогда СЛУШАТЬ - играть с С1 С7 и т. п. ставить параллельно С7 "пленку, бумагу" и пр. Есть заметная разница на слух? Играть дальше. Нет разницы? Выкинуть эту дурь из головы.

Ср. вывод сил. транса я имел в виду, если собирать с нуля новую современную схему, здесь всё подогнано под однополярное питание. И вообще - это конструктор для испытаний IMHO.

ПолУчите ОПЫТ и своё мнение, а не прочитанное чужое.

Люди странные, сейчас читал одного ГУРУ, что он предпочитает самодельный ус. на микросхеме LM сложным и дорогим промышленным...

R14 и 15, если менять, конечно 1 Ом, искать 0,95 не надо.

И огромная проблема - какие будут колонки!!!

На мой взгляд П214 (и вся эта линейка) не могут дать хорошего звука (а что такое хороший?), модные ранее П605-609 слабоваты (я их тоже пользовал, их было много).

Даже интересно, напишИте свои результаты и впечатления.

Народ ЗДЕСЬ обсуждает "ге" просто п-ц, или забыли или не знают - малошумящие (условно) тр-ры только мп39Б (остальные - как повезет) просто мп39 или 42 не малошумящие, впрочем это серьезно только для чувствительных ус-лей.

P.S. Сейчас кто-нибудь напишет всё наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что все наоборот писать не буду. Просто хочу добавить что еще были малошумящие германиевые МП27 (n-p-n), кажется, с какой буквой не помню. А из мощных были П702 - тоже n-p-n. Кстати ряд П214 и т. п. неплохи в низкочастотном канале двухполосных усилителей. Помню у друга были П4 но в корпусе как П214, так они нагревались вплоть до отпаивания проводов от ножек, но не сгорали при этом. А вообще мне лично нравятся гибриды с ламповыми драйверами и оконечниками на комплементарных полевиках. Получается что-то среднее между чистым камнем и чисто ламповым вариантом... Но попроще целиком лампового агрегата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу добавить что еще были малошумящие германиевые

А из мощных были П702 - тоже n-p-n. Кстати ряд П214 и т. п. неплохи в низкочастотном канале двухполосных усилителей.

Помню у друга были П4 но в корпусе как П214, так они нагревались вплоть до отпаивания проводов от ножек, но не сгорали при этом.

Были уникальные по редкости П27 и П28, были и ГТ310, но уровень шума у них нормировался на высоких частотах. Если сказать честно, малошумящих доступных германиевых транзисторов на звуковых частотах не было вообще! Условно малошумящий только МП39Б, наверное, их просто отбирали из кучи МП39, так что сделать "ге" малошумящий чувствительный усилитель весьма проблематично, "ге" транзисторы имеют еще ряд пороков - сильный разогрев, термонестабильность и пр.

П4 грелись сильно, но температура плавления припоя под 200 град (если не сплав вуда), сильно сомневаюсь, что транзисторы оставались живы, а припой плавился, насколько помню, для "ге" (хочется написать "гэ") макс. темп. 70 град.

П702 и т. п. n-p-n не годятся. Были доступны только ГТ806 (отдельные уникумы типа Гт90* не пишу), но вот стоит ли с ними заморачиваться?

Мой товарищ делал ( в середине 70-х годов) трехполосный усилитель на германиевых транзисторах и вынужден был признать, что это "гэ".

P.S. Я не отговариваю от реанимации Электрона, просто не надо ждать чудес, чтобы не было разочарования. Повторю еще раз - всё написанное моё личное субъективное мнение, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 702х нормально будет! Только они кремниевые... =https://lampilich.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/tr/b_big/p702.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, не прошло и пол года..........

Даю фотоотчет.

Были вытравлены новые платы из фольгированного стеклотекстолита вместо раздолбанного гетинакса (фото1)

Далее платы были укомплектованы деталями, терморезисторы перенесены на свое законное место. (фото2)

Вот такой вот получился четырехцилиндровый выход с прямоточными радиаторами предвыходных транзисторов (фото3 и 4)

post-6702-1329916110_thumb.jpg

post-6702-1329916119_thumb.jpg

post-6702-1329916131_thumb.jpg

post-6702-1329916141_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сохранения внутри орегинального вида, в корпуса старых электролитов можно установить новые, благо размеры втреть или даже вчетверть меньше сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее дело пошло с блоком питания. Замена несоответствующих элементов и пытки данного девайса. (фото 5) Надо отдать должное , при нагрузке 1,6А (лампа 36В 60Вт), радиатор транзистора стабилизатора был еле теплый.

Далее была произведена инсталяция блоков УНЧ и БП в корпус, установлено пол питания на выходе, ток покоя около 50мА, (пришлось добавить резисторы номиналом 39Ом последовательно терморезисторам) (фото6).

Затем подключил АС (Романтика 25АС-121), и подал входной сигнал с СД ром (регулируемый выход на наушники на передней панели).

Ну, что я могу сказать.......

Звук интересный. Я не могу доступно (по аудиофильски) объяснить о прозрачности и мягкости звука.......... :smile:

Мои ухи, привыкшие к прогрессирующему кремнию и камню...........заметили некоторый мягкий срез высоких и самых низких, но, звучит приятно, не утомляюще.

После двух часов работы оконечников редиаторы стали теплые померял температуру (фото7)

Температура всех радиаторов оказалась почти одинаковой!

Далее буду браться за предварительный усилитель. :smile: :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Для сохранения внутри орИгинального вида, в корпуса старых электролитов можно установить новые, благо размеры втреть или даже вчетверть меньше сейчас.

Электролиты , на удивление оказались вполне пригодными, поэтому было решено их оставить, добавив к ним свежие новые, которые были спрятаны в подвал ! :smile:

post-6702-1329917350_thumb.jpg

post-6702-1329917361_thumb.jpg

post-6702-1329917389_thumb.jpg

post-6702-1329917792_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, отличный фото отчет. У меня аж руки зачесались что-нибудь спаять!

Спасибо за вдохновение, с наступающим :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...