Перейти к содержанию

Строим SE на КТ-88


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Отполировал, вроде неплохо, посмотрим, что дальше будет. Работа встала, с Истока керамические панельки для выходных ламп долго идут. Не хочу другие ставить. Сегодня закончил мотать второй выходник. Как я и говорил, БП будет внешним, вот не знаю какой транс использовать? Есть ТСШ-170, ТС-180, ТС-160, ТС-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Без перемотки у силовых (кроме ТС270) напряжения на выходе немного не хватать будет. А ТС270 большой по размера, и обмотки алюминиевые. надо тщательно проверить качество припайки провода от катушек к контактным лепесткам. Все таки алюминий олово латунь не самое лучшее сочетание для долговечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз БП выносной, в отдельном корпусе, может два ТСШ-170? перекоммутировать вторички на нужное напряжение или удвоитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы перемотал ТС180. Или хотя бы домотал сверху на каждую катушку по обмотке вольт на 10-12 и соединил бы их последовательно с анодными. Чтобы получить на выходе примерно 240 вольт переменки. После выпрямления должно получиться самое то.

А лучший вариант - сделать один чисто анодный трансформатор, а второй накальный. Для КТ88 уже можно подумать и о задержке подачи анодного напряжения примерно на 30-60сек относительно накала. Лампы мощные и им плавный пуск пойдет на пользу.

Взять например пару ТСШ170. Сетевые обмотки оставить без изменения. Из анодных обмоток обеих трансформаторов сделать хорошую анодную обмотку на одной катушке, а из накальных - сделать накальный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще подумаю! Будет задержка на УЗФ и плюс на самом усилителе тумблер включения анодного (режим сна), при включении БП только накал, при включении тумблера, анодка через УЗФ подается в схему плавно. Про трансы еще подумаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет задержка на УЗФ

на этом фильтре падает 20-30 вольт (чтобы он действительно работал как фильтр). Соответственно под нагрузкой трансформатор должен после выпрямления выдавать порядка 330-340в. Это 350вольт на холостом ходу. Анодная обмотка должна выдавать примерно 250 вольт. Ток не менее 0.6А.

Смотреть на параметры имеющихся силовых трансформаторов и думать как оттуда эти вольты с амперами вытянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без перемотки у силовых (кроме ТС270) напряжения на выходе немного не хватать будет. А ТС270 большой по размера, и обмотки алюминиевые. надо тщательно проверить качество припайки провода от катушек к контактным лепесткам. Все таки алюминий олово латунь не самое лучшее сочетание для долговечности.

Вообще то ТСА-270 с алюминиевой первичной, поэтому надо перепроверить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак собрал оба канала. Внутри проводка еще не причесана. Питание пока от одного ТСШ-170, греется однако :smile: . Ток выходных ламп выставил 75 мА. На входных лампах в аноде 140 вольт, на сетке смещения 100 вольт, в катоде 1,7 вольт. Звук понравился, жду корпус со столярки и корпус БП.

post-7705-1328637937_thumb.jpg

post-7705-1328637947_thumb.jpg

post-7705-1328637957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Итак строительство продолжается. Новый кабинет! Корпус внешнего блока питания

Здравствуйте Игорь,

Хочу сразу сказать что мне очень понравилось исполнение вашего усилителя, у меня редко так хорошо получается.

Есть замечание по схеме. Мне кажется, что конденсатор у второй сетки 6Ж8 надо чтобы держал все 350 вольт питания - я понимаю, что есть УЗФ. но мало ли что... и 100 μF это с большим запасом, я думаю, хватит и десяти.

И последнее - там нет развязки каскадов по питанию - это ошибка или так работает на самом деле ? Дело в том, что некоторые это делают сознательно, и говорят что это хорошо отражается на звуке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прослушки, я вместо электролита на сетке поставил МБГЧ 8 μF на 300 вольт. Развязку сознательно не делал, ну захотел так и все :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБГЧ 8 μF на 300 вольт.

Сделаны с военным запасом прочности. У меня легко и непринужденно выдерживают 420в постоянки.

Правда перед тем как поставить 300в конденсаторы под напряжение 370в я через 100кОм резистор на них с БП подал 420в (с запасом) и сутки выдерживал, на всякий случай. Пробьет или нет. Все 4 конденсатора такое испытание выдержали. Все таки без такой предварительной проверки я бы на повышенное напряжение их ставить бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...