Перейти к содержанию

Пытаюсь собрать первый в жизни Импульсник.


Рекомендуемые сообщения

А вот серьёзно... Эти блоки безопасны? Почему такая схемотехника применяется только в питании экономичных лампочек? Может потому, что микросхемы устройств надо питать стабилизированным? Или же блок всёже опасен, нестабилен и ненадежен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нестабилизированном ИБП полумостового типа, если не ошибаюсь, все помехи и броски по питанию, пролетают из сети на выход. Для ламп, я думаю, это безопасно. И накал можно не стабилизировать. Будут немного плавать режимы ламп, так и от изменения анодного и других потенциалов, которые не стабилизированы, они будут плавать тоже. Полумосты (нестабилизированные) используют успешно и в транзисторных усилителях. Только транзисторы берут не на напряжение с запасом и в схемах узлы защиты есть как правило.

 

Можно собрать усилитель на лампах (или полупроводниках) с нестабилизированным ИБП, и если после этого останется кураж и будет неудовлетворённость от работы именно ИБП, сделать ещё один, со стабилизацией. Потом сравнивать.

 

Спецы, по ИБП для ламповых УМ, меня поправят, но мне кажется, что цепь стабилизации нужно ставить на самую "сильноточную" шину питания - на накал. Остальные напряжения подтягивать по месту, с оглядкой на параметры ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне кажется, что цепь стабилизации нужно ставить на самую "сильноточную" шину питания - на накал. Остальные напряжения подтягивать по месту, с оглядкой на параметры ламп.

Вы правильно говорите, так и должно быть. Только выпрямить и стабить выход полумоста да ещё в постоянке с током на 4 Ампера - габарит будет великоват.

Прикинем - на стабилизацию нужно 1,5-2 вольта для стабилизаторов с низким падением напряжения (Low Drop Out Regulators) + 1,0 потери на выпрямителе в итоге имеем почти 3 Вольта*4 А = 12 Вт тепла. а это и радиатор и доп детали, сопоставимые по объёму с небольшим трансом.

С обычными стабами обвешенными транзисторами этот показатель ещё выше....

Может поставить небольшой накальник (6,3*4=25 Вт *0,8=35Вт, с запасом - 40...50 и не парится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Шим - импульсниках ставить надо на накал (как это делает уважаемый AlexD), ибо стабилизация всех напряжений выходит более точная изза низкого напряжения.

 

В своём импульснике тоже хотел сделать накал стабилизированным, просто лампы жалко, а так прослужат дольше. Анодка то ичего страшного, у меня схема с автосмещением, там всё само подстроится.

 

В общем, спасибо за советы! Я таки создал свой первый импульсник, хоть транс ещё нормальный не готов...

 

Кстати, по анодке нужен выпрямитель на ультрабыстрых диодах? Обычный W10M не подойдет?

 

Добавлено после раздумий:

И да, земляные шины анода и накала надо соединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир,

 

С дополнительным накальным трансом или аналоговым (линейным) стабилизатором, "мы" делаем пробный макет ИБП полумост + ламповый УМЗЧ. По хорошему, нужно делать обратноходовой преобразователь со стабилизацией накального напряжения. Тогда и сетевые помехи отрежем и напряжения стабилизируем и свяжем между собой. Но это уже будет третий этап, если топикстартер не сдастся. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратноходовый это такой, который через оптопару стабилизируется? Намучался я с такими в теме про ноутбучные зарядки...

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7554

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратноходовый это такой, который через оптопару стабилизируется? Намучался я с такими в теме про ноутбучные зарядки...

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7554

 

 

Саня,

 

Прочитай те статьи в журналах Радиолюбитель, что я тебе подсказал. Там все типы стабилилизированных и не стабилизированных ИБП описаны с практическими схемами и примерами расчётов. После этого, в подтверждение, что учение тебе на ползу пошло, сам расскажешь читателям твоего топика, чем отличается обратноходовой преобразователь от других, и зачем там оптопары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Журналы буду почитывать. Может даже сразу получится сделать более хороший блок, чем я собирался делать. Не гарантирую, конечно, что быстро всё выучу, так как пошла опять школа. Но всётаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...