Перейти к содержанию

Пытаюсь собрать первый в жизни Импульсник.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Намучившись с ноутбучными зарядниками и поняв, что переделывать эти штуки - только зрение портить, я решил - таки собрать настоящий БП для настоящего лампового гитарного усилителя. Про него я писал тут:

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7448

 

Начну с того, что хотел бы переделать блок Мини-АТХ на 150 Ватт. Он довольно маленький, но внутри имеет транс, более ёмкий, чем большинство 200 Ваттных БП. Ещё под столом валяется полудохлый БП 400 Ватт, но хотелось бы приберечь его для чего либо более мощного. С этого я буду снимать всего около 85 Ватт.

 

Анод 325 Вольт 200 мА

Накал 6.3 Вольта 3 А

 

Ниже приложу фотки БП

На них корпус БП, кишки, а так же плата с ТЛ494 и ещё какойто микросхемой. Плата была уже выпаянна мной.

БП был рабочий.

Силовик я разобрал и смотал с него всё. Феррит при разборе в одном месте раскололся, но я надеюсь, работать и так будет (склеил суперклеем).

 

У меня уже возникли вопросы.

1) В схеме из статьи можно ли поставить ключевые транзисторы MJE3007? Они были в БП.

2) Как пересчитать трансформатор? Насколько я понял, у любого транса первичка должна быть 20 + 20 витков.

Только каким проводом её мотать? Не многовато ли будет 0.8 для 85 Ватт?

Из рассчета 3.75 В/виток анодка будел около 87 витков? какой толщины проводом её мотать? и что делать если нет провода МГТФ?

Где достать лакоткань? и чем её можно заменить? Где достать желтый термоустойчивый скотч?

С накальной обмоткой тоже ничего не понятно, но об этом позже. надо сначала хотя бы с этим разобраться...

Данные транса: выстота = 33 мм

ширина = 28 мм

толщина ака ∅ центрального стержня = 11 мм

И ещё, дроссель на 10 мкГн это взять ферритовую палочку с толстой проволокой с линии +5 Вольт?

 

Ухх, как отписал... Надеюсь, найдется кто-нибудь, кто захочет прочесть всё это и помочь мне.

Заранее спасибо всем!

 

П.С. У меня имеется проволока 0.2 ; 0.3 ; 0.4 ; 0.6 ; 0.7.

post-7048-1327514112_thumb.jpg

post-7048-1327514122_thumb.jpg

post-7048-1327514128_thumb.jpg

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня,

 

Найди где нибудь журналы Радиолюбитель. Номера с 11, 1995 по 5, 1997. В этих журналах цикл статей А. Петорва "Индуктивности, дроссели, трансформаторы (упрощённый расчёт)". Прямой ответ на главные твои вопросы - в номере 7, 1996 стр 13 - 14 (схема и детальный расчёт). Очень рекомендую прочитать ВСЕ статьи цикла. После этого ты сам сможешь здесь советы давать, особенно если по результатам прочтения, соберёшь хотя бы пару рабочих ИБП. Окажывается, это просто, если заранее понимаешь, как они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробная инструкция в картинках

https://datagor.ru/practice/power/1246-star...uju-zhizn..html

В статье имеется печатка, изготавливаешь её под габариты свего корпуса, далее устанавливаешь детали из своего блока

при условии что он был исправен.

Дополнение

https://datagor.ru/practice/power/1450-po-s...a-pitaniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Victors: Спасибо за совет! Я даже не догадался посмотреть в советских журналах. Просто сомневаюсь, подойдут ли к современным схемам старые рассчеты на советских сердечниках... Во всяком случае, пробовать никто не запрещает... Буду изучать, когда появится время. Спасибо

 

To Mastersound: Да, я говорил про статью уважаемого AlexD с нашего портала. Я сомневался изза того, что там используется донор аж на 400 Ватт, а у меня тут 150 и получить надо с него 85. Транзисторы совсем другие в ключах. Транс надо односзначно делать по-другому. Остальное, кстати, может даже пойдет и так... В любом случае, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня,

 

Ты, я полагаю, владееш русским языком лучше чем английским. Потому другого пути повышать уровень образования, кроме чтения тематической литературы на русском языке у тебя нет. Формулы со временем не изменяются, к тому же, 1995й год, это уже постсоветский период. Многие радиолюбители, прибывающие на форумах, тоже книжек не читают ни старых новых (новых просто нет) , в надежде нагуглить ответ, ответ не приходит, а огорчение от безрезультатности поисков растёт.

 

Если тебя беспокоит применимость в ИБП современных импортных сердечников, данных на которые нет, рекомендую изучить статью "Расчёт магнитной проницаемости магнитопроводов" Радио. №4, 2011 стр 30 - 32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с английским вроде нормально... в отличие от математики :smile: Я тут подумал, может мне не надо возиться с микросхемами, ШИМ контроллерами, обратными связями и прочими наворотами, а просто собрать вот это??: https://datagor.ru/practice/power/516-prost...lja-umzch..html

 

Тут и транзюки мои подойдут, и может даже, мой сердечник. И витки рассчитать просто, и лакоткани дефицитной не надо... Какое вообще преимущество перед этим блоком имеет блок на ТЛ494?

 

Для этого блока также могут подойти формулы из журнала.

 

П.С. Простите меня, пожалуйста, за недоверие к советским журналам. Просто почему-то сразу вспомнились БП из УПЦТ, которые на своих здоровенных сердечниках едва выдавали те самые 60 Ватт, и при этом пищали и перегорали один за другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБП, по ссылке из предидущего поста, взят из журнала РАДИО №6, за 1985 год, стр. 51, 52.

Схема - один в один.

Наверное, автор того топика тоже не читает журналов и нашёл эту схему в интернете, а если про статью он знал, то решил, что для других лучше не знать некоторых особенностей сборки и настройки, описанных в статье. А ещё, в той статье есть ссылки на предидущие публикации по теме.

 

Вместо лакоткани, можно использовать фторопластовую ленту (например ФУМ - используемую при герметизации резьбовых соединений в сантехнике)

 

ИБП на TL494 позволяет получить стабилизированные выходные напряжения с защитой по току и КПД, больший чем автоколебательных схемах - силовые транзисторы будут меньше греться и менее жёсткие требования к их характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victors, спасибо! Статью почитал, думаю можно попробовать. Вместо кольца наверное можно взять транс от блока питания (интересно, какая у него проницаемость, сейчас посмотрю в Нете). Думаю, в качестве первого импульсника очень даже неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал ссылку на статью, в которой описан метод измерения магнитной проницаемости.

 

Если сердечник трансформатора имеет зазор или склейку по трещине - витки, данные для кольца, нужно будет пересчитывать.

 

Найди на портале статью про реинкорнацию компьютерных БП - это ближе к имеющейся у тебя элементной базе.

Зря транс смотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс то я не думаю, что зря смотал... Мне с него надо 325 Вольт получать же... Проницаемость в Нете пишут около 2000, однако можно и померить. Про Реинкарнацию посмотрю, спасибо. Эксперементировать с этими штуками думаю на выходных, если что.

 

Добавлено после раздумий:

"Реинкарнация компьютерных БП" очень интересный цикл статей! Я что-то сначала не уделил им должного внимания, как не уделил внимания и нестабилизированным схемам. Спасибо тогда всем, буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, докладываю. Собрал импульсник по статье "реинкарнация БП", по первой схеме, на MJE13007. Он заработал на 37 кГц! И вроде стабильный меандр на выходе. Схема работает отлично, хотя нагружать пока не пробовал. Сначала пытался запускать с динистора, но только пожег резюки и сами динисторы. Потом приделал схему запуска на КТ315, и забаротало сразу же!

Интересно, блоки по этой схеме вообще достаточно стабильны? Достаточно безопасны в работе? Если да, то отсутствие стабилизации - слишком мелкий недостаток, по сравнению с тем, что в этом блоке в пять раз меньше деталей, чем в ШИМ - управляемом...

 

Следующий шаг - перемотка транса и получение высокого и накального. Кстати, никто не подскажет схемку хорошего стабилизатора на 6.3 Вольта и около 4 Ампер? Тогда я сделаю обмотку Вольт на 8 и застабилизирую её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...