Перейти к содержанию

ИИП на ir2153


Рекомендуемые сообщения

Вот интересное дело получается. Вы по каким формулам считали? Я сейчас посчитал первичную обмотку для этого кольца на 70 кГц и получилось в два раза больше - 120 витков. А вообще кольца с такой проницаемостью выше 50 кГц использовать не рекомендуется. Уж лучше тогда брать кольца 1500НМ3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересное дело получается. Вы по каким формулам считали? Я сейчас посчитал первичную обмотку для этого кольца на 70 кГц и получилось в два раза больше - 120 витков. А вообще кольца с такой проницаемостью выше 50 кГц использовать не рекомендуется. Уж лучше тогда брать кольца 1500НМ3.

Хм...Программа расчёта импульсных трансфорамторов в Microsoft Exel, нашёл такую програмку в просторах Сети. Там есть пункт "размах напряжения в первичной обмотке" и я туда вписывал значение в 155 В, т.к. полумост питается от средней точки между двумя конденсаторами (220В*корень из 2=310В, 310/2=155В), если вписать туда значение 310В, то получается 121 виток...

P.S. Я ещё хочу выразить Вам бесконечную БЛАГОДАРНОСТЬ за то, что Вы тратие своё личное время на моё образование в этих вопросах. Если можно напишите по каким формулам Вы производите расчёты (Книга, автор, издание, год), просто в Сети полно всего, но я больше верю старым Советским книгам!

С уважением, Андрей.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

По своей сути это методика изложенная в журнале Радио №11 1987 стр.43 В. Жукова

Изменено пользователем clearsound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула для расчёта числа витков первичной обмотки такая: Uп*10^4/4f*Bs*Sс*Kм*Kс, где: Uп-напряжение питания инвертора (для полумоста-половина питания, я беру при расчёте 160 В), 10^4-10 в четвёртой степени, f-частота преобразования Гц, Bs-индукция насыщения сердечника (для материала 2000НМ-А -примерно- 0,15Тл), Sс-сечение сердечника кв. см., Км-коэффициент заполнения окна сердечника медью- примерно 0,3, Кс- коэффициент заполнения сердечника сталью (или другим магнитным материалом), примерно 0,9. Формула из книги С. Д. Додика издания где-то 1964 г., название уже не помню. Эта формула меня ещё ни разу не подводила. А вот всякого рода программам расчёта я как-то не очень доверяю. Да. кстати, если у вас в программе написано "размах напряжения на первичной обмотке",то надо вводить значение именно 310 В а не 155. Потому, что 155 В - это постоянное напряжение на средней точке полумоста, а полная амплитуда переменного напряжения будет как раз 310 В.

Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работа не даёт возможности включить паяльник :smile: Но думаю через недельку поделюсь результатами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работа не даёт возможности включить паяльник :smile: Но думаю через недельку поделюсь результатами!

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, glc! Как к Вам обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...