Перейти к содержанию

ИИП на ir2153


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, датагорцы!

Делаю иип по схеме AlexD из вот этой статьи - https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1056-sv...shnikov-na.html

Только с трансом с ш-образным ферритом. Возникла такая проблема:

При включении в сеть, на выхода по шинам 6,3в и 250в - 0,5в и 40в соответственно. На обмотке самопитания 12,5в, тоесть вполне нормально для питания ирки.

Подключал питание от отдельного источника питания 12в. И если посмотреть оцилом на ноге 5, то там вроде бы все нормально, а вот на 7 (относитель 6 ) -ноль.

post-7983-1327421339_thumb.jpg

post-7983-1327421352_thumb.jpg

Подскажите в чет тут может быть дело?

Вот еще печатная плата

 

post-7983-1327421698_thumb.jpg

Заранее спасибо)))

Изменено пользователем hardrock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому-что у ИРки земля неправильно разведена?

Земля должна браться с высокой стороны, а не с низкой.

Изменено пользователем torip3ng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Земля и правда непонятная, земля ИР подключается к середине обмотки самопитания и к (-) входного диодного моста, земля выхода никак не должна контактировать с землёй IR.post-6444-1330971199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а у меня вот такая гадость вылезла! Никто не сталкивался с подобным звоном? В чём может быть причина? Куда копать?post-3237-1331385813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на первичке и, как следствие, на всех вторичках. Сама IR2153 даёт отличные прямоугольные полочки. С причиной я разобрался. Просто в сердечнике феррита и любого другого магнитопровода магнитный поток не прекращается мгновенно! Т.е. когда оба полевика полумоста закрыты (мёртвая зона), то этот самый электромагнитный поток продолжает бродить и выплёвывает нехилый импульс (эффект катушки зажигания в автомобиле), а диоды в мосфетах этот импульс гасят, вот и получается такая гармошка. Пробовал увеличить ёмкость конденсатора в снаббере, особого эффекта не получил, кроме нагрева резистора снаббера. Попробовал сломать кольцо на две половинки, а затем склеить! Эффект суперский - почти идеальные полки без звона! НО не долго музыка играла. Спустя 2-3 минуты начал нагреваться феррит и мосфеты. Видимо при нагреве начал расширяться клей и зазор в местах склейки начал увеличиваться, вобщем процесс не предсказуемый! Такое решение не пойдёт! Алексей (AlexD) посоветовал нагрузить БП на полную, звон должен поуменьшиться, я так понимаю, что полная нагрузка на вторичках должна поубавить блуждание паразитных электромагнитных потоков в кольце, и заверил, что полевикам этот звон не страшен, их только КЗ отправит в мир иной! И я бы плюнул на этот звон, если бы он не грел диоды выпрямителя своими иголками. Он немного пиками пролазит в наклы ламп, но мизерно, анодные фильтры ещё не успел собрать, посмотрим будут ли там отголоски этого звона! Самое интересное, что на Ш-образных ферритах никакого звона НЕТ, хотя там зазор, хоть мизерный, но есть! А с кольцом такая фигня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такую проблему снял дроссель на ферритовом стерженьке от компа, стоящий после диодов выпрямителя накала (диодной сборки с общим катодом). Индуктивностью 2мкГ, насколько я помню.

Изменено пользователем maxwell_house
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мала индуктивность первичной обмотки, отсюда и "звон".

А как с ней бороться? Может попробовать намотать первым слоем половину первички, а затем поверх вторичек вторую половину? Речь о ферритовом кольце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем картина сейчас такова, БП нагружен на 50%, звон не уменьшился, ключи полумоста холодные. Соберу фильтры анодного, если звон сквозь них не пролезет - так и оставлю. Следующий БП буду собирать на Ш-образном феррите, и звона нет и мотать приятнее!

post-3237-1331577453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...