Перейти к содержанию

Вопросы по статье Гапонова "Расчёт и изготовление фильтров в акустических системах"


Гость uchit

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, что ответили.

 

dimonos Он предлагает конкретно привести сопротивление всех динамиков к одному значению, если у вас выход усилителя 8 ом

то и все динамики должны быть 8 ом. и делать это набором сопротивлений, я думаю нихромом это сделать проще и

точнее всего. Я имею динамики нч-6 ом сч-7 ом вч-6.5 ом. и усилитель 8 ом, я думаю хотя бы нч нужно сделать 8 ом, или нет?

Нужно немного поточнее. Т.е Что значит выход усилителя 8ом. Это выходное сопротивление или усилитель рассчитан на нагрузку 8 ом. Во втором случае выходное сопротивление у него доли ома. Это можно высчитать или по коэффициенту демпфирование, или измерить. То же самое и по динамикам. Не понятно какое именно сопротивление динов автор статьи имеет в виду: полное, на постоянном токе, полное на частоте раздела или что то другое?

Возможно все это относиться к выравниванию сопротивлений на частотах разделов. Возможно автор считает последовательные фильтры. Там как раз и нужно одинаковое сопротивление нагрузки.

Статью я, конечно прочитаю более внимательно, не так как в первый раз. Я уже ее залил в наладонник и буду изучать потихоньку, в свободное время.

 

По поводу катушек индуктивности Вам в полной мере ответил Сергей (yamazaki), чуть добавлю: основное достоинство катушек без сердечника-пренебрежительно малые искажения. Ухо на низких частотах не особенно чуствительно к искажениямпо сравнению с серединой диапазона, поэтому для низких вполне допускаются и катушки с сердечником.

К тому же искажения самих динамиков в НЧ диапазоне намного выше, чем искажения вносимые сердечником.

выбирая ∅ провода нужно стремиться к наименьшему активному сопротивлению катушки( в определенных пределах, конечно, не до маразма). Потому что в схеме с ИНУН ( а таких большинство) дополнительное активное сопротивление

в связке усилитель-провода-динамик увеличивает добротность дина. С схемам с ИТУН это не относиться.

Активное сопротивление катушки также влияет на добротность катушки и следовательно на добротность и АЧХ самого фильтра. В схемах часто встречаются доп. резисторы, включенные последовательно с катушкой индуктивности.Обычно для фильтров середины и верхов. Это как раз резисторы понижающие добротность катушек( добавка к из своему активному сопротивлению). Так порой бывает надо при точном подборе элементов фильтров в связке с измеренной АЧХ головки.

 

PS. Да уж ...коротенько не получилось, ну как вышло ,так вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

al ex спасибо за ответ, начнем по порядку.

По поводу теории и практики, я в своей жизни встречал людей которые занимаются теорией ради теории, их процент исчезающе мал, их называют чудаками, к их числу я не отношусь, я хочу сделать колонки и сделать их хорошо, ну как можно сделать хорошую вещь без теории,я понимаю, объять необъятное не возможно, но хотя бы min-то знать нужно.

Далее, Ребята, Вы подходите ко мне с высоты своих знаний, ну о каком сопротивлении на частоте раздела может идти речь?

Я же только начинаю делать колонки, естественно сопротивление динамиков просто измеренное омметром и усилитель рассчитан на нагрузку 8 ом.

По поводу "нагреб динамиков" и ведь действительно нагреб,несколько десятков всяких разных, все б/у, но цены бросовые,

для начала я остановился на динамиках фирмы SANYO: нч-S25F54-6ом, сч-S10H30-7ом, вч-S08H41-6.5ом. Данные на них найти не смог, если Вы мне что-то подскажете, буду благодарен. Усилитель PIONEER SA-1480

А по поводу повторяемости чужих систем, я настроен скептически, абсолютно точно Вы не сделаете, разброс параметров динамиков иногда просто чудовищный, а это значит Вам их все равно нужно исследовать, значит и фильтры будут другими, по моему проще просчитать все с нуля, во всяком случае нервов затратите меньше, а что касается точности рассетов, так все пользуются примерно одинаковыми программами.

 

dimonos Спасибо. Похоже что автор считает последовательные фильтры. А картина с катушками на железе потихоньку начинает проясняться. Далее, опять-таки повторюсь, Ребята, я ценю глубину Ваших знаний и попытки довести их до меня темного,

но я не знаю по какой схеме реализован мой усилитель (ИТУН, ИНУН) и выяснять это я пока не буду. Я буду делать трех полосную систему, с тремя фильтрами, не простейшими, но и не наворонеными и в свете этого вопрос остается открытым, есть смысл выравнивать сопротивление динамиков, или нет?

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос остается открытым, есть смысл выравнивать сопротивление динамиков, или нет?

Я думаю, вопрос выравнивания чувствительности головок гораздо важнее, чем сопротивления (правда я так и не понял какого именно).

 

Повторять чужие системы очень полезно (с разрешения автора, конечно) , особенно в части построения фильтров, рекомендаций по конденсаторам, катушкам. Таким образом Вы сможете избежать повторения ошибок и потерь времени, сил, нервов.

Дерзайте!

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...