Перейти к содержанию

Вопросы по статье Гапонова "Расчёт и изготовление фильтров в акустических системах"


Гость uchit

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу сделать колонки, уже нагреб динамиков, подбираю программы и занимаюсь ликбезом в этой области.

Прочел статью Игоря Гапонова "Расчёт и изготовление фильтров в акустических системах"

=https://www.audioworld.ru/Books/Speakers/Filter.pdf

 

Статья интересная, но есть не понятные моменты, по поводу коих информации я не нашел.

 

1) Он предлагает, для улучшения работы фильтров, выравнивать сопротивление всех динамиков в колонке, выровнять нет проблемм, нихром есть, вот нужно ли это?

 

2) Далее он предлагает наматывать катушки индуктивности на ш-образном железе, цитирую:

Как видно из рис. 21, предложена конструкция «дросселя без ярма», т.е. «перемычки» не используются. «Линейность» такого «дросселя» очень даже неплохая ("мю" почти не будет зависеть от тока через «дроссель», что просто необходимо для «благозвучия» на «низких частотах»)

При применении ферромагнитного стержня (сердечника) в катушке уменьшается количество витков, а следовательно, длина и собственное сопротивление провода, требуемое для достижения определённого значения L.

Может кто из корифеев форума сталкивался с этим

Хотелось бы знать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди в интернете описание АС, именуемых "Кубики Салтыкова". Сделай точно так, как предлагает автор, и будет тебе счастье.

Многие писатели статей умничают черезмерно, чтомы показать, как глубоко они понимают теорию и практику коалонкостроения, при этом многие понятия путают, а что то не договаривают. Это вводит в заблуждение особенно начинающих.

Найди статьи про АС, динамики и фильтры Шорова, Эфрусси и Алдошиной. Почитай, что пишут эти уважаемые специалисты. Потом сможешь по их опыту проверять знания других писателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uchit сопротивление динамиков выравнивают для корректной работы фильтров. Фильтр рассчитан на определенное сопротивление нагрузки, и если оно гуляет вблизи частоты раздела, характеристики фильтра меняются труднопредсказуемо. Кстати, есть мнение, что из двух пищалок при прочих равных предпочтительно выбрать ту, у которой собственный импеданс меньше гуляет в зависимости от частоты.

 

 

Обычно в хайфайных колонках железные сердечники в дросселях не применяют, мотают на воздухе, а нужных характеристик добиваются тупо за счет толщины проволоки. По совести, так и надо делать, тем более, что это количество медной проволоки стоит намного дешевле чем комплект хороших динамиков.

Железные сердечники применяются обычно в автомобильной акустике, и они никогда не бывают замкнутыми. Типичный пример:

post-2832-1326793645_thumb.jpg

Всё играет, никто не жалуется. Поэтому соглашусь с И. Гапоновым, решение вполне приемлемо, в основном при низких частотах раздела, где нужны большие индуктивности. На более высоких частотах нужная инуктивность нормально получается и без железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Он предлагает, для улучшения работы фильтров, выравнивать сопротивление всех динамиков в колонке, выровнять нет проблемм, нихром есть, вот нужно ли это?

Приведите пож-ста или цитату или укажите где искать про нихром (или резистор) в статье. Т.е коим боком он там завязан с выравниванием сопротивлений. Чтобы понять все таки , что имел в виду И. Гапонов по выравниванием сопротивлений и в каком контексте ему это нужно.

Статья написана довольно спецефическим языком, и так сразу въехать что зачем и почему трудновато.

Даже как то удивлен, что Вам там все понятно, кроме вышеперечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта статья представляется очень вредной - редкосное сосредоточение фраз, замусоривающих мозги. Может быть там про цепи Цобеля так завуалированно говорилось?

 

Небожитель колонкостроения, товарищ Клячин, выражается намного понятнее и советы даёт прикладные. Хотя бы его наставления поизучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать колонки, ...занимаюсь ликбезом в этой области.

Прочел статью Игоря Гапонова ...

Статья интересная, но есть не понятные моменты...

Хотелось бы знать Ваше мнение.

Прочитал. IMHO - бред. Долго мурыжится "мы одесситы". Ну и что? Провинциальный комплекс неполноценности? Почитайте лучше книги Бать и других действительно известных авторов. Бать пишет про то, что он из города NN? Нет, он пишет по существу вопроса.

А здесь сплошная лапша на уши и куча не нужных формул.

Удивляет неграмотность при апломбе "мы круче всех". Насколько я помню (могу ошибаться), мощность импортных ВЧ-головок, это не мощность частотой 10 кГц, которую на нее можно подавать. Это мощность соответствует мощности НЧ-головки при условии среднестатистического музыкального сигнала (у которого мощность сигнала на ВЧ многократно мtymit мощности на НЧ) при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УСЛОВИИ использования фильтра 2-ого порядка!

Аффтор, якобы сжигая пачками ВЧ-головки, показывает свою некомпетентность, но всех учит.

Я не спец в области акустики, но советую изучать классическую литературу и не верить каждому открывателю велосипеда, пусть даже горного, впрочем у аффтора гордо написано "маунтинбайк", это вам не какой-то веласапед.

IMHO такие статьи делают, чтобы "впаривать лохам туфту", чисто коммерция.

Тот же Бать пишет, что НЕ МОЖЕТ он (автор) объективно оценивать СВОИ колонки, а этот гапон может всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы Господа и не уважаете И. Гапонова, даже если он ваш враг, все равно так писать о конкретном лице дурной тон.

Это некрасиво!

Может быть там про цепи Цобеля так завуалированно говорилось?

Зачем гадать? Если автору темы это нужно, он сам ответит.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы Господа и не уважаете И. Гапонова, даже если он ваш враг, все равно так писать о конкретном лице дурной тон.

Это некрасиво!

Предпочитаю называть вещи СВОИМИ именами, дурным тоном это не считаю.

Дурным тоном считаю психологическую обработку (сейчас это модно называть нэйролингвистическим программированием), доверчивых людей, имеющую обычно корыстные цели или цели самоутверждения за счет остальных (типа "все дураки, а я умный").

Еще раз советую сравнить стиль и существо с книгами Бать.

P.S. Не люблю нескромных и амбициозных дилетантов, которые сейчас очень расплодились.

Как пример - из разговоров в общественном транспорте девок (не девушек!). Отметая падонкофский сленг, сухой остаток из пересказа собеседования, пардон, кастинга (это ведь совсем другое, правда?): "я ничего не знаю, но уверенно говорила, что знаю всё, меня приняли".

Так что да, таких людей я не уважаю - не за что.

К большому сожалению, нахрапистые люди, не получая адекватной оценки, частенько оттирают локтями более самокритичных и скромных, в заступничестве они не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, я так понимаю Вы статью прочли. И разобрались.

Тогда ответьте ( лично для меня), пожалуйста ( потому, что я сходу не осилил языка написания, а перечитывать многократно нет времени) в чем ее суть (неважно как она написана) и каковы способы достижения этой сути?

Заодно может и скажете что там за выравнивание сопротивлений динамиков, какое сопротивление имеется в виду и способы его выравнивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже прочёл статью. Если смысл там и есть, то донести его автор не умеет. Остается ощущение "что за хрень". Лучше читайте Батя и Алдошину, там всё толково и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, что ответили.

К сожалению разница во времени большая и ответ пишу с большим опозданием.

victors "Кубики Салтыкова" я обязательно найду и Клячина почитаю, по поводу вредности статьи вопрос очень спорный.

chugunov Откуда столько желчи, для того что бы иметь право лить дерьмо на голову человека написавшего статью, надо иметь

как min такую же статью, тем более вы утверждаете[Я не спец в области акустики], тут я полностью согласен с dimonos

это мягко выражаясь дурной тон, а Бать у меня есть, две или три книги, и я бы не сказал, что я очень в восторге от

прочитанного, да есть конкретные советы, но все очень сжато, очень много описания конкретных систем, которые

повторить простому смертному вряд ли возможно, да и зачем и здесь на сайте я подчерпнул гораздо больше

практических советов чем из его книг.

yamazaki Отдельное спасибо за конкретный ответ, к стати дроссель без ярма, это и есть не закрытый трансформатор, то биш

просто железный сердечник.

dimonos Он предлагает конкретно привести сопротивление всех динамиков к одному значению, если у вас выход усилителя 8 ом

то и все динамики должны быть 8 ом. и делать это набором сопротивлений, я думаю нихромом это сделать проще и

точнее всего. Я имею динамики нч-6 ом сч-7 ом вч-6.5 ом. и усилитель 8 ом, я думаю хотя бы нч нужно сделать 8 ом, или нет?

А по поводу катушек на железе, меня интересует только один вопрос, будет ли это оказывать влияние на качество звука?

И я не в коем случае не хочу обсуждать статью Гапонова, статья написана, чего копья ломать, да язык специфический, да подход к теории колонкостроения свой, но формулы те же, что и у остальных ( да и это не может быть иначе, они же формулы), и умничает ни сколько не больше остальных. А вот статьи Эфрусси и Алдошиной, написанные еще в совдеповские времена я осилить не смог, голая теория и формулы, без бутылки очень сложно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый uchit, Ваше стремление к "ликбезу в этой области" приветствуется и поощряется, но Вы должны объяснить, что для Вас приоритетнее- теория или изготовление практических конструкций. Можете возразить, что это одинаково важно, тогда напишите, каких Вы "нагребли" динамиков и что хотелось бы получить на выходе, а читатели форума несомненно Вам подскажут и посоветуют.

Есть очень много грамотных специалистов, их легко вычислить "по почерку". Просто здесь не будем рекламировать.

Зря Вы полагаете, что "повторить простому смертному вряд ли возможно", огромное количество обсуждаемых конструкций как раз легко повторяемые! Если дело в бюджете, то есть описания самых доступных и дешевых, но тем не менее качественных акустических систем. Если проблема "где достать", так и это решаемо!

Вы пишете "имею динамики нч-6 ом сч-7 ом вч-6.5 ом. и усилитель 8 ом", это скорее всего сопротивление катушек, измеренное омметром на постоянном токе, а на частоте разделения сопротивление будет другим, как его определить- тоже подробно излагалось и не раз, но может, Вы укажете марку динамика, и все будет намного проще? 8-омная нагрузка хороша и для транзисторного, и для лампового усилителя, только непонятно. что за усилитель 8 ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...