Перейти к содержанию

С чего начать?


Гость Shahta13

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем соберетесь покупать отдельно, посмотрите параметры -характеристики приборов. И возможно выяснится,что точность отдельного LC метра точно такая же как и мультиметра с возможностью мерить LС. А по стоимости это 2 прибора и 1.

И еще, когда будете выбирать, обратите внимание на фунции приборов, кто чего может. Зачастую цена на мультиметры зависит от прибамбасов которые и не нужны вовсе, а точность измерений все та же, что и у более дешевых.

Ну и желательно при покупке проверить (хоть как то) прибор. Для этого возмите с собой парочку индуктивностей,емкостей

и резисторов с высокой степенью точности. Или измеренные на других точных приборах.

Учтите, верить продавцам на слово нельзя.

Спасибо, что заострили на этом внимание! Я внимательно изучил хороший FAQ по мультиметрам на Вегалабе. Скачал и изучил десяток инструкций на интересующие меня приборы. Выбрал вот что. Основной мультиметр Victor VC980+. Индуктивность не измеряет, точность измерения емкости (+\- 2,5%+\- 20D). С-метр – Victor VC6013 (шкала измерений шире и точность измерения емкости +\-0,5% +\- 1D) ; LR-метр – Victor VC6243A.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahta13

 

Я бы еще посоветовал прибор E7-22 (CHY-41R) _https://www.elbase.ru/products/pdf/9143276

Спасибо, действительно хороший прибор! Будем брать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО, на первое время крутых и точных приборов НЕ надо, особенно если не понимать что и как мерять. Обидно когда дорогой прибор сжигаешь по глупости. Пока не будет опыта работы с приборами, дорогое и навороченное нет смысла брать. Для сборки радиостанций даже RLC метр не нужен (он всё равно не покажет мелкие катушки), надо ВЧ милливольтметр и генератор с частотометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alx25v, так я и не беру дорогое и навороченное. И потом, я очень внимательно изучил все, что касается практических измерений. Да, я пока еще не представляю себе в полном объеме, какие точно характеристики конкретного прибора будут востребованы чаще всего, поэтому и не замахиваюсь на действительно дорогие специализированные девайсы (ну, кроме, осциллографа -- он такой красивый!! :smile:).

Так, вначале, открывая эту тему, я был уверен, к примеру, что мне позарез необходим мультиметр Sanwa 510a, а теперь я выяснил, что могу получить гораздо более разносторонний и удобный комплекс в виде простого мультиметра Vector VC980 (или VС88Е) плюс отличного RLC-метра.

 

Насчет того, что я обязательно сожгу какой-нибудь прибор. Ну, во-первых, знаю людей, которые за годы занятий радиолюбительством не сожгли ни одного. :smile: А, во-вторых, я достаточно аккуратный и дотошный человек, для того, чтобы не лезть с прибором в схему, принцип действия которой, мне не до конца ясен. :smile: И, в третьих, опыт обращения с приборами (правда, не точно такими, как в радиотехнике) у меня есть. Надеюсь, поможет :smile: А в целом, alx25v, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого дешёвый LC-метр Victor VC6243, хватает чтобы понять что из себя представляет дроссель и электролит промерить можно, если не очень большой номинал. КЗ-тый трансформатор поймал на раз. Правда у прибора плохие родные щупы, лучше купить китаёзу как для мультиметра. Зажимы не всегда удобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahta13

 

лучше про качество писать потом, прибор как прибор

Дык, понятно, что "прибор как прибор". Я имел в виду, что тест-сигнал до 1 кГц (правда, неизменямый, всего на два значения) плюс добротность и тангенс потерь за 4000 рублей -- это отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...